- Accueil
- > Prix immobilier
- > Doubs (25)
- > Serre-les-Sapins
Prix immobilier Serre-les-Sapins (25770) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Serre-les-Sapins
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 155 € < 2 411 €/m² < 3 563 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 952 € < 2 569 €/m² < 3 475 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6.3% | +6.9% | +1.6% |
| Appartements | +38.5% | +22.4% | +9.2% |
Une estimation de mon bien - Doubs (25)
Estimation immobilière gratuite à Serre-les-Sapins (25770)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Serre-les-Sapins (25770) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Serre-les-Sapins
| - | 1.816€/m² | 2.732€/m² | 3.648€/m² | 4.564€/m² | 5.479€/m² | 6.395€/m² | 7.311€/m² | 8.227€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immo en cours de vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Serre-les-Sapins au 23/05/2026 à 2 453 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Serre-les-Sapins varie nettement en fonction de la localisation où se situe le bien à évaluer.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 952 €/m² et 3 475 €/m².
Prix mètre carré des maisons à Serre-les-SapinsSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 155 €/m² et 3 563 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Serre-les-Sapins (25770)
- Chemin Rouchier
Prix au m² des villes avoisinantes - Serre-les-Sapins (25770)
|
Pouilley-les-Vignes
|
2 296€ /m2
|
|
|
Champvans-les-Moulins
|
2 296€ /m2
|
|
|
Franois
|
2 629€ /m2
|
|
|
Champagney
|
2 984€ /m2
|
|
|
Pirey
|
2 667€ /m2
|
|
|
Pelousey
|
2 343€ /m2
|
|
|
Noironte
|
1 929€ /m2
|
|
|
Audeux
|
2 069€ /m2
|
|
|
Chaucenne
|
2 546€ /m2
|
|
|
Miserey-Salines
|
2 681€ /m2
|
|
Chemaudin
|
2 676€ /m2
|
|
|
École-Valentin
|
2 694€ /m2
|
|
|
Avanne-Aveney
|
2 399€ /m2
|
|
|
Grandfontaine
|
2 315€ /m2
|
|
|
Villers-Buzon
|
2 927€ /m2
|
|
|
Montferrand-le-Château
|
2 224€ /m2
|
|
|
Dannemarie-sur-Crète
|
2 564€ /m2
|
|
|
Beure
|
1 932€ /m2
|
|
|
Rancenay
|
2 425€ /m2
|
|
|
Besançon
|
2 626€ /m2
|
Comparer prix au m2 Serre-les-Sapins vs Doubs (25)
| 1 |
Soulce-Cernay
|
5 630€ /m2
|
| 2 |
Villedieu
|
4 292€ /m2
|
| 3 |
Hôpitaux-Vieux
|
4 135€ /m2
|
| ... | ||
| 87 |
Corcelles-Ferrières
|
2 492€ /m2
|
| 88 |
Vanclans
|
2 467€ /m2
|
| 89 |
Fins
|
2 465€ /m2
|
| 90 |
Corcondray
|
2 458€ /m2
|
| 91 |
Frasne
|
2 454€ /m2
|
| 92 |
Serre-les-Sapins
|
2 453€ /m2
|
| 93 |
Septfontaines
|
2 453€ /m2
|
| 94 |
Montperreux
|
2 448€ /m2
|
| 95 |
Guyans-Durnes
|
2 447€ /m2
|
| 96 |
Charquemont
|
2 444€ /m2
|
| 97 |
Montgesoye
|
2 441€ /m2
|
Comparer prix au m2 Serre-les-Sapins vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7644 |
Neuve-Église (67)
|
2 454€ /m2
|
| 7645 |
La Chapelle-Blanche (73)
|
2 454€ /m2
|
| 7646 |
Novillard (90)
|
2 454€ /m2
|
| 7647 |
Sinnamary (973)
|
2 454€ /m2
|
| 7648 |
Omps (15)
|
2 453€ /m2
|
| 7649 |
Serre-les-Sapins (25)
|
2 453€ /m2
|
| 7650 |
Septfontaines (25)
|
2 453€ /m2
|
| 7651 |
Aujac (30)
|
2 453€ /m2
|
| 7652 |
Mont-Saint-Martin (54)
|
2 453€ /m2
|
| 7653 |
Coquelles (62)
|
2 453€ /m2
|
| 7654 |
Goulven (29)
|
2 452€ /m2
|
Marché immobilier Serre-les-Sapins
Information sur la population à Serre-les-Sapins
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Serre-les-Sapins qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.45%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Serre-les-Sapins (25770) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Serre-les-Sapins (25770)
Prix au m2 - Serre-les-Sapins (25770) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Serre-les-Sapins (25770) :
2 411€ /m2 maison et 2 569€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Serre-les-Sapins (25770)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Serre-les-Sapins (25770).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Serre-les-Sapins (25770)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Serre-les-Sapins (25770)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Serre-les-Sapins
Estimation d'une maison à FRANOIS 25770 - 7 pièces - 280 m2
Estimation maison : 688 520€
Prix m2 estimation : 2 459€ /m2
Prix bas : 481 964€
Prix haut : 895 076€
Estimation d'une maison à SERRE-LES-SAPINS 25770 - 6 pièces - 114 m2
Estimation maison : 280 326€
Prix m2 estimation : 2 459€ /m2
Prix bas : 196 228€
Prix haut : 364 424€
Estimation d'une maison à SERRE-LES-SAPINS 25770 - 5 pièces - 91 m2
Estimation maison : 223 769€
Prix m2 estimation : 2 459€ /m2
Prix bas : 156 638€
Prix haut : 290 900€
Estimation d'une maison à FRANOIS 25770 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 368 850€
Prix m2 estimation : 2 459€ /m2
Prix bas : 258 195€
Prix haut : 479 505€
Estimation d'une maison à SERRE-LES-SAPINS 25770 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 221 310€
Prix m2 estimation : 2 459€ /m2
Prix bas : 154 917€
Prix haut : 287 703€
Estimation d'une maison à SERRE-LES-SAPINS 25770 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 418 030€
Prix m2 estimation : 2 459€ /m2
Prix bas : 292 621€
Prix haut : 543 439€
Estimation d'une appartement à SERRE-LES-SAPINS 25770 - 2 pièces - 41 m2
Estimation appartement : 110 618€
Prix m2 estimation : 2 698€ /m2
Prix bas : 77 433€
Prix haut : 143 803€
Estimation d'une appartement à Serre-les-Sapins 25770 - 3 pièces - 96 m2
Estimation appartement : 256 512€
Prix m2 estimation : 2 672€ /m2
Prix bas : 179 558€
Prix haut : 333 466€
Estimation d'une maison à Franois 25770 - 7 pièces - 143 m2
Estimation maison : 351 637€
Prix m2 estimation : 2 459€ /m2
Prix bas : 246 146€
Prix haut : 457 128€
En savoir plus sur Serre-les-Sapins (25770) Doubs - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 600 hab. |
| Densité | 293 hab/km² |
| Superficie | 524 ha (5.24 km²) |
| Population recensée | 1 535 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.45 % |