Evolution des prix immobiliers au m² - Sainte-Croix

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

570 € < 623 €/m² < 633 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 588 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - - -1.6%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Aisne (02)

Estimation immobilière gratuite à Sainte-Croix (02820)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Sainte-Croix (02820) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Sainte-Croix

- 1.496€/m² 2.271€/m² 3.045€/m² 3.820€/m² 4.594€/m² 5.368€/m² 6.143€/m² 6.917€/m² +
Cotation immobilière Sainte-Croix

Si l'on étudie tous les biens immo en cours de vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du m2 à Sainte-Croix en date du 12/05/2026 à 623 €/m² euros.

L'estimation de prix au metre carre à Sainte-Croix peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.

Prix metre carre appartement

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.

Estimation du prix au metre carre d'une maison à Sainte-Croix

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 570 €/m² et 633 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Sainte-Croix (02820)

Aubigny-en-Laonnois
1 514€ /m2
Bouconville-Vauclair
429€ /m2
Corbeny
1 722€ /m2
Courtrizy-et-Fussigny
757€ /m2
Festieux
1 293€ /m2
Berrieux
1 194€ /m2
Bièvres
1 597€ /m2
Montchâlons
677€ /m2
Mauregny-en-Haye
1 080€ /m2
Saint-Erme-Outre-et-Ramecourt
1 415€ /m2
Montaigu
1 249€ /m2
Veslud
827€ /m2
Orgeval
2 840€ /m2
Parfondru
1 774€ /m2
Coucy-lès-Eppes
1 411€ /m2
Pontavert
1 760€ /m2
Chérêt
640€ /m2
Eppes
1 115€ /m2
Chamouille
1 929€ /m2
Bruyères-et-Montbérault
1 550€ /m2

Comparer prix au m2 Sainte-Croix vs Aisne (02)

1
Sergy
5 673€ /m2
2
Orgeval
2 840€ /m2
3
Amigny-Rouy
2 824€ /m2
...
561
Leuze
641€ /m2
562
Chérêt
640€ /m2
563
Goudelancourt-lès-Pierrepont
632€ /m2
564
Montigny-lès-Condé
629€ /m2
565
Morgny-en-Thiérache
623€ /m2
566
Sainte-Croix
623€ /m2
567
Nampcelles-la-Cour
615€ /m2
568
Saint-Martin-Rivière
613€ /m2
569
Sons-et-Ronchères
612€ /m2
570
Iviers
575€ /m2
571
Effry
573€ /m2

Comparer prix au m2 Sainte-Croix vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
...
29812
Cour-Saint-Maurice (25)
624€ /m2
29813
Sourans (25)
624€ /m2
29814
Chirassimont (42)
624€ /m2
29815
Villers-lès-Luxeuil (70)
624€ /m2
29816
Morgny-en-Thiérache (02)
623€ /m2
29817
Sainte-Croix (02)
623€ /m2
29818
Millay (58)
623€ /m2
29819
Ovanches (70)
623€ /m2
29820
Chezeaux (52)
623€ /m2
29821
Corbières (11)
622€ /m2
29822
Chamberaud (23)
622€ /m2

Marché immobilier Sainte-Croix

Information sur la population à Sainte-Croix

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sainte-Croix qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.15%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sainte-Croix (02820) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sainte-Croix (02820)
Prix au m2 - Sainte-Croix (02820) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sainte-Croix (02820) : 623€ /m2 maison et 588€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sainte-Croix (02820)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sainte-Croix (02820).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sainte-Croix (02820)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sainte-Croix (02820)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sainte-Croix

Estimation d'une maison à CORBENY 02820 - 4 pièces - 120 m2

Estimation maison : 76 320€

Prix m2 estimation : 636€ /m2

Prix bas : 53 424€

Prix haut : 99 216€

Estimation d'une maison à SAINT-ERME-OUTRE-ET-RAMECOURT 02820 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 69 960€

Prix m2 estimation : 636€ /m2

Prix bas : 48 972€

Prix haut : 90 948€

Estimation d'une maison à SAINT-THOMAS 02820 - 3 pièces - 60 m2

Estimation maison : 38 160€

Prix m2 estimation : 636€ /m2

Prix bas : 26 712€

Prix haut : 49 608€

Estimation d'une maison à Saint-Erme-Outre-et-Ramecourt 02820 - 7 pièces - 90 m2

Estimation maison : 57 240€

Prix m2 estimation : 636€ /m2

Prix bas : 40 068€

Prix haut : 74 412€

Estimation d'une maison à Corbeny 02820 - 4 pièces - 85 m2

Estimation maison : 54 060€

Prix m2 estimation : 636€ /m2

Prix bas : 37 842€

Prix haut : 70 278€

Estimation d'une maison à Corbeny 02820 - 4 pièces - 87 m2

Estimation maison : 55 332€

Prix m2 estimation : 636€ /m2

Prix bas : 38 732€

Prix haut : 71 932€

Indicateurs clés du marché immobilier à Sainte-Croix (02820)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 150 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Sainte-Croix (02820) Aisne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 100 hab.
Densité 41 hab/km²
Superficie 335 ha (3.35 km²)
Population recensée 130 hab.
Emménagés < 2 ans 6.15 %