- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente (16)
- > Salles-Lavalette
Prix immobilier Salles-Lavalette (16190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Salles-Lavalette
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
809 € < 1 481 €/m² < 2 570 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 416 € < 1 348 €/m² < 1 416 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +13.4% | +13% | +3.7% |
| Appartements | - | +13% | +3.8% |
Une estimation de mon bien - Charente (16)
Estimation immobilière gratuite à Salles-Lavalette (16190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Salles-Lavalette (16190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Salles-Lavalette
| - | 1.301€/m² | 1.935€/m² | 2.569€/m² | 3.203€/m² | 3.836€/m² | 4.470€/m² | 5.104€/m² | 5.738€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Salles-Lavalette au 13/05/2026 à 1 480 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Salles-Lavalette varie significativement selon le quartier où se trouve le bien à estimer.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 416 €/m² et 1 416 €/m².
Prix mètre carré des maisons à Salles-LavaletteSur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 809 €/m² et 2 570 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Salles-Lavalette (16190)
- Chemin des Hirondelles
Prix au m² des villes avoisinantes - Salles-Lavalette (16190)
|
Vaux-Lavalette
|
656€ /m2
|
|
|
Palluaud
|
1 154€ /m2
|
|
|
Nanteuil-Auriac-de-Bourzac
|
1 671€ /m2
|
|
|
Juignac
|
1 244€ /m2
|
|
|
Montignac-le-Coq
|
914€ /m2
|
|
|
Gurat
|
1 322€ /m2
|
|
|
Vendoire
|
1 126€ /m2
|
|
|
Bors (Canton de Montmoreau-Saint-Cybard)
|
756€ /m2
|
|
|
Bors de montmoreau
|
756€ /m2
|
|
|
Champagne-et-Fontaine
|
1 533€ /m2
|
|
Saint-Séverin
|
1 474€ /m2
|
|
|
Bouteilles-Saint-Sébastien
|
1 620€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-Lizonne
|
1 331€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Grésignac
|
942€ /m2
|
|
|
Montmoreau-Saint-Cybard
|
1 120€ /m2
|
|
|
Pillac
|
1 603€ /m2
|
|
|
Saint-Martial-Viveyrol
|
827€ /m2
|
|
|
Lusignac
|
1 217€ /m2
|
|
|
Saint-Eutrope
|
1 701€ /m2
|
|
|
Cherval
|
1 396€ /m2
|
Comparer prix au m2 Salles-Lavalette vs Charente (16)
| 1 |
Brettes
|
2 774€ /m2
|
| 2 |
Moulidars
|
2 540€ /m2
|
| 3 |
Boutiers-Saint-Trojan
|
2 496€ /m2
|
| ... | ||
| 137 |
Villognon
|
1 492€ /m2
|
| 138 |
Montchaude
|
1 491€ /m2
|
| 139 |
Bréville
|
1 487€ /m2
|
| 140 |
Chantillac
|
1 487€ /m2
|
| 141 |
Cellettes
|
1 481€ /m2
|
| 142 |
Salles-Lavalette
|
1 480€ /m2
|
| 143 |
Sers
|
1 476€ /m2
|
| 144 |
Saint-Séverin
|
1 474€ /m2
|
| 145 |
Vibrac
|
1 469€ /m2
|
| 146 |
Vouthon
|
1 466€ /m2
|
| 147 |
Dirac
|
1 462€ /m2
|
Comparer prix au m2 Salles-Lavalette vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21278 |
Ramonchamp (88)
|
1 481€ /m2
|
| 21279 |
Sancourt (59)
|
1 481€ /m2
|
| 21280 |
Molinet (03)
|
1 480€ /m2
|
| 21281 |
Missègre (11)
|
1 480€ /m2
|
| 21282 |
Saint-Martin-de-Blagny (14)
|
1 480€ /m2
|
| 21283 |
Salles-Lavalette (16)
|
1 480€ /m2
|
| 21284 |
Saint-Médard-d'Excideuil (24)
|
1 480€ /m2
|
| 21285 |
Vievy-le-Rayé (41)
|
1 480€ /m2
|
| 21286 |
Saint-Paul-de-Vern (46)
|
1 480€ /m2
|
| 21287 |
Loigné-sur-Mayenne (53)
|
1 480€ /m2
|
| 21288 |
Saint-Symphorien-des-Bruyères (61)
|
1 480€ /m2
|
Marché immobilier Salles-Lavalette
Information sur la population à Salles-Lavalette
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Salles-Lavalette qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.04%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Salles-Lavalette (16190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Salles-Lavalette (16190)
Prix au m2 - Salles-Lavalette (16190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Salles-Lavalette (16190) :
1 481€ /m2 maison et 1 348€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Salles-Lavalette (16190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Salles-Lavalette (16190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Salles-Lavalette (16190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Salles-Lavalette (16190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Salles-Lavalette
Estimation d'une maison à Nonac 16190 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 196 430€
Prix m2 estimation : 1 511€ /m2
Prix bas : 137 501€
Prix haut : 255 359€
Estimation d'une maison à Nonac 16190 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 196 430€
Prix m2 estimation : 1 511€ /m2
Prix bas : 137 501€
Prix haut : 255 359€
Estimation d'une maison à Poullignac 16190 - 7 pièces - 270 m2
Estimation maison : 407 970€
Prix m2 estimation : 1 511€ /m2
Prix bas : 285 579€
Prix haut : 530 361€
Estimation d'une maison à Deviat 16190 - 7 pièces - 183 m2
Estimation maison : 276 513€
Prix m2 estimation : 1 511€ /m2
Prix bas : 193 559€
Prix haut : 359 467€
En savoir plus sur Salles-Lavalette (16190) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 18 hab/km² |
| Superficie | 2 015 ha (20.15 km²) |
| Population recensée | 364 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.04 % |