- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gard (30)
- > Serviers-et-Labaume
Prix immobilier Serviers-et-Labaume (30700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Serviers-et-Labaume
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 892 € < 2 822 €/m² < 3 373 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 584 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.8% | -2% | -0.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gard (30)
Estimation immobilière gratuite à Serviers-et-Labaume (30700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Serviers-et-Labaume (30700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Serviers-et-Labaume
| - | 1.857€/m² | 2.464€/m² | 3.071€/m² | 3.678€/m² | 4.284€/m² | 4.891€/m² | 5.498€/m² | 6.105€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Serviers-et-Labaume au 12/05/2026 à 2 822 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Serviers-et-Labaume varie nettement selon la rue où est situé le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du metre carre des maisons à Serviers-et-LabaumeSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 892 €/m² et 3 373 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Serviers-et-Labaume (30700)
- Avenue des Platanes
- Avenue du 14 Juillet 1789
- Avenue du 19 Mars 1962
- Avenue du 8 Mai 1945
- Avenue du Général Sorbier
- Avenue du Général Vincent
Prix au m² des villes avoisinantes - Serviers-et-Labaume (30700)
|
Aigaliers
|
3 522€ /m2
|
|
|
Montaren-et-Saint-Médiers
|
2 922€ /m2
|
|
|
Foissac
|
2 757€ /m2
|
|
|
Belvézet
|
2 590€ /m2
|
|
|
Aubussargues
|
2 244€ /m2
|
|
|
Baron
|
2 173€ /m2
|
|
|
Arpaillargues-et-Aureillac
|
3 349€ /m2
|
|
|
Uzès
|
3 514€ /m2
|
|
|
Saint-Quentin-la-Poterie
|
3 005€ /m2
|
|
|
Collorgues
|
2 309€ /m2
|
|
Garrigues-Sainte-Eulalie
|
3 051€ /m2
|
|
|
Bourdic
|
2 686€ /m2
|
|
|
Le tampon
|
2 532€ /m2
|
|
|
Seynes
|
2 461€ /m2
|
|
|
Saint-Dézéry
|
2 675€ /m2
|
|
|
Castelnau-Valence
|
3 269€ /m2
|
|
|
La Bruguière
|
2 712€ /m2
|
|
|
Vallérargues
|
1 941€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Ceyrargues
|
1 957€ /m2
|
|
|
Blauzac
|
2 748€ /m2
|
Comparer prix au m2 Serviers-et-Labaume vs Gard (30)
| 1 |
Port camargue
|
6 270€ /m2
|
| 2 |
Le Grau-du-Roi
|
5 463€ /m2
|
| 3 |
Villeneuve-lès-Avignon
|
4 191€ /m2
|
| ... | ||
| 80 |
Saint-André-d'Olérargues
|
2 844€ /m2
|
| 81 |
St andre d olerargues
|
2 844€ /m2
|
| 82 |
Vestric-et-Candiac
|
2 834€ /m2
|
| 83 |
Martignargues
|
2 831€ /m2
|
| 84 |
Saint-Hippolyte-de-Montaigu
|
2 823€ /m2
|
| 85 |
Serviers-et-Labaume
|
2 822€ /m2
|
| 86 |
Liouc
|
2 821€ /m2
|
| 87 |
Saint-Victor-la-Coste
|
2 820€ /m2
|
| 88 |
Codognan
|
2 815€ /m2
|
| 89 |
Argilliers
|
2 815€ /m2
|
| 90 |
Flaux
|
2 815€ /m2
|
Comparer prix au m2 Serviers-et-Labaume vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4720 |
Berrwiller (68)
|
2 823€ /m2
|
| 4721 |
Mortcerf (77)
|
2 823€ /m2
|
| 4722 |
Machault (77)
|
2 823€ /m2
|
| 4723 |
Varages (83)
|
2 823€ /m2
|
| 4724 |
Kersaint-Plabennec (29)
|
2 822€ /m2
|
| 4725 |
Serviers-et-Labaume (30)
|
2 822€ /m2
|
| 4726 |
La Forteresse (38)
|
2 822€ /m2
|
| 4727 |
Vern-d'Anjou (49)
|
2 822€ /m2
|
| 4728 |
Andigné (49)
|
2 822€ /m2
|
| 4729 |
Juziers (78)
|
2 822€ /m2
|
| 4730 |
Malemort-du-Comtat (84)
|
2 822€ /m2
|
Marché immobilier Serviers-et-Labaume
Information sur la population à Serviers-et-Labaume
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Serviers-et-Labaume qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.33%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Serviers-et-Labaume (30700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Serviers-et-Labaume (30700)
Prix au m2 - Serviers-et-Labaume (30700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Serviers-et-Labaume (30700) :
2 822€ /m2 maison et 2 584€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Serviers-et-Labaume (30700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Serviers-et-Labaume (30700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Serviers-et-Labaume (30700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Serviers-et-Labaume (30700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Serviers-et-Labaume
Estimation d'une maison à Uzès 30700 - 6 pièces - 172 m2
Estimation maison : 495 188€
Prix m2 estimation : 2 879€ /m2
Prix bas : 346 632€
Prix haut : 643 744€
Estimation d'une maison à Serviers-et-Labaume 30700 - 7 pièces - 290 m2
Estimation maison : 834 910€
Prix m2 estimation : 2 879€ /m2
Prix bas : 584 437€
Prix haut : 1 085 383€
Estimation d'une maison à Uzès 30700 - 4 pièces - 82 m2
Estimation maison : 236 078€
Prix m2 estimation : 2 879€ /m2
Prix bas : 165 255€
Prix haut : 306 901€
Estimation d'une maison à Uzès 30700 - 6 pièces - 169 m2
Estimation maison : 486 551€
Prix m2 estimation : 2 879€ /m2
Prix bas : 340 586€
Prix haut : 632 516€
Estimation d'une maison à Serviers-et-Labaume 30700 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 575 800€
Prix m2 estimation : 2 879€ /m2
Prix bas : 403 060€
Prix haut : 748 540€
Estimation d'une maison à Flaux 30700 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 359 875€
Prix m2 estimation : 2 879€ /m2
Prix bas : 251 912€
Prix haut : 467 838€
Estimation d'une maison à Uzès 30700 - 6 pièces - 129 m2
Estimation maison : 371 391€
Prix m2 estimation : 2 879€ /m2
Prix bas : 259 974€
Prix haut : 482 808€
Estimation d'une maison à Uzès 30700 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 403 060€
Prix m2 estimation : 2 879€ /m2
Prix bas : 282 142€
Prix haut : 523 978€
Estimation d'une maison à UZES 30700 - 6 pièces - 123 m2
Estimation maison : 354 117€
Prix m2 estimation : 2 879€ /m2
Prix bas : 247 882€
Prix haut : 460 352€
En savoir plus sur Serviers-et-Labaume (30700) Gard - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 45 hab/km² |
| Superficie | 1 222 ha (12.22 km²) |
| Population recensée | 585 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.33 % |