- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gard (30)
- > Quissac
Prix immobilier Quissac (30260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Quissac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 901 € < 2 922 €/m² < 4 458 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 771 € < 2 659 €/m² < 3 413 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.5% | -1.1% | -1.2% |
| Appartements | -1.5% | -1.1% | -1.2% |
Une estimation de mon bien - Gard (30)
Estimation immobilière gratuite à Quissac (30260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Quissac (30260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Quissac
| - | 1.857€/m² | 2.464€/m² | 3.071€/m² | 3.678€/m² | 4.284€/m² | 4.891€/m² | 5.498€/m² | 6.105€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo actuellement mis en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Quissac en date du 15/05/2026 à 2 915 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Quissac peut être nettement différente en fonction du secteur où est situé le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 771 €/m² et 3 413 €/m².
Prix mètre carré des maisons sur QuissacSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 901 €/m² et 4 458 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Quissac (30260)
- Avenue des Cévennes
- Avenue du 11 Novembre 1918
- Chemin de la Font du Loup
Prix au m² des villes avoisinantes - Quissac (30260)
|
Liouc
|
2 821€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Crieulon
|
2 357€ /m2
|
|
|
Bragassargues
|
1 929€ /m2
|
|
|
Sauve
|
2 593€ /m2
|
|
|
Logrian-Florian
|
2 144€ /m2
|
|
|
Orthoux-Sérignac-Quilhan
|
2 714€ /m2
|
|
|
Brouzet-lès-Quissac
|
2 890€ /m2
|
|
|
Cannes-et-Clairan
|
2 896€ /m2
|
|
|
Sardan
|
3 555€ /m2
|
|
|
Saint-Théodorit
|
2 686€ /m2
|
|
Corconne
|
2 777€ /m2
|
|
|
Montmirat
|
2 929€ /m2
|
|
|
Canaules-et-Argentières
|
2 725€ /m2
|
|
|
Savignargues
|
1 744€ /m2
|
|
|
Vic-le-Fesq
|
2 439€ /m2
|
|
|
Conqueyrac
|
2 888€ /m2
|
|
|
Crespian
|
3 179€ /m2
|
|
|
Durfort et st martin
|
1 595€ /m2
|
|
|
Durfort-et-Saint-Martin-de-Sossenac
|
1 595€ /m2
|
|
|
Vacquières
|
3 412€ /m2
|
Comparer prix au m2 Quissac vs Gard (30)
| 1 |
Port camargue
|
6 270€ /m2
|
| 2 |
Le Grau-du-Roi
|
5 463€ /m2
|
| 3 |
Villeneuve-lès-Avignon
|
4 191€ /m2
|
| ... | ||
| 61 |
Aspères
|
2 923€ /m2
|
| 62 |
Montaren-et-Saint-Médiers
|
2 922€ /m2
|
| 63 |
Saint-Gervasy
|
2 919€ /m2
|
| 64 |
Fontarèches
|
2 916€ /m2
|
| 65 |
Sommières
|
2 916€ /m2
|
| 66 |
Quissac
|
2 915€ /m2
|
| 67 |
Cannes-et-Clairan
|
2 896€ /m2
|
| 68 |
Beauvoisin
|
2 896€ /m2
|
| 69 |
Brouzet-lès-Quissac
|
2 890€ /m2
|
| 70 |
Sanilhac-Sagriès
|
2 888€ /m2
|
| 71 |
Conqueyrac
|
2 888€ /m2
|
Comparer prix au m2 Quissac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4207 |
Vaulx-Milieu (38)
|
2 916€ /m2
|
| 4208 |
Cogny (69)
|
2 916€ /m2
|
| 4209 |
La Houssaye-en-Brie (77)
|
2 916€ /m2
|
| 4210 |
Sevran (93)
|
2 916€ /m2
|
| 4211 |
Caves (11)
|
2 915€ /m2
|
| 4212 |
Quissac (30)
|
2 915€ /m2
|
| 4213 |
Osenbach (68)
|
2 915€ /m2
|
| 4214 |
Raedersdorf (68)
|
2 915€ /m2
|
| 4215 |
Dessenheim (68)
|
2 915€ /m2
|
| 4216 |
Cressin-Rochefort (01)
|
2 914€ /m2
|
| 4217 |
La Gouesnière (35)
|
2 914€ /m2
|
Marché immobilier Quissac
Information sur la population à Quissac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Quissac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.61%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Quissac (30260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Quissac (30260)
Prix au m2 - Quissac (30260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Quissac (30260) :
2 922€ /m2 maison et 2 659€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Quissac (30260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Quissac (30260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Quissac (30260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Quissac (30260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Quissac
Estimation d'une maison à Cannes-et-Clairan 30260 - 6 pièces - 148 m2
Estimation maison : 441 188€
Prix m2 estimation : 2 981€ /m2
Prix bas : 308 832€
Prix haut : 573 544€
Estimation d'une maison à Gailhan 30260 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 447 150€
Prix m2 estimation : 2 981€ /m2
Prix bas : 313 005€
Prix haut : 581 295€
Estimation d'une maison à Gailhan 30260 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 447 150€
Prix m2 estimation : 2 981€ /m2
Prix bas : 313 005€
Prix haut : 581 295€
Estimation d'une maison à Cannes-et-Clairan 30260 - 1 pièce - 144 m2
Estimation maison : 424 944€
Prix m2 estimation : 2 951€ /m2
Prix bas : 297 461€
Prix haut : 552 427€
Estimation d'une maison à CRESPIAN 30260 - 1 pièce - 140 m2
Estimation maison : 413 140€
Prix m2 estimation : 2 951€ /m2
Prix bas : 289 198€
Prix haut : 537 082€
Estimation d'une maison à SARDAN 30260 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 318 967€
Prix m2 estimation : 2 981€ /m2
Prix bas : 223 277€
Prix haut : 414 657€
Estimation d'une maison à CORCONNE 30260 - 6 pièces - 190 m2
Estimation maison : 566 390€
Prix m2 estimation : 2 981€ /m2
Prix bas : 396 473€
Prix haut : 736 307€
Estimation d'une maison à CRESPIAN 30260 - 1 pièce - 85 m2
Estimation maison : 250 835€
Prix m2 estimation : 2 951€ /m2
Prix bas : 175 585€
Prix haut : 326 086€
Estimation d'une maison à SAINT-THEODORIT 30260 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 342 815€
Prix m2 estimation : 2 981€ /m2
Prix bas : 239 970€
Prix haut : 445 660€
En savoir plus sur Quissac (30260) Gard - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 600 hab. |
| Densité | 116 hab/km² |
| Superficie | 2 332 ha (23.32 km²) |
| Population recensée | 3 116 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.61 % |