- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gard (30)
- > Sauve
Prix immobilier Sauve (30610) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sauve
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 245 € < 2 594 €/m² < 3 953 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5807 € < 2 360 €/m² < 1 644 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.2% | -4.4% | -2.7% |
| Appartements | -4.2% | -4.4% | -2.7% |
Une estimation de mon bien - Gard (30)
Estimation immobilière gratuite à Sauve (30610)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sauve (30610) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sauve
| - | 1.857€/m² | 2.464€/m² | 3.071€/m² | 3.678€/m² | 4.284€/m² | 4.891€/m² | 5.498€/m² | 6.105€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Sauve en date du 18/05/2026 à 2 593 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Sauve varie significativement en fonction de la localisation où se trouve le bien à estimer.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 807 €/m² et 1 644 €/m².
Evolution du prix au metre carre d'une maison sur SauveSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 245 €/m² et 3 953 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sauve (30610)
- Comiac
Prix au m² des villes avoisinantes - Sauve (30610)
|
Saint-Jean-de-Crieulon
|
2 357€ /m2
|
|
|
Quissac
|
2 915€ /m2
|
|
|
Conqueyrac
|
2 888€ /m2
|
|
|
Liouc
|
2 821€ /m2
|
|
|
Durfort et st martin
|
1 595€ /m2
|
|
|
Durfort-et-Saint-Martin-de-Sossenac
|
1 595€ /m2
|
|
|
Logrian-Florian
|
2 144€ /m2
|
|
|
Corconne
|
2 777€ /m2
|
|
|
Bragassargues
|
1 929€ /m2
|
|
|
Claret
|
3 427€ /m2
|
|
Brouzet-lès-Quissac
|
2 890€ /m2
|
|
|
Saint-Hippolyte-du-Fort
|
1 911€ /m2
|
|
|
Pompignan
|
2 418€ /m2
|
|
|
Monoblet
|
2 264€ /m2
|
|
|
Saint-Félix-de-Pallières
|
2 182€ /m2
|
|
|
Tornac
|
2 426€ /m2
|
|
|
Orthoux-Sérignac-Quilhan
|
2 714€ /m2
|
|
|
Canaules-et-Argentières
|
2 725€ /m2
|
|
|
Vacquières
|
3 412€ /m2
|
|
|
Saint-Théodorit
|
2 686€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sauve vs Gard (30)
| 1 |
Port camargue
|
6 270€ /m2
|
| 2 |
Le Grau-du-Roi
|
5 463€ /m2
|
| 3 |
Villeneuve-lès-Avignon
|
4 191€ /m2
|
| ... | ||
| 138 |
Montfaucon
|
2 629€ /m2
|
| 139 |
Jonquières-Saint-Vincent
|
2 626€ /m2
|
| 140 |
Tavel
|
2 622€ /m2
|
| 141 |
Montagnac
|
2 621€ /m2
|
| 142 |
Connaux
|
2 599€ /m2
|
| 143 |
Sauve
|
2 593€ /m2
|
| 144 |
Belvézet
|
2 590€ /m2
|
| 145 |
Saint-Laurent-la-Vernède
|
2 587€ /m2
|
| 146 |
Saint-Hilaire-d'Ozilhan
|
2 579€ /m2
|
| 147 |
St hilaire d ozilhan
|
2 579€ /m2
|
| 148 |
Parignargues
|
2 572€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sauve vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6327 |
Virignin (01)
|
2 593€ /m2
|
| 6328 |
Cléville (14)
|
2 593€ /m2
|
| 6329 |
La Laupie (26)
|
2 593€ /m2
|
| 6330 |
Saint-Pierre-de-Bailleul (27)
|
2 593€ /m2
|
| 6331 |
Cierrey (27)
|
2 593€ /m2
|
| 6332 |
Sauve (30)
|
2 593€ /m2
|
| 6333 |
Monlezun (32)
|
2 593€ /m2
|
| 6334 |
Bévenais (38)
|
2 593€ /m2
|
| 6335 |
Vans (07)
|
2 592€ /m2
|
| 6336 |
Molphey (21)
|
2 592€ /m2
|
| 6337 |
Saint-Alban (22)
|
2 592€ /m2
|
Marché immobilier Sauve
Information sur la population à Sauve
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sauve qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.96%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sauve (30610) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sauve (30610)
Prix au m2 - Sauve (30610) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sauve (30610) :
2 594€ /m2 maison et 2 360€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sauve (30610)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sauve (30610).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sauve (30610)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sauve (30610)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sauve
Estimation d'une maison à Logrian-Florian 30610 - 2 pièces - 43 m2
Estimation maison : 112 617€
Prix m2 estimation : 2 619€ /m2
Prix bas : 78 832€
Prix haut : 146 402€
Estimation d'une maison à LOGRIAN-FLORIAN 30610 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 476 100€
Prix m2 estimation : 2 645€ /m2
Prix bas : 333 270€
Prix haut : 618 930€
Estimation d'une maison à SAUVE 30610 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 449 650€
Prix m2 estimation : 2 645€ /m2
Prix bas : 314 755€
Prix haut : 584 545€
Estimation d'une maison à Sauve 30610 - 4 pièces - 127 m2
Estimation maison : 335 915€
Prix m2 estimation : 2 645€ /m2
Prix bas : 235 140€
Prix haut : 436 690€
Estimation d'une maison à Sauve 30610 - 4 pièces - 127 m2
Estimation maison : 335 915€
Prix m2 estimation : 2 645€ /m2
Prix bas : 235 140€
Prix haut : 436 690€
Estimation d'une maison à Logrian-Florian 30610 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 357 075€
Prix m2 estimation : 2 645€ /m2
Prix bas : 249 952€
Prix haut : 464 198€
En savoir plus sur Sauve (30610) Gard - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 900 hab. |
| Densité | 60 hab/km² |
| Superficie | 3 156 ha (31.56 km²) |
| Population recensée | 1 974 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.96 % |