- Accueil
- > Prix immobilier
- > Doubs (25)
- > Champagney
Prix immobilier Champagney (25170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Champagney
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 651 € < 2 984 €/m² < 3 113 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 2 895 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +37.3% | +0.1% | +1.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Doubs (25)
Estimation immobilière gratuite à Champagney (25170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Champagney (25170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Champagney
| - | 1.816€/m² | 2.732€/m² | 3.648€/m² | 4.564€/m² | 5.479€/m² | 6.395€/m² | 7.311€/m² | 8.227€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Champagney en date du 13/05/2026 à 2 984 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Champagney peut nettement varier en fonction du secteur où se trouve le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison sur ChampagneySur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 651 €/m² et 3 113 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Champagney (25170)
- Chemin de la Fricassée
Prix au m² des villes avoisinantes - Champagney (25170)
|
Champvans-les-Moulins
|
2 296€ /m2
|
|
|
Noironte
|
1 929€ /m2
|
|
|
Audeux
|
2 069€ /m2
|
|
|
Pouilley-les-Vignes
|
2 296€ /m2
|
|
|
Serre-les-Sapins
|
2 453€ /m2
|
|
|
Chaucenne
|
2 546€ /m2
|
|
|
Pelousey
|
2 343€ /m2
|
|
|
Franois
|
2 629€ /m2
|
|
|
Chemaudin
|
2 676€ /m2
|
|
|
Pirey
|
2 667€ /m2
|
|
Villers-Buzon
|
2 927€ /m2
|
|
|
Miserey-Salines
|
2 681€ /m2
|
|
|
Recologne
|
1 366€ /m2
|
|
|
Corcondray
|
2 458€ /m2
|
|
|
École-Valentin
|
2 694€ /m2
|
|
|
Grandfontaine
|
2 315€ /m2
|
|
|
Lavernay
|
1 805€ /m2
|
|
|
Moncley
|
1 727€ /m2
|
|
|
Dannemarie-sur-Crète
|
2 564€ /m2
|
|
|
Émagny
|
1 950€ /m2
|
Comparer prix au m2 Champagney vs Doubs (25)
| 1 |
Soulce-Cernay
|
5 630€ /m2
|
| 2 |
Villedieu
|
4 292€ /m2
|
| 3 |
Hôpitaux-Vieux
|
4 135€ /m2
|
| ... | ||
| 25 |
Saules
|
3 088€ /m2
|
| 26 |
Gras
|
3 041€ /m2
|
| 27 |
Grand'Combe-Châteleu
|
3 019€ /m2
|
| 28 |
Remoray-Boujeons
|
3 015€ /m2
|
| 29 |
Morteau
|
3 009€ /m2
|
| 30 |
Champagney
|
2 984€ /m2
|
| 31 |
La Cluse-et-Mijoux
|
2 979€ /m2
|
| 32 |
Labergement-Sainte-Marie
|
2 978€ /m2
|
| 33 |
Tallenay
|
2 978€ /m2
|
| 34 |
Noël-Cerneux
|
2 967€ /m2
|
| 35 |
Combes
|
2 967€ /m2
|
Comparer prix au m2 Champagney vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3869 |
Tartaras (42)
|
2 986€ /m2
|
| 3870 |
Cuisy (77)
|
2 986€ /m2
|
| 3871 |
Saint-Pathus (77)
|
2 986€ /m2
|
| 3872 |
Montfavet (84)
|
2 986€ /m2
|
| 3873 |
Surville (14)
|
2 985€ /m2
|
| 3874 |
Champagney (25)
|
2 984€ /m2
|
| 3875 |
Guilvinec (29)
|
2 984€ /m2
|
| 3876 |
Mizoën (38)
|
2 984€ /m2
|
| 3877 |
Serrières-en-Chautagne (73)
|
2 984€ /m2
|
| 3878 |
Oissery (77)
|
2 984€ /m2
|
| 3879 |
Rapale (2B)
|
2 984€ /m2
|
Marché immobilier Champagney
Information sur la population à Champagney
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Champagney qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.92%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Champagney (25170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Champagney (25170)
Prix au m2 - Champagney (25170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Champagney (25170) :
2 984€ /m2 maison et 2 895€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Champagney (25170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Champagney (25170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Champagney (25170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Champagney (25170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Champagney
Estimation d'une maison à PELOUSEY 25170 - 6 pièces - 153 m2
Estimation maison : 465 732€
Prix m2 estimation : 3 044€ /m2
Prix bas : 326 012€
Prix haut : 605 452€
Estimation d'une maison à CHEVIGNEY-SUR-L\'OGNON 25170 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 441 380€
Prix m2 estimation : 3 044€ /m2
Prix bas : 308 966€
Prix haut : 573 794€
Estimation d'une maison à CHAUCENNE 25170 - 7 pièces - 110 m2
Estimation maison : 334 840€
Prix m2 estimation : 3 044€ /m2
Prix bas : 234 388€
Prix haut : 435 292€
Estimation d'une maison à RECOLOGNE 25170 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 410 940€
Prix m2 estimation : 3 044€ /m2
Prix bas : 287 658€
Prix haut : 534 222€
Estimation d'une maison à Lavernay 25170 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 365 280€
Prix m2 estimation : 3 044€ /m2
Prix bas : 255 696€
Prix haut : 474 864€
Estimation d'une maison à CHAUCENNE 25170 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 395 720€
Prix m2 estimation : 3 044€ /m2
Prix bas : 277 004€
Prix haut : 514 436€
Estimation d'une maison à Audeux 25170 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 456 600€
Prix m2 estimation : 3 044€ /m2
Prix bas : 319 620€
Prix haut : 593 580€
Estimation d'une maison à Franey 25170 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 761 000€
Prix m2 estimation : 3 044€ /m2
Prix bas : 532 700€
Prix haut : 989 300€
Estimation d'une maison à Émagny 25170 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 380 500€
Prix m2 estimation : 3 044€ /m2
Prix bas : 266 350€
Prix haut : 494 650€
En savoir plus sur Champagney (25170) Doubs - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 87 hab/km² |
| Superficie | 301 ha (3.01 km²) |
| Population recensée | 260 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.92 % |