- Accueil
- > Prix immobilier
- > Dordogne (24)
- > Salon
Prix immobilier Salon (24380) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Salon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 169 € < 2 169 €/m² < 2 169 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 2 017 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Dordogne (24)
Estimation immobilière gratuite à Salon (24380)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Salon (24380) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Salon
| - | 1.286€/m² | 1.997€/m² | 2.707€/m² | 3.418€/m² | 4.129€/m² | 4.840€/m² | 5.550€/m² | 6.261€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo en cours de vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Salon en date du 20/05/2026 à 2 169 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Salon peut être nettement différente selon le quartier où se trouve le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du m² d'une maison à SalonSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 169 €/m² et 2 169 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Salon (24380)
- Grand'Rue
- Abjac
- Abjat
- Allier
- Avenue des Anciens Combattants
- Avenue du 26 R.I.
- Bout de Vie
Prix au m² des villes avoisinantes - Salon (24380)
|
Veyrines-de-Vergt
|
2 030€ /m2
|
|
|
Lacropte
|
1 968€ /m2
|
|
|
Vergt
|
1 246€ /m2
|
|
|
Église-Neuve-de-Vergt
|
1 869€ /m2
|
|
|
Marsaneix
|
2 293€ /m2
|
|
|
La Douze
|
1 737€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-de-Villadeix
|
1 723€ /m2
|
|
|
Saint-Amand-de-Vergt
|
566€ /m2
|
|
|
Creyssensac-et-Pissot
|
2 108€ /m2
|
|
|
Fouleix
|
896€ /m2
|
|
Sainte-Alvère
|
1 287€ /m2
|
|
|
Grun-Bordas
|
1 939€ /m2
|
|
|
Saint-Félix-de-Reillac-et-Mortemart
|
2 445€ /m2
|
|
|
Notre-Dame-de-Sanilhac
|
2 196€ /m2
|
|
|
Saint-Maime-de-Péreyrol
|
1 761€ /m2
|
|
|
Mauzens-et-Miremont
|
2 022€ /m2
|
|
|
Sainte-Foy-de-Longas
|
1 922€ /m2
|
|
|
Chalagnac
|
1 748€ /m2
|
|
|
Journiac
|
2 408€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Chignac
|
1 730€ /m2
|
Comparer prix au m2 Salon vs Dordogne (24)
| 1 |
Saint-Raphaël
|
5 565€ /m2
|
| 2 |
Soulaures
|
3 522€ /m2
|
| 3 |
Sainte-Nathalène
|
3 471€ /m2
|
| ... | ||
| 534 |
Saint-Julien-de-Bourdeilles
|
Données insuffisantes
|
| 535 |
Saint-Avit-Rivière
|
Données insuffisantes
|
| 536 |
La Gonterie-Boulouneix
|
Données insuffisantes
|
| 537 |
Graulges
|
Données insuffisantes
|
| 538 |
Monmarvès
|
Données insuffisantes
|
| 539 |
Salon
|
Données insuffisantes
|
| 540 |
Sainte-Radegonde
|
Données insuffisantes
|
| 541 |
Sainte-Innocence
|
Données insuffisantes
|
| 542 |
Conne-de-Labarde
|
Données insuffisantes
|
| 543 |
Verdon
|
Données insuffisantes
|
| 544 |
Cercles
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Salon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Salon
Information sur la population à Salon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Salon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.56%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Salon (24380) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Salon (24380)
Prix au m2 - Salon (24380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Salon (24380) :
2 169€ /m2 maison et 2 017€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Salon (24380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Salon (24380).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Salon (24380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Salon (24380)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Salon
Estimation d'une maison à BREUILH 24380 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 243 320€
Prix m2 estimation : 2 212€ /m2
Prix bas : 170 324€
Prix haut : 316 316€
Estimation d'une maison à SAINT-MICHEL-DE-VILLADEIX 24380 - 3 pièces - 103 m2
Estimation maison : 227 836€
Prix m2 estimation : 2 212€ /m2
Prix bas : 159 485€
Prix haut : 296 187€
Estimation d'une maison à SAINT-MAIME-DE-PEREYROL 24380 - 6 pièces - 280 m2
Estimation maison : 619 360€
Prix m2 estimation : 2 212€ /m2
Prix bas : 433 552€
Prix haut : 805 168€
Estimation d'une maison à Breuilh 24380 - 7 pièces - 280 m2
Estimation maison : 619 360€
Prix m2 estimation : 2 212€ /m2
Prix bas : 433 552€
Prix haut : 805 168€
Estimation d'une appartement à Breuilh 24380 - 7 pièces - 280 m2
Estimation appartement : 575 960€
Prix m2 estimation : 2 057€ /m2
Prix bas : 403 172€
Prix haut : 748 748€
Estimation d'une maison à Saint-Paul-de-Serre 24380 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 176 960€
Prix m2 estimation : 2 212€ /m2
Prix bas : 123 872€
Prix haut : 230 048€
Estimation d'une maison à Cendrieux 24380 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 287 560€
Prix m2 estimation : 2 212€ /m2
Prix bas : 201 292€
Prix haut : 373 828€
Estimation d'une maison à Cendrieux 24380 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 287 560€
Prix m2 estimation : 2 212€ /m2
Prix bas : 201 292€
Prix haut : 373 828€
Estimation d'une maison à Église-Neuve-de-Vergt 24380 - 6 pièces - 113 m2
Estimation maison : 249 956€
Prix m2 estimation : 2 212€ /m2
Prix bas : 174 969€
Prix haut : 324 943€
En savoir plus sur Salon (24380) Dordogne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 1 697 ha (16.97 km²) |
| Population recensée | 272 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.56 % |