- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Schœnenbourg
Prix immobilier Schœnenbourg (67250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Schœnenbourg
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 120 € < 2 511 €/m² < 2 910 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 412 € < 2 285 €/m² < 2 749 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.6% | +5.3% | +1.5% |
| Appartements | - | +5.3% | +1.5% |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Schœnenbourg (67250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Schœnenbourg (67250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Schœnenbourg
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers en vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à Schœnenbourg au 16/05/2026 à 2 508 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Schœnenbourg peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien en question.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 2 412 €/m² et 2 749 €/m².
Prix m² maison à SchœnenbourgSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 120 €/m² et 2 910 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Schœnenbourg (67250)
- Keffenachermuehle
Prix au m² des villes avoisinantes - Schœnenbourg (67250)
|
Ingolsheim
|
2 794€ /m2
|
|
|
Hoffen
|
1 889€ /m2
|
|
|
Soultz-sous-Forêts
|
2 629€ /m2
|
|
|
Memmelshoffen
|
2 212€ /m2
|
|
|
Oberrœdern
|
2 095€ /m2
|
|
|
Lobsann
|
1 621€ /m2
|
|
|
Aschbach
|
2 072€ /m2
|
|
|
Kutzenhausen
|
2 386€ /m2
|
|
|
Drachenbronn-Birlenbach
|
1 795€ /m2
|
|
|
Seebach
|
2 465€ /m2
|
|
Betschdorf
|
2 606€ /m2
|
|
|
Riedseltz
|
2 587€ /m2
|
|
|
Rittershoffen
|
1 568€ /m2
|
|
|
Surbourg
|
2 980€ /m2
|
|
|
Merkwiller-Pechelbronn
|
3 047€ /m2
|
|
|
Lampertsloch
|
2 670€ /m2
|
|
|
Oberhoffen-lès-Wissembourg
|
2 736€ /m2
|
|
|
Hatten
|
2 065€ /m2
|
|
|
Buhl
|
2 682€ /m2
|
|
|
Steinseltz
|
2 741€ /m2
|
Comparer prix au m2 Schœnenbourg vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 271 |
Waldolwisheim
|
2 522€ /m2
|
| 272 |
Ergersheim
|
2 521€ /m2
|
| 273 |
Krautergersheim
|
2 512€ /m2
|
| 274 |
Breitenbach
|
2 511€ /m2
|
| 275 |
Mietesheim
|
2 511€ /m2
|
| 276 |
Schœnenbourg
|
2 508€ /m2
|
| 277 |
Berstheim
|
2 501€ /m2
|
| 278 |
Mothern
|
2 497€ /m2
|
| 279 |
Mertzwiller
|
2 493€ /m2
|
| 280 |
Ringendorf
|
2 483€ /m2
|
| 281 |
Dalhunden
|
2 472€ /m2
|
Comparer prix au m2 Schœnenbourg vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7094 |
La Chapelle-Rablais (77)
|
2 509€ /m2
|
| 7095 |
Thennelières (10)
|
2 508€ /m2
|
| 7096 |
Bouglainval (28)
|
2 508€ /m2
|
| 7097 |
Cambiac (31)
|
2 508€ /m2
|
| 7098 |
Grand-Fayt (59)
|
2 508€ /m2
|
| 7099 |
Schœnenbourg (67)
|
2 508€ /m2
|
| 7100 |
Veilhes (81)
|
2 508€ /m2
|
| 7101 |
Fiac (81)
|
2 508€ /m2
|
| 7102 |
Bocognano (2A)
|
2 508€ /m2
|
| 7103 |
Greffeil (11)
|
2 507€ /m2
|
| 7104 |
Genneville (14)
|
2 507€ /m2
|
Marché immobilier Schœnenbourg
Information sur la population à Schœnenbourg
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Schœnenbourg qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.39%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Schœnenbourg (67250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Schœnenbourg (67250)
Prix au m2 - Schœnenbourg (67250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Schœnenbourg (67250) :
2 511€ /m2 maison et 2 285€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Schœnenbourg (67250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Schœnenbourg (67250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Schœnenbourg (67250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Schœnenbourg (67250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Schœnenbourg
Estimation d'une maison à Surbourg 67250 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 384 150€
Prix m2 estimation : 2 561€ /m2
Prix bas : 268 905€
Prix haut : 499 395€
Estimation d'une maison à Surbourg 67250 - 7 pièces - 152 m2
Estimation maison : 389 272€
Prix m2 estimation : 2 561€ /m2
Prix bas : 272 490€
Prix haut : 506 054€
Estimation d'une maison à Kutzenhausen 67250 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 307 320€
Prix m2 estimation : 2 561€ /m2
Prix bas : 215 124€
Prix haut : 399 516€
Estimation maison : 389 272€
Prix m2 estimation : 2 561€ /m2
Prix bas : 272 490€
Prix haut : 506 054€
Estimation d'une maison à Hoffen 67250 - 7 pièces - 242 m2
Estimation maison : 619 762€
Prix m2 estimation : 2 561€ /m2
Prix bas : 433 833€
Prix haut : 805 691€
Estimation d'une maison à Hoffen 67250 - 7 pièces - 242 m2
Estimation maison : 619 762€
Prix m2 estimation : 2 561€ /m2
Prix bas : 433 833€
Prix haut : 805 691€
Estimation d'une maison à Merkwiller-Pechelbronn 67250 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 460 980€
Prix m2 estimation : 2 561€ /m2
Prix bas : 322 686€
Prix haut : 599 274€
Estimation maison : 460 980€
Prix m2 estimation : 2 561€ /m2
Prix bas : 322 686€
Prix haut : 599 274€
Estimation d'une maison à Kutzenhausen 67250 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 460 980€
Prix m2 estimation : 2 561€ /m2
Prix bas : 322 686€
Prix haut : 599 274€
En savoir plus sur Schœnenbourg (67250) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 122 hab/km² |
| Superficie | 547 ha (5.47 km²) |
| Population recensée | 684 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.39 % |