- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hautes-Pyrénées (65)
- > Sauveterre
Prix immobilier Sauveterre (65700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sauveterre
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 224 € < 1 224 €/m² < 1 224 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 138 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Hautes-Pyrénées (65)
Estimation immobilière gratuite à Sauveterre (65700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sauveterre (65700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sauveterre
| - | 2.022€/m² | 3.040€/m² | 4.059€/m² | 5.078€/m² | 6.096€/m² | 7.115€/m² | 8.133€/m² | 9.152€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers en cours de vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Sauveterre au 19/05/2026 à 1 224 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Sauveterre varie significativement selon le secteur où est situé le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du m2 des maisons à SauveterreSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 224 €/m² et 1 224 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sauveterre (65700)
- Bedrossian
Prix au m² des villes avoisinantes - Sauveterre (65700)
|
Monfaucon
|
1 337€ /m2
|
|
|
Saint-Justin
|
1 234€ /m2
|
|
|
Lafitole
|
1 362€ /m2
|
|
|
Barbachen
|
2 987€ /m2
|
|
|
Gensac
|
1 226€ /m2
|
|
|
Maubourguet
|
1 267€ /m2
|
|
|
Estirac
|
2 061€ /m2
|
|
|
Caussade-Rivière
|
825€ /m2
|
|
|
Malabat
|
1 400€ /m2
|
|
|
Larreule
|
1 859€ /m2
|
|
Haget
|
1 347€ /m2
|
|
|
Marciac
|
1 473€ /m2
|
|
|
Sombrun
|
1 275€ /m2
|
|
|
Artagnan
|
1 689€ /m2
|
|
|
Ladevèze-Rivière
|
1 977€ /m2
|
|
|
Nouilhan
|
2 679€ /m2
|
|
|
Labatut-Rivière
|
1 486€ /m2
|
|
|
Troncens
|
1 341€ /m2
|
|
|
Monlezun
|
2 593€ /m2
|
|
|
Tieste-Uragnoux
|
1 546€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sauveterre vs Hautes-Pyrénées (65)
| 1 |
Loudenvielle
|
6 004€ /m2
|
| 2 |
Génos
|
5 258€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lary-Soulan
|
4 449€ /m2
|
| ... | ||
| 471 |
Larroque
|
Données insuffisantes
|
| 472 |
Casterets
|
Données insuffisantes
|
| 473 |
Chis
|
Données insuffisantes
|
| 474 |
Peyret-Saint-André
|
Données insuffisantes
|
| 475 |
Sassis
|
Données insuffisantes
|
| 476 |
Sauveterre
|
Données insuffisantes
|
| 477 |
Ris
|
Données insuffisantes
|
| 478 |
Chelle-Spou
|
Données insuffisantes
|
| 479 |
Lahitte
|
Données insuffisantes
|
| 480 |
Pouchergues
|
Données insuffisantes
|
| 481 |
Rebouc
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Sauveterre vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Sauveterre
Information sur la population à Sauveterre
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sauveterre qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.56%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sauveterre (65700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sauveterre (65700)
Prix au m2 - Sauveterre (65700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sauveterre (65700) :
1 224€ /m2 maison et 1 138€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sauveterre (65700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sauveterre (65700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sauveterre (65700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sauveterre (65700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sauveterre
Estimation d'une maison à Larreule 65700 - 7 pièces - 320 m2
Estimation maison : 399 360€
Prix m2 estimation : 1 248€ /m2
Prix bas : 279 552€
Prix haut : 519 168€
Estimation d'une maison à MAUBOURGUET 65700 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 74 880€
Prix m2 estimation : 1 248€ /m2
Prix bas : 52 416€
Prix haut : 97 344€
Estimation d'une maison à MAUBOURGUET 65700 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 299 520€
Prix m2 estimation : 1 248€ /m2
Prix bas : 209 664€
Prix haut : 389 376€
Estimation d'une maison à Maubourguet 65700 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 149 760€
Prix m2 estimation : 1 248€ /m2
Prix bas : 104 832€
Prix haut : 194 688€
Estimation d'une Maison à maubourguet 65700 - 5 pièces - 166 m2
Estimation Maison : 192 726€
Prix m2 estimation : 1 161€ /m2
Prix bas : 134 908€
Prix haut : 250 544€
Estimation d'une Maison à maubourguet 65700 - 6 pièces - 150 m2
Estimation Maison : 174 150€
Prix m2 estimation : 1 161€ /m2
Prix bas : 121 905€
Prix haut : 226 395€
En savoir plus sur Sauveterre (65700) Hautes-Pyrénées - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 16 hab/km² |
| Superficie | 1 038 ha (10.38 km²) |
| Population recensée | 161 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.56 % |