- Accueil
- > Prix immobilier
- > Oise (60)
- > Senantes
Prix immobilier Senantes (60650) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Senantes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 821 € < 1 983 €/m² < 2 291 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 854 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +21.4% | +8.1% | +3.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Oise (60)
Estimation immobilière gratuite à Senantes (60650)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Senantes (60650) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Senantes
| - | 1.709€/m² | 2.411€/m² | 3.113€/m² | 3.815€/m² | 4.516€/m² | 5.218€/m² | 5.920€/m² | 6.622€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Senantes au 14/05/2026 à 1 983 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Senantes peut nettement varier en fonction de la rue où se situe le bien en question.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du mètre carré des maisons sur SenantesSur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 821 €/m² et 2 291 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Senantes (60650)
- Chemin des Champs
Prix au m² des villes avoisinantes - Senantes (60650)
|
Hannaches
|
2 444€ /m2
|
|
|
Wambez
|
2 341€ /m2
|
|
|
Villers-sur-Auchy
|
1 991€ /m2
|
|
|
Villembray
|
1 816€ /m2
|
|
|
Buicourt
|
1 691€ /m2
|
|
|
Gerberoy
|
3 064€ /m2
|
|
|
Hanvoile
|
2 054€ /m2
|
|
|
Lachapelle-sous-Gerberoy
|
1 785€ /m2
|
|
|
Blacourt
|
1 705€ /m2
|
|
|
Glatigny
|
1 777€ /m2
|
|
Hodenc-en-Bray
|
1 900€ /m2
|
|
|
Songeons
|
1 565€ /m2
|
|
|
Lachapelle-aux-Pots
|
1 890€ /m2
|
|
|
Saint-Quentin-des-Prés
|
1 629€ /m2
|
|
|
Ferrières-en-Bray
|
1 627€ /m2
|
|
|
Sully
|
1 267€ /m2
|
|
|
Saint-Germer-de-Fly
|
2 141€ /m2
|
|
|
Cuigy-en-Bray
|
1 858€ /m2
|
|
|
Crillon
|
1 929€ /m2
|
|
|
Gournay-en-Bray
|
1 860€ /m2
|
Comparer prix au m2 Senantes vs Oise (60)
| 1 |
Gaudechart
|
5 894€ /m2
|
| 2 |
Chantilly
|
4 165€ /m2
|
| 3 |
Aumont-en-Halatte
|
4 038€ /m2
|
| ... | ||
| 360 |
Le Crocq
|
1 993€ /m2
|
| 361 |
Villers-sur-Auchy
|
1 991€ /m2
|
| 362 |
Le Plessier-sur-Bulles
|
1 991€ /m2
|
| 363 |
Villers-Saint-Sépulcre
|
1 987€ /m2
|
| 364 |
Hémévillers
|
1 986€ /m2
|
| 365 |
Senantes
|
1 983€ /m2
|
| 366 |
Mortemer
|
1 980€ /m2
|
| 367 |
Évricourt
|
1 978€ /m2
|
| 368 |
Thieux
|
1 978€ /m2
|
| 369 |
Mouy
|
1 977€ /m2
|
| 370 |
Saint-Crépin-aux-Bois
|
1 975€ /m2
|
Comparer prix au m2 Senantes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13890 |
Saint-Martin-de-Brômes (04)
|
1 983€ /m2
|
| 13891 |
Malarce-sur-la-Thines (07)
|
1 983€ /m2
|
| 13892 |
Borrèze (24)
|
1 983€ /m2
|
| 13893 |
Pont-Authou (27)
|
1 983€ /m2
|
| 13894 |
Ambès (33)
|
1 983€ /m2
|
| 13895 |
Senantes (60)
|
1 983€ /m2
|
| 13896 |
Affringues (62)
|
1 983€ /m2
|
| 13897 |
Sazos (65)
|
1 983€ /m2
|
| 13898 |
Épervans (71)
|
1 983€ /m2
|
| 13899 |
Degré (72)
|
1 983€ /m2
|
| 13900 |
Saint-Martin-l'Hortier (76)
|
1 983€ /m2
|
Marché immobilier Senantes
Information sur la population à Senantes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Senantes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.31%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Senantes (60650) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Senantes (60650)
Prix au m2 - Senantes (60650) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Senantes (60650) :
1 983€ /m2 maison et 1 854€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Senantes (60650)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Senantes (60650).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Senantes (60650)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Senantes (60650)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Senantes
Estimation d'une maison à LHERAULE 60650 - 4 pièces - 87 m2
Estimation maison : 175 914€
Prix m2 estimation : 2 022€ /m2
Prix bas : 123 140€
Prix haut : 228 688€
Estimation d'une maison à Saint-Paul 60650 - 4 pièces - 56 m2
Estimation maison : 113 232€
Prix m2 estimation : 2 022€ /m2
Prix bas : 79 262€
Prix haut : 147 202€
Estimation d'une maison à Le Mont-Saint-Adrien 60650 - 4 pièces - 124 m2
Estimation maison : 250 728€
Prix m2 estimation : 2 022€ /m2
Prix bas : 175 510€
Prix haut : 325 946€
Estimation d'une maison à SAINT-PAUL 60650 - 2 pièces - 75 m2
Estimation maison : 150 150€
Prix m2 estimation : 2 002€ /m2
Prix bas : 105 105€
Prix haut : 195 195€
Estimation d'une maison à LHERAULE 60650 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 202 200€
Prix m2 estimation : 2 022€ /m2
Prix bas : 141 540€
Prix haut : 262 860€
Estimation d'une maison à VILLERS-SUR-AUCHY 60650 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 323 520€
Prix m2 estimation : 2 022€ /m2
Prix bas : 226 464€
Prix haut : 420 576€
Estimation d'une maison à SAINT-GERMAIN-LA-POTERIE 60650 - 3 pièces - 170 m2
Estimation maison : 343 740€
Prix m2 estimation : 2 022€ /m2
Prix bas : 240 618€
Prix haut : 446 862€
Estimation d'une maison à SAINT-PAUL 60650 - 6 pièces - 124 m2
Estimation maison : 250 728€
Prix m2 estimation : 2 022€ /m2
Prix bas : 175 510€
Prix haut : 325 946€
Estimation d'une maison à SENANTES 60650 - 4 pièces - 165 m2
Estimation maison : 333 630€
Prix m2 estimation : 2 022€ /m2
Prix bas : 233 541€
Prix haut : 433 719€
En savoir plus sur Senantes (60650) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 33 hab/km² |
| Superficie | 1 994 ha (19.94 km²) |
| Population recensée | 678 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.31 % |