- Accueil
- > Prix immobilier
- > Lot (46)
- > Sainte-Colombe
Prix immobilier Sainte-Colombe (46120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sainte-Colombe
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
286 € < 1 684 €/m² < 1 896 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 763 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | -3.8% | +1.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Lot (46)
Estimation immobilière gratuite à Sainte-Colombe (46120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sainte-Colombe (46120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sainte-Colombe
| - | 1.367€/m² | 1.724€/m² | 2.081€/m² | 2.439€/m² | 2.796€/m² | 3.153€/m² | 3.510€/m² | 3.867€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Sainte-Colombe au 18/05/2026 à 1 684 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Sainte-Colombe varie significativement en fonction du secteur où se trouve le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur Sainte-ColombeSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 286 €/m² et 1 896 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sainte-Colombe (46120)
- Causse de Dièze
Prix au m² des villes avoisinantes - Sainte-Colombe (46120)
|
Cardaillac
|
1 773€ /m2
|
|
|
Montet-et-Bouxal
|
1 184€ /m2
|
|
|
Sabadel-Latronquière
|
1 518€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-en-Quercy
|
1 289€ /m2
|
|
|
Lacapelle-Marival
|
1 523€ /m2
|
|
|
Saint-Perdoux
|
2 492€ /m2
|
|
|
Terrou
|
1 777€ /m2
|
|
|
Fourmagnac
|
1 175€ /m2
|
|
|
Gorses
|
1 385€ /m2
|
|
|
Le Bourg
|
1 715€ /m2
|
|
Saint-Cirgues
|
1 969€ /m2
|
|
|
Anglars
|
2 485€ /m2
|
|
|
Fons
|
1 723€ /m2
|
|
|
Espeyroux
|
2 124€ /m2
|
|
|
Issepts
|
1 552€ /m2
|
|
|
Prendeignes
|
1 257€ /m2
|
|
|
Camburat
|
2 254€ /m2
|
|
|
Planioles
|
1 704€ /m2
|
|
|
Lissac-et-Mouret
|
2 005€ /m2
|
|
|
Rudelle
|
1 466€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Colombe vs Lot (46)
| 1 |
Corn
|
3 677€ /m2
|
| 2 |
Sonac
|
3 624€ /m2
|
| 3 |
Rueyres
|
3 594€ /m2
|
| ... | ||
| 166 |
Gindou
|
1 701€ /m2
|
| 167 |
Grèzes
|
1 694€ /m2
|
| 168 |
Lacam-d'Ourcet
|
1 689€ /m2
|
| 169 |
Puyjourdes
|
1 686€ /m2
|
| 170 |
Quatre-Routes-du-Lot
|
1 684€ /m2
|
| 171 |
Sainte-Colombe
|
1 684€ /m2
|
| 172 |
Douelle
|
1 680€ /m2
|
| 173 |
Latouille-Lentillac
|
1 676€ /m2
|
| 174 |
Le Roc
|
1 676€ /m2
|
| 175 |
Promilhanes
|
1 665€ /m2
|
| 176 |
Lamothe-Fénelon
|
1 650€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Colombe vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18315 |
Saint-Julien-Beychevelle (33)
|
1 684€ /m2
|
| 18316 |
La Chapelle-Saint-Martin-en-Plaine (41)
|
1 684€ /m2
|
| 18317 |
Saint-André-d'Apchon (42)
|
1 684€ /m2
|
| 18318 |
Saint-Maurice-de-Lignon (43)
|
1 684€ /m2
|
| 18319 |
Quatre-Routes-du-Lot (46)
|
1 684€ /m2
|
| 18320 |
Sainte-Colombe (46)
|
1 684€ /m2
|
| 18321 |
Méautis (50)
|
1 684€ /m2
|
| 18322 |
Flers (61)
|
1 684€ /m2
|
| 18323 |
Avroult (62)
|
1 684€ /m2
|
| 18324 |
Lanne (65)
|
1 684€ /m2
|
| 18325 |
Allery (80)
|
1 684€ /m2
|
Marché immobilier Sainte-Colombe
Information sur la population à Sainte-Colombe
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sainte-Colombe qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 19.4%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sainte-Colombe (46120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sainte-Colombe (46120)
Prix au m2 - Sainte-Colombe (46120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sainte-Colombe (46120) :
1 684€ /m2 maison et 1 763€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sainte-Colombe (46120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sainte-Colombe (46120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sainte-Colombe (46120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sainte-Colombe (46120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sainte-Colombe
Estimation d'une maison à AYNAC 46120 - 5 pièces - 119 m2
Estimation maison : 204 442€
Prix m2 estimation : 1 718€ /m2
Prix bas : 143 109€
Prix haut : 265 775€
Estimation d'une maison à AYNAC 46120 - 3 pièces - 110 m2
Estimation maison : 188 980€
Prix m2 estimation : 1 718€ /m2
Prix bas : 132 286€
Prix haut : 245 674€
Estimation d'une maison à Lacapelle-marival 46120 - 6 pièces - 250 m2
Estimation maison : 429 500€
Prix m2 estimation : 1 718€ /m2
Prix bas : 300 650€
Prix haut : 558 350€
Estimation d'une maison à Lacapelle-marival 46120 - 2 pièces - 250 m2
Estimation maison : 425 250€
Prix m2 estimation : 1 701€ /m2
Prix bas : 297 675€
Prix haut : 552 825€
Estimation d'une maison à Lacapelle-Marival 46120 - 2 pièces - 30 m2
Estimation maison : 51 030€
Prix m2 estimation : 1 701€ /m2
Prix bas : 35 721€
Prix haut : 66 339€
Estimation d'une maison à Thémines 46120 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 292 060€
Prix m2 estimation : 1 718€ /m2
Prix bas : 204 442€
Prix haut : 379 678€
Estimation d'une Maison à anglars 46120 - 4 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 167 500€
Prix m2 estimation : 1 675€ /m2
Prix bas : 117 250€
Prix haut : 217 750€
Estimation d'une Maison à anglars 46120 - 4 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 167 500€
Prix m2 estimation : 1 675€ /m2
Prix bas : 117 250€
Prix haut : 217 750€
Estimation d'une Maison à anglars 46120 - 4 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 167 500€
Prix m2 estimation : 1 675€ /m2
Prix bas : 117 250€
Prix haut : 217 750€
En savoir plus sur Sainte-Colombe (46120) Lot - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 16 hab/km² |
| Superficie | 1 135 ha (11.35 km²) |
| Population recensée | 201 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 19.4 % |