- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Kutzenhausen
Prix immobilier Kutzenhausen (67250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Kutzenhausen
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 197 € < 2 418 €/m² < 3 204 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 580 € < 2 200 €/m² < 2 822 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +52.5% | +24.5% | +11.8% |
| Appartements | +52.5% | +28.9% | +19.3% |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Kutzenhausen (67250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Kutzenhausen (67250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Kutzenhausen
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Kutzenhausen en date du 12/05/2026 à 2 386 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Kutzenhausen peut nettement varier selon le quartier où est situé le bien.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 1 580 €/m² et 2 822 €/m².
Prix m² maison sur KutzenhausenSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 197 €/m² et 3 204 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Kutzenhausen (67250)
- Keffenachermuehle
Prix au m² des villes avoisinantes - Kutzenhausen (67250)
|
Merkwiller-Pechelbronn
|
3 047€ /m2
|
|
|
Surbourg
|
2 980€ /m2
|
|
|
Soultz-sous-Forêts
|
2 629€ /m2
|
|
|
Lampertsloch
|
2 670€ /m2
|
|
|
Lobsann
|
1 621€ /m2
|
|
|
Memmelshoffen
|
2 212€ /m2
|
|
|
Preuschdorf
|
2 370€ /m2
|
|
|
Biblisheim
|
2 192€ /m2
|
|
|
Schœnenbourg
|
2 508€ /m2
|
|
|
Betschdorf
|
2 606€ /m2
|
|
Drachenbronn-Birlenbach
|
1 795€ /m2
|
|
|
Gœrsdorf
|
1 867€ /m2
|
|
|
Gunstett
|
1 819€ /m2
|
|
|
Ingolsheim
|
2 794€ /m2
|
|
|
Durrenbach
|
3 092€ /m2
|
|
|
Hoffen
|
1 889€ /m2
|
|
|
Wœrth
|
1 963€ /m2
|
|
|
Walbourg
|
2 700€ /m2
|
|
|
Oberdorf-Spachbach
|
2 874€ /m2
|
|
|
Rittershoffen
|
1 568€ /m2
|
Comparer prix au m2 Kutzenhausen vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 286 |
Saessolsheim
|
2 408€ /m2
|
| 287 |
Rohrwiller
|
2 407€ /m2
|
| 288 |
Kaltenhouse
|
2 398€ /m2
|
| 289 |
Dangolsheim
|
2 390€ /m2
|
| 290 |
Oberhaslach
|
2 386€ /m2
|
| 291 |
Kutzenhausen
|
2 386€ /m2
|
| 292 |
Kirchheim
|
2 380€ /m2
|
| 293 |
Beinheim
|
2 378€ /m2
|
| 294 |
Westhouse-Marmoutier
|
2 373€ /m2
|
| 295 |
Preuschdorf
|
2 370€ /m2
|
| 296 |
Zinswiller
|
2 364€ /m2
|
Comparer prix au m2 Kutzenhausen vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8328 |
Hécourt (27)
|
2 386€ /m2
|
| 8329 |
Clermont (40)
|
2 386€ /m2
|
| 8330 |
Boigny-sur-Bionne (45)
|
2 386€ /m2
|
| 8331 |
Soulaire-et-Bourg (49)
|
2 386€ /m2
|
| 8332 |
Oberhaslach (67)
|
2 386€ /m2
|
| 8333 |
Kutzenhausen (67)
|
2 386€ /m2
|
| 8334 |
Argentières (77)
|
2 386€ /m2
|
| 8335 |
Bennecourt (78)
|
2 386€ /m2
|
| 8336 |
Fresney-le-Puceux (14)
|
2 385€ /m2
|
| 8337 |
Montélimar (26)
|
2 385€ /m2
|
| 8338 |
Fontaine-Heudebourg (27)
|
2 385€ /m2
|
Marché immobilier Kutzenhausen
Information sur la population à Kutzenhausen
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Kutzenhausen qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.19%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Kutzenhausen (67250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Kutzenhausen (67250)
Prix au m2 - Kutzenhausen (67250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Kutzenhausen (67250) :
2 418€ /m2 maison et 2 200€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Kutzenhausen (67250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Kutzenhausen (67250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Kutzenhausen (67250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Kutzenhausen (67250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Kutzenhausen
Estimation d'une maison à Surbourg 67250 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 369 900€
Prix m2 estimation : 2 466€ /m2
Prix bas : 258 930€
Prix haut : 480 870€
Estimation d'une maison à Surbourg 67250 - 7 pièces - 152 m2
Estimation maison : 374 832€
Prix m2 estimation : 2 466€ /m2
Prix bas : 262 382€
Prix haut : 487 282€
Estimation d'une maison à Kutzenhausen 67250 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 295 920€
Prix m2 estimation : 2 466€ /m2
Prix bas : 207 144€
Prix haut : 384 696€
Estimation maison : 374 832€
Prix m2 estimation : 2 466€ /m2
Prix bas : 262 382€
Prix haut : 487 282€
Estimation d'une maison à Hoffen 67250 - 7 pièces - 242 m2
Estimation maison : 596 772€
Prix m2 estimation : 2 466€ /m2
Prix bas : 417 740€
Prix haut : 775 804€
Estimation d'une maison à Hoffen 67250 - 7 pièces - 242 m2
Estimation maison : 596 772€
Prix m2 estimation : 2 466€ /m2
Prix bas : 417 740€
Prix haut : 775 804€
Estimation d'une maison à Merkwiller-Pechelbronn 67250 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 443 880€
Prix m2 estimation : 2 466€ /m2
Prix bas : 310 716€
Prix haut : 577 044€
Estimation maison : 443 880€
Prix m2 estimation : 2 466€ /m2
Prix bas : 310 716€
Prix haut : 577 044€
Estimation d'une maison à Kutzenhausen 67250 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 443 880€
Prix m2 estimation : 2 466€ /m2
Prix bas : 310 716€
Prix haut : 577 044€
En savoir plus sur Kutzenhausen (67250) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 125 hab/km² |
| Superficie | 720 ha (7.2 km²) |
| Population recensée | 904 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.19 % |