- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loir-et-Cher (41)
- > Vievy-le-Rayé
Prix immobilier Vievy-le-Rayé (41290) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vievy-le-Rayé
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
250 € < 1 480 €/m² < 1 731 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 525 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4% | +4.7% | +11.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)
Estimation immobilière gratuite à Vievy-le-Rayé (41290)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vievy-le-Rayé (41290) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vievy-le-Rayé
| - | 1.351€/m² | 1.688€/m² | 2.025€/m² | 2.362€/m² | 2.698€/m² | 3.035€/m² | 3.372€/m² | 3.709€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Vievy-le-Rayé au 14/05/2026 à 1 480 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Vievy-le-Rayé varie nettement selon la rue où se situe le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons sur Vievy-le-RayéSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 250 €/m² et 1 731 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vievy-le-Rayé (41290)
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Vievy-le-Rayé (41290)
|
Moisy
|
652€ /m2
|
|
|
Oucques
|
1 212€ /m2
|
|
|
Saint-Léonard-en-Beauce
|
1 357€ /m2
|
|
|
Morée
|
1 664€ /m2
|
|
|
Ouzouer-le-Doyen
|
1 834€ /m2
|
|
|
Fréteval
|
1 302€ /m2
|
|
|
Autainville
|
1 149€ /m2
|
|
|
Marchenoir
|
1 172€ /m2
|
|
|
Épiais
|
1 283€ /m2
|
|
|
Brévainville
|
679€ /m2
|
|
Lignières
|
1 523€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-la-Gravelle
|
1 282€ /m2
|
|
|
Le Plessis-l'Échelle
|
982€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Enchérie
|
1 461€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-Froidmentel
|
1 208€ /m2
|
|
|
Boisseau
|
1 683€ /m2
|
|
|
Binas
|
1 440€ /m2
|
|
|
Faye
|
1 675€ /m2
|
|
|
Verdes
|
1 028€ /m2
|
|
|
La Ferté-Villeneuil
|
1 155€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vievy-le-Rayé vs Loir-et-Cher (41)
| 1 |
Santenay
|
2 724€ /m2
|
| 2 |
Chaumont-sur-Tharonne
|
2 522€ /m2
|
| 3 |
Loreux
|
2 377€ /m2
|
| ... | ||
| 148 |
Saint-Rimay
|
1 494€ /m2
|
| 149 |
Neuvy
|
1 491€ /m2
|
| 150 |
Villefranche-sur-Cher
|
1 487€ /m2
|
| 151 |
Noyers-sur-Cher
|
1 485€ /m2
|
| 152 |
Marcilly-en-Gault
|
1 481€ /m2
|
| 153 |
Vievy-le-Rayé
|
1 480€ /m2
|
| 154 |
Fontaine-les-Coteaux
|
1 476€ /m2
|
| 155 |
Meslay
|
1 476€ /m2
|
| 156 |
Souesmes
|
1 473€ /m2
|
| 157 |
La Chapelle-Enchérie
|
1 461€ /m2
|
| 158 |
Chémery
|
1 457€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vievy-le-Rayé vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21280 |
Molinet (03)
|
1 480€ /m2
|
| 21281 |
Missègre (11)
|
1 480€ /m2
|
| 21282 |
Saint-Martin-de-Blagny (14)
|
1 480€ /m2
|
| 21283 |
Salles-Lavalette (16)
|
1 480€ /m2
|
| 21284 |
Saint-Médard-d'Excideuil (24)
|
1 480€ /m2
|
| 21285 |
Vievy-le-Rayé (41)
|
1 480€ /m2
|
| 21286 |
Saint-Paul-de-Vern (46)
|
1 480€ /m2
|
| 21287 |
Loigné-sur-Mayenne (53)
|
1 480€ /m2
|
| 21288 |
Saint-Symphorien-des-Bruyères (61)
|
1 480€ /m2
|
| 21289 |
La Perrière (61)
|
1 480€ /m2
|
| 21290 |
Aspres (61)
|
1 480€ /m2
|
Marché immobilier Vievy-le-Rayé
Information sur la population à Vievy-le-Rayé
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vievy-le-Rayé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.16%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vievy-le-Rayé (41290) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vievy-le-Rayé (41290)
Prix au m2 - Vievy-le-Rayé (41290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vievy-le-Rayé (41290) :
1 480€ /m2 maison et 1 525€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vievy-le-Rayé (41290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vievy-le-Rayé (41290).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vievy-le-Rayé (41290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vievy-le-Rayé (41290)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vievy-le-Rayé
Estimation d'une maison à CONAN 41290 - 5 pièces - 126 m2
Estimation maison : 190 260€
Prix m2 estimation : 1 510€ /m2
Prix bas : 133 182€
Prix haut : 247 338€
Estimation d'une maison à CONAN 41290 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 181 200€
Prix m2 estimation : 1 510€ /m2
Prix bas : 126 840€
Prix haut : 235 560€
Estimation d'une maison à OUCQUES 41290 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 271 800€
Prix m2 estimation : 1 510€ /m2
Prix bas : 190 260€
Prix haut : 353 340€
Estimation d'une maison à OUCQUES 41290 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 151 000€
Prix m2 estimation : 1 510€ /m2
Prix bas : 105 700€
Prix haut : 196 300€
Estimation d'une Maison à rhodon 41290 - 3 pièces - 55 m2
Estimation Maison : 87 230€
Prix m2 estimation : 1 586€ /m2
Prix bas : 61 061€
Prix haut : 113 399€
En savoir plus sur Vievy-le-Rayé (41290) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 10 hab/km² |
| Superficie | 4 512 ha (45.12 km²) |
| Population recensée | 481 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.16 % |