- Accueil
- > Prix immobilier
- > Rhône (69)
- > Sarcey
Prix immobilier Sarcey (69490) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sarcey
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 554 € < 2 822 €/m² < 3 877 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 691 € < 2 568 €/m² < 3 211 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.9% | -1.1% | -0.2% |
| Appartements | +3.9% | -1.1% | -0.2% |
Une estimation de mon bien - Rhône (69)
Estimation immobilière gratuite à Sarcey (69490)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sarcey (69490) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sarcey
| - | 1.724€/m² | 2.340€/m² | 2.955€/m² | 3.571€/m² | 4.187€/m² | 4.803€/m² | 5.418€/m² | 6.034€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers en vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Sarcey en date du 21/05/2026 à 2 812 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Sarcey varie nettement selon la localisation où est situé le bien à évaluer.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 691 €/m² et 3 211 €/m².
Prix mètre carré maison à SarceySur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 554 €/m² et 3 877 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sarcey (69490)
- Chemin de Chaplay
Prix au m² des villes avoisinantes - Sarcey (69490)
|
Olmes
|
1 924€ /m2
|
|
|
Dareizé
|
2 907€ /m2
|
|
|
Le Breuil
|
2 608€ /m2
|
|
|
Saint-Romain-de-Popey
|
2 715€ /m2
|
|
|
Saint-Vérand
|
2 627€ /m2
|
|
|
Pontcharra-sur-Turdine
|
2 280€ /m2
|
|
|
Bully
|
2 718€ /m2
|
|
|
Saint-Forgeux
|
2 408€ /m2
|
|
|
Légny
|
2 426€ /m2
|
|
|
Le Bois-d'Oingt
|
2 932€ /m2
|
|
Saint-Loup
|
3 180€ /m2
|
|
|
Ancy
|
2 543€ /m2
|
|
|
St laurent d oingt
|
2 718€ /m2
|
|
|
Chessy
|
3 160€ /m2
|
|
|
St marcel l eclaire
|
2 244€ /m2
|
|
|
Ternand
|
2 689€ /m2
|
|
|
Bagnols
|
2 920€ /m2
|
|
|
Nuelles
|
2 871€ /m2
|
|
|
Moiré
|
2 766€ /m2
|
|
|
Savigny
|
3 270€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sarcey vs Rhône (69)
| 1 |
Saint-Didier-au-Mont-d'Or
|
6 624€ /m2
|
| 2 |
St didier au mont d or
|
6 624€ /m2
|
| 3 |
Lyon
|
5 838€ /m2
|
| ... | ||
| 158 |
Charentay
|
2 892€ /m2
|
| 159 |
Liergues
|
2 889€ /m2
|
| 160 |
Lacenas
|
2 888€ /m2
|
| 161 |
Nuelles
|
2 871€ /m2
|
| 162 |
Saint-Laurent-d'Agny
|
2 847€ /m2
|
| 163 |
Sarcey
|
2 812€ /m2
|
| 164 |
Jarnioux
|
2 807€ /m2
|
| 165 |
Denicé
|
2 798€ /m2
|
| 166 |
Oingt
|
2 787€ /m2
|
| 167 |
Rontalon
|
2 786€ /m2
|
| 168 |
Blacé
|
2 771€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sarcey vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4776 |
Coren (15)
|
2 812€ /m2
|
| 4777 |
Ambonil (26)
|
2 812€ /m2
|
| 4778 |
Quimper (29)
|
2 812€ /m2
|
| 4779 |
Saint-Bonnet-les-Oules (42)
|
2 812€ /m2
|
| 4780 |
Ruelisheim (68)
|
2 812€ /m2
|
| 4781 |
Sarcey (69)
|
2 812€ /m2
|
| 4782 |
Saint-Romain-en-Viennois (84)
|
2 812€ /m2
|
| 4783 |
Étampes (91)
|
2 812€ /m2
|
| 4784 |
Saint-Alban (31)
|
2 811€ /m2
|
| 4785 |
Deûlémont (59)
|
2 811€ /m2
|
| 4786 |
Saint-Georges-des-Hurtières (73)
|
2 811€ /m2
|
Marché immobilier Sarcey
Information sur la population à Sarcey
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sarcey qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.5%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sarcey (69490) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sarcey (69490)
Prix au m2 - Sarcey (69490) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sarcey (69490) :
2 822€ /m2 maison et 2 568€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sarcey (69490)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sarcey (69490).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sarcey (69490)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sarcey (69490)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sarcey
Estimation d'une maison à Vindry-sur-Turdine 69490 - 6 pièces - 184 m2
Estimation maison : 529 552€
Prix m2 estimation : 2 878€ /m2
Prix bas : 370 686€
Prix haut : 688 418€
Estimation d'une maison à Sarcey 69490 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 374 140€
Prix m2 estimation : 2 878€ /m2
Prix bas : 261 898€
Prix haut : 486 382€
Estimation d'une maison à Saint-Loup 69490 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 633 160€
Prix m2 estimation : 2 878€ /m2
Prix bas : 443 212€
Prix haut : 823 108€
Estimation d'une maison à Pontcharra-sur-Turdine 69490 - 6 pièces - 136 m2
Estimation maison : 391 408€
Prix m2 estimation : 2 878€ /m2
Prix bas : 273 986€
Prix haut : 508 830€
Estimation d'une maison à Pontcharra-sur-Turdine 69490 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 287 800€
Prix m2 estimation : 2 878€ /m2
Prix bas : 201 460€
Prix haut : 374 140€
Estimation d'une maison à Saint-Romain-de-Popey 69490 - 5 pièces - 133 m2
Estimation maison : 382 774€
Prix m2 estimation : 2 878€ /m2
Prix bas : 267 942€
Prix haut : 497 606€
Estimation d'une Maison à saint forgeux 69490 - 6 pièces - 180 m2
Estimation Maison : 471 420€
Prix m2 estimation : 2 619€ /m2
Prix bas : 329 994€
Prix haut : 612 846€
Estimation d'une Maison à saint forgeux 69490 - 8 pièces - 150 m2
Estimation Maison : 392 850€
Prix m2 estimation : 2 619€ /m2
Prix bas : 274 995€
Prix haut : 510 705€
Estimation d'une Maison à dareize 69490 - 6 pièces - 160 m2
Estimation Maison : 419 040€
Prix m2 estimation : 2 619€ /m2
Prix bas : 293 328€
Prix haut : 544 752€
En savoir plus sur Sarcey (69490) Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 89 hab/km² |
| Superficie | 999 ha (9.99 km²) |
| Population recensée | 958 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.5 % |