- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nord (59)
- > Sainte-Marie-Cappel
Prix immobilier Sainte-Marie-Cappel (59670) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sainte-Marie-Cappel
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 809 € < 2 475 €/m² < 3 435 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 666 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.1% | +16% | +17.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Nord (59)
Estimation immobilière gratuite à Sainte-Marie-Cappel (59670)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sainte-Marie-Cappel (59670) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sainte-Marie-Cappel
| - | 1.172€/m² | 1.838€/m² | 2.503€/m² | 3.169€/m² | 3.835€/m² | 4.501€/m² | 5.166€/m² | 5.832€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Sainte-Marie-Cappel au 23/05/2026 à 2 475 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Sainte-Marie-Cappel peut être nettement différente selon le quartier où est situé le bien à expertiser.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au m2 d'une maison sur Sainte-Marie-CappelSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 809 €/m² et 3 435 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sainte-Marie-Cappel (59670)
- Chemin des Morts
Prix au m² des villes avoisinantes - Sainte-Marie-Cappel (59670)
|
Hondeghem
|
2 275€ /m2
|
|
|
Oxelaëre
|
1 937€ /m2
|
|
|
Saint-Sylvestre-Cappel
|
1 922€ /m2
|
|
|
Cassel
|
1 863€ /m2
|
|
|
Bavinchove
|
1 635€ /m2
|
|
|
Hardifort
|
1 587€ /m2
|
|
|
Steenvoorde
|
2 203€ /m2
|
|
|
Oudezeele
|
2 419€ /m2
|
|
|
Eecke
|
1 893€ /m2
|
|
|
Staple
|
2 389€ /m2
|
|
Winnezeele
|
1 982€ /m2
|
|
|
Wallon-Cappel
|
2 355€ /m2
|
|
|
Zuytpeene
|
1 856€ /m2
|
|
|
Caëstre
|
2 482€ /m2
|
|
|
Borre
|
2 174€ /m2
|
|
|
Hazebrouck
|
2 054€ /m2
|
|
|
Pradelles
|
2 429€ /m2
|
|
|
Noordpeene
|
1 967€ /m2
|
|
|
Arnèke
|
1 603€ /m2
|
|
|
Morbecque
|
2 230€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Marie-Cappel vs Nord (59)
| 1 |
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
| 2 |
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
| 3 |
Bondues
|
4 371€ /m2
|
| ... | ||
| 131 |
Sars-et-Rosières
|
2 499€ /m2
|
| 132 |
Millonfosse
|
2 493€ /m2
|
| 133 |
Faches-Thumesnil
|
2 486€ /m2
|
| 134 |
Caëstre
|
2 482€ /m2
|
| 135 |
Loffre
|
2 479€ /m2
|
| 136 |
Sainte-Marie-Cappel
|
2 475€ /m2
|
| 137 |
Beaurain
|
2 468€ /m2
|
| 138 |
Rumegies
|
2 467€ /m2
|
| 139 |
Frelinghien
|
2 465€ /m2
|
| 140 |
Strazeele
|
2 463€ /m2
|
| 141 |
Wahagnies
|
2 460€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Marie-Cappel vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7425 |
Grisolles (82)
|
2 476€ /m2
|
| 7426 |
Sisteron (04)
|
2 475€ /m2
|
| 7427 |
Saint-Maden (22)
|
2 475€ /m2
|
| 7428 |
Noé (31)
|
2 475€ /m2
|
| 7429 |
Soulaines-sur-Aubance (49)
|
2 475€ /m2
|
| 7430 |
Sainte-Marie-Cappel (59)
|
2 475€ /m2
|
| 7431 |
Guchen (65)
|
2 475€ /m2
|
| 7432 |
Fleurville (71)
|
2 475€ /m2
|
| 7433 |
Buno-Bonnevaux (91)
|
2 475€ /m2
|
| 7434 |
Léaz (01)
|
2 474€ /m2
|
| 7435 |
Caudebronde (11)
|
2 474€ /m2
|
Marché immobilier Sainte-Marie-Cappel
Information sur la population à Sainte-Marie-Cappel
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sainte-Marie-Cappel qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.74%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sainte-Marie-Cappel (59670) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sainte-Marie-Cappel (59670)
Prix au m2 - Sainte-Marie-Cappel (59670) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sainte-Marie-Cappel (59670) :
2 475€ /m2 maison et 2 666€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sainte-Marie-Cappel (59670)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sainte-Marie-Cappel (59670).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sainte-Marie-Cappel (59670)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sainte-Marie-Cappel (59670)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sainte-Marie-Cappel
Estimation d'une maison à Winnezeele 59670 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 277 750€
Prix m2 estimation : 2 525€ /m2
Prix bas : 194 425€
Prix haut : 361 075€
Estimation d'une maison à Noordpeene 59670 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 176 750€
Prix m2 estimation : 2 525€ /m2
Prix bas : 123 725€
Prix haut : 229 775€
Estimation maison : 277 750€
Prix m2 estimation : 2 525€ /m2
Prix bas : 194 425€
Prix haut : 361 075€
Estimation maison : 277 750€
Prix m2 estimation : 2 525€ /m2
Prix bas : 194 425€
Prix haut : 361 075€
Estimation d'une maison à WINNEZEELE 59670 - 3 pièces - 350 m2
Estimation maison : 883 750€
Prix m2 estimation : 2 525€ /m2
Prix bas : 618 625€
Prix haut : 1 148 875€
Estimation d'une maison à SAINTE-MARIE-CAPPEL 59670 - 5 pièces - 731 m2
Estimation maison : 1 845 775€
Prix m2 estimation : 2 525€ /m2
Prix bas : 1 292 043€
Prix haut : 2 399 508€
Estimation d'une maison à SAINTE-MARIE-CAPPEL 59670 - 3 pièces - 713 m2
Estimation maison : 1 800 325€
Prix m2 estimation : 2 525€ /m2
Prix bas : 1 260 228€
Prix haut : 2 340 423€
Estimation d'une maison à Cassel 59670 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 479 750€
Prix m2 estimation : 2 525€ /m2
Prix bas : 335 825€
Prix haut : 623 675€
Estimation d'une maison à CASSEL 59670 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 227 250€
Prix m2 estimation : 2 525€ /m2
Prix bas : 159 075€
Prix haut : 295 425€
En savoir plus sur Sainte-Marie-Cappel (59670) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 110 hab/km² |
| Superficie | 756 ha (7.56 km²) |
| Population recensée | 854 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.74 % |