- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Sauchy-Cauchy
Prix immobilier Sauchy-Cauchy (62860) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sauchy-Cauchy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 232 € < 1 783 €/m² < 2 256 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 614 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -10.2% | -2.1% | -2.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Sauchy-Cauchy (62860)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sauchy-Cauchy (62860) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sauchy-Cauchy
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du m² à Sauchy-Cauchy au 13/05/2026 à 1 783 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Sauchy-Cauchy peut nettement varier selon la rue où est situé le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre des maisons à Sauchy-CauchySur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 232 €/m² et 2 256 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sauchy-Cauchy (62860)
- L'Autoroute des Anglais
Prix au m² des villes avoisinantes - Sauchy-Cauchy (62860)
|
Sauchy-Lestrée
|
1 283€ /m2
|
|
|
Marquion
|
1 941€ /m2
|
|
|
Oisy-le-Verger
|
1 401€ /m2
|
|
|
Rumaucourt
|
2 288€ /m2
|
|
|
Écourt-Saint-Quentin
|
1 491€ /m2
|
|
|
Palluel
|
2 201€ /m2
|
|
|
Baralle
|
2 263€ /m2
|
|
|
Saudemont
|
1 361€ /m2
|
|
|
Brunémont
|
1 762€ /m2
|
|
|
Épinoy
|
1 404€ /m2
|
|
Récourt
|
1 972€ /m2
|
|
|
Aubencheul-au-Bac
|
1 711€ /m2
|
|
|
Arleux
|
2 157€ /m2
|
|
|
Hamel
|
2 190€ /m2
|
|
|
Sailly-lez-Cambrai
|
1 761€ /m2
|
|
|
Lécluse
|
1 252€ /m2
|
|
|
Aubigny-au-Bac
|
2 178€ /m2
|
|
|
Dury
|
1 631€ /m2
|
|
|
Villers-lès-Cagnicourt
|
1 704€ /m2
|
|
|
Raillencourt-Sainte-Olle
|
2 047€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sauchy-Cauchy vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| ... | ||
| 415 |
Herlincourt
|
1 791€ /m2
|
| 416 |
Achiet-le-Grand
|
1 790€ /m2
|
| 417 |
Pommera
|
1 789€ /m2
|
| 418 |
Campagne-lès-Hesdin
|
1 786€ /m2
|
| 419 |
Bajus
|
1 785€ /m2
|
| 420 |
Sauchy-Cauchy
|
1 783€ /m2
|
| 421 |
Torcy
|
1 781€ /m2
|
| 422 |
Vendin-le-Vieil
|
1 781€ /m2
|
| 423 |
Sanghen
|
1 780€ /m2
|
| 424 |
Bully-les-Mines
|
1 778€ /m2
|
| 425 |
Maresquel-Ecquemicourt
|
1 777€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sauchy-Cauchy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16813 |
Boisville-la-Saint-Père (28)
|
1 783€ /m2
|
| 16814 |
Chambon (30)
|
1 783€ /m2
|
| 16815 |
Saint-Étienne-de-Fougères (47)
|
1 783€ /m2
|
| 16816 |
Francescas (47)
|
1 783€ /m2
|
| 16817 |
Saint-Léry (56)
|
1 783€ /m2
|
| 16818 |
Sauchy-Cauchy (62)
|
1 783€ /m2
|
| 16819 |
Mont-Disse (64)
|
1 783€ /m2
|
| 16820 |
Montrottier (69)
|
1 783€ /m2
|
| 16821 |
Saint-Germain-du-Bois (71)
|
1 783€ /m2
|
| 16822 |
Montbellet (71)
|
1 783€ /m2
|
| 16823 |
Boismé (79)
|
1 783€ /m2
|
Marché immobilier Sauchy-Cauchy
Information sur la population à Sauchy-Cauchy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sauchy-Cauchy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.35%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sauchy-Cauchy (62860) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sauchy-Cauchy (62860)
Prix au m2 - Sauchy-Cauchy (62860) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sauchy-Cauchy (62860) :
1 783€ /m2 maison et 1 614€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sauchy-Cauchy (62860)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sauchy-Cauchy (62860).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sauchy-Cauchy (62860)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sauchy-Cauchy (62860)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sauchy-Cauchy
Estimation d'une maison à Rumaucourt 62860 - 7 pièces - 176 m2
Estimation maison : 320 144€
Prix m2 estimation : 1 819€ /m2
Prix bas : 224 101€
Prix haut : 416 187€
Estimation d'une maison à Rumaucourt 62860 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 200 090€
Prix m2 estimation : 1 819€ /m2
Prix bas : 140 063€
Prix haut : 260 117€
Estimation d'une maison à INCHY-EN-ARTOIS 62860 - 6 pièces - 260 m2
Estimation maison : 472 940€
Prix m2 estimation : 1 819€ /m2
Prix bas : 331 058€
Prix haut : 614 822€
Estimation d'une maison à BOURLON 62860 - 4 pièces - 114 m2
Estimation maison : 207 366€
Prix m2 estimation : 1 819€ /m2
Prix bas : 145 156€
Prix haut : 269 576€
Estimation d'une maison à PALLUEL 62860 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 163 710€
Prix m2 estimation : 1 819€ /m2
Prix bas : 114 597€
Prix haut : 212 823€
Estimation d'une maison à RECOURT 62860 - 6 pièces - 152 m2
Estimation maison : 276 488€
Prix m2 estimation : 1 819€ /m2
Prix bas : 193 542€
Prix haut : 359 434€
Estimation d'une maison à SAUDEMONT 62860 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 227 375€
Prix m2 estimation : 1 819€ /m2
Prix bas : 159 163€
Prix haut : 295 588€
Estimation d'une maison à SAUDEMONT 62860 - 4 pièces - 105 m2
Estimation maison : 190 995€
Prix m2 estimation : 1 819€ /m2
Prix bas : 133 697€
Prix haut : 248 294€
Estimation d'une maison à Sauchy-Lestrée 62860 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 127 330€
Prix m2 estimation : 1 819€ /m2
Prix bas : 89 131€
Prix haut : 165 529€
En savoir plus sur Sauchy-Cauchy (62860) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 95 hab/km² |
| Superficie | 408 ha (4.08 km²) |
| Population recensée | 374 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.35 % |