- Accueil
- > Prix immobilier
- > Corrèze (19)
- > Ségur-le-Château
Prix immobilier Ségur-le-Château (19230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ségur-le-Château
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
503 € < 1 048 €/m² < 2 494 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 751 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -28.2% | +0.4% | -4.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Corrèze (19)
Estimation immobilière gratuite à Ségur-le-Château (19230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ségur-le-Château (19230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ségur-le-Château
| - | 985€/m² | 1.663€/m² | 2.341€/m² | 3.019€/m² | 3.696€/m² | 4.374€/m² | 5.052€/m² | 5.730€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Ségur-le-Château en date du 14/05/2026 à 1 048 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Ségur-le-Château varie nettement en fonction de la localisation où est situé le bien à expertiser.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur Ségur-le-ChâteauSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 503 €/m² et 2 494 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ségur-le-Château (19230)
- Avenue des Couades
Prix au m² des villes avoisinantes - Ségur-le-Château (19230)
|
Saint-Éloy-les-Tuileries
|
2 047€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-le-Vendômois
|
1 709€ /m2
|
|
|
Arnac-Pompadour
|
1 605€ /m2
|
|
|
Beyssenac
|
1 989€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-les-Champagnes
|
890€ /m2
|
|
|
Lubersac
|
1 234€ /m2
|
|
|
Saint-Sornin-Lavolps
|
1 884€ /m2
|
|
|
Coussac-Bonneval
|
1 075€ /m2
|
|
|
Payzac
|
1 204€ /m2
|
|
|
Glandon
|
1 779€ /m2
|
|
Concèze
|
1 504€ /m2
|
|
|
Beyssac
|
1 248€ /m2
|
|
|
Saint-Pardoux-Corbier
|
1 474€ /m2
|
|
|
Troche
|
1 599€ /m2
|
|
|
Savignac-Lédrier
|
1 203€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-Sepert
|
1 273€ /m2
|
|
|
Lascaux
|
2 235€ /m2
|
|
|
Montgibaud
|
1 283€ /m2
|
|
|
Juillac
|
1 283€ /m2
|
|
|
Saint-Yrieix-la-Perche
|
1 481€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ségur-le-Château vs Corrèze (19)
| 1 |
Albignac
|
3 762€ /m2
|
| 2 |
Estivals
|
2 894€ /m2
|
| 3 |
Sioniac
|
2 808€ /m2
|
| ... | ||
| 203 |
Saint-Jal
|
1 072€ /m2
|
| 204 |
Lostanges
|
1 063€ /m2
|
| 205 |
Latronche
|
1 054€ /m2
|
| 206 |
Champagnac-la-Noaille
|
1 051€ /m2
|
| 207 |
Tarnac
|
1 050€ /m2
|
| 208 |
Ségur-le-Château
|
1 048€ /m2
|
| 209 |
Queyssac-les-Vignes
|
1 042€ /m2
|
| 210 |
Bar
|
1 035€ /m2
|
| 211 |
Thalamy
|
1 034€ /m2
|
| 212 |
Saint-Martial-de-Gimel
|
1 025€ /m2
|
| 213 |
Affieux
|
1 022€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ségur-le-Château vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26846 |
Villegusien-le-Lac (52)
|
1 049€ /m2
|
| 26847 |
Neuvelle-lès-la-Charité (70)
|
1 049€ /m2
|
| 26848 |
Dinozé (88)
|
1 049€ /m2
|
| 26849 |
Festigny (89)
|
1 049€ /m2
|
| 26850 |
Hérisson (03)
|
1 048€ /m2
|
| 26851 |
Ségur-le-Château (19)
|
1 048€ /m2
|
| 26852 |
Boussac (46)
|
1 048€ /m2
|
| 26853 |
Ferrère (65)
|
1 048€ /m2
|
| 26854 |
Beaurieux (02)
|
1 047€ /m2
|
| 26855 |
Assigny (18)
|
1 047€ /m2
|
| 26856 |
La Chapelle-sur-Aveyron (45)
|
1 047€ /m2
|
Marché immobilier Ségur-le-Château
Information sur la population à Ségur-le-Château
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ségur-le-Château qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.31%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ségur-le-Château (19230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ségur-le-Château (19230)
Prix au m2 - Ségur-le-Château (19230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ségur-le-Château (19230) :
1 048€ /m2 maison et 751€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ségur-le-Château (19230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ségur-le-Château (19230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ségur-le-Château (19230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ségur-le-Château (19230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ségur-le-Château
Estimation d'une appartement à ARNAC-POMPADOUR 19230 - 5 pièces - 110 m2
Estimation appartement : 84 260€
Prix m2 estimation : 766€ /m2
Prix bas : 58 982€
Prix haut : 109 538€
Estimation appartement : 84 260€
Prix m2 estimation : 766€ /m2
Prix bas : 58 982€
Prix haut : 109 538€
Estimation d'une maison à TROCHE 19230 - 4 pièces - 390 m2
Estimation maison : 416 910€
Prix m2 estimation : 1 069€ /m2
Prix bas : 291 837€
Prix haut : 541 983€
Estimation d'une maison à Beyssac 19230 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 267 250€
Prix m2 estimation : 1 069€ /m2
Prix bas : 187 075€
Prix haut : 347 425€
Estimation d'une maison à Troche 19230 - 2 pièces - 50 m2
Estimation maison : 52 900€
Prix m2 estimation : 1 058€ /m2
Prix bas : 37 030€
Prix haut : 68 770€
Estimation d'une maison à Saint-Sornin-Lavolps 19230 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 138 970€
Prix m2 estimation : 1 069€ /m2
Prix bas : 97 279€
Prix haut : 180 661€
Estimation d'une Maison à saint sornin lavolps 19230 - 5 pièces - 120 m2
Estimation Maison : 91 920€
Prix m2 estimation : 766€ /m2
Prix bas : 64 344€
Prix haut : 119 496€
En savoir plus sur Ségur-le-Château (19230) Corrèze - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 25 hab/km² |
| Superficie | 948 ha (9.48 km²) |
| Population recensée | 226 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.31 % |