- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure-et-Loir (28)
- > Souancé-au-Perche
Prix immobilier Souancé-au-Perche (28400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Souancé-au-Perche
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 005 € < 1 585 €/m² < 2 055 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 601 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -14% | -7% | -6.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)
Estimation immobilière gratuite à Souancé-au-Perche (28400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Souancé-au-Perche (28400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Souancé-au-Perche
| - | 1.804€/m² | 2.582€/m² | 3.361€/m² | 4.140€/m² | 4.918€/m² | 5.697€/m² | 6.475€/m² | 7.254€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Souancé-au-Perche au 15/05/2026 à 1 585 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Souancé-au-Perche peut varier significativement selon le secteur où se situe le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au metre carre d'une maison à Souancé-au-PercheSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 005 €/m² et 2 055 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Souancé-au-Perche (28400)
- Avenue de la Victoire
- Avenue de la Victoire du 11 Novembre
- Avenue de Paris
- Avenue des Prés
- Avenue des Prés
- Avenue des Prés
- Avenue du Général Leclerc
Prix au m² des villes avoisinantes - Souancé-au-Perche (28400)
|
Trizay-Coutretot-Saint-Serge
|
1 895€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-Pierre-Fixte
|
2 080€ /m2
|
|
|
Vichères
|
1 853€ /m2
|
|
|
Coudray-au-Perche
|
1 435€ /m2
|
|
|
Champrond-en-Perchet
|
1 708€ /m2
|
|
|
Étilleux
|
1 415€ /m2
|
|
|
Nogent-le-Rotrou
|
1 413€ /m2
|
|
|
La Gaudaine
|
1 208€ /m2
|
|
|
Argenvilliers
|
1 350€ /m2
|
|
|
Beaumont-les-Autels
|
1 114€ /m2
|
|
Béthonvilliers
|
1 427€ /m2
|
|
|
Beaumont les autels
|
1 114€ /m2
|
|
|
Margon
|
2 137€ /m2
|
|
|
La Pellerine
|
1 068€ /m2
|
|
|
Authon-du-Perche
|
1 576€ /m2
|
|
|
Saint-Bomer
|
744€ /m2
|
|
|
Miermaigne
|
1 212€ /m2
|
|
|
Charbonnières
|
1 046€ /m2
|
|
|
Ceton
|
1 275€ /m2
|
|
|
Mâle
|
2 013€ /m2
|
Comparer prix au m2 Souancé-au-Perche vs Eure-et-Loir (28)
| 1 |
Villebon
|
3 488€ /m2
|
| 2 |
Luisant
|
2 961€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
| ... | ||
| 204 |
Garancières-en-Drouais
|
1 609€ /m2
|
| 205 |
Oysonville
|
1 609€ /m2
|
| 206 |
Le Favril
|
1 607€ /m2
|
| 207 |
Lamblore
|
1 606€ /m2
|
| 208 |
Marolles-les-Buis
|
1 592€ /m2
|
| 209 |
Souancé-au-Perche
|
1 585€ /m2
|
| 210 |
Allonnes
|
1 585€ /m2
|
| 211 |
Landelles
|
1 582€ /m2
|
| 212 |
Champrond-en-Gâtine
|
1 578€ /m2
|
| 213 |
Authon-du-Perche
|
1 576€ /m2
|
| 214 |
Saint-Léger-des-Aubées
|
1 576€ /m2
|
Comparer prix au m2 Souancé-au-Perche vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19750 |
Velzic (15)
|
1 585€ /m2
|
| 19751 |
Ballans (17)
|
1 585€ /m2
|
| 19752 |
Brie-sous-Archiac (17)
|
1 585€ /m2
|
| 19753 |
Bourbriac (22)
|
1 585€ /m2
|
| 19754 |
Colombier (24)
|
1 585€ /m2
|
| 19755 |
Souancé-au-Perche (28)
|
1 585€ /m2
|
| 19756 |
Allonnes (28)
|
1 585€ /m2
|
| 19757 |
Nixéville-Blercourt (55)
|
1 585€ /m2
|
| 19758 |
Bourecq (62)
|
1 585€ /m2
|
| 19759 |
Saint-Bonnet-de-Cray (71)
|
1 585€ /m2
|
| 19760 |
Monchy-sur-Eu (76)
|
1 585€ /m2
|
Marché immobilier Souancé-au-Perche
Information sur la population à Souancé-au-Perche
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Souancé-au-Perche qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.77%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Souancé-au-Perche (28400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Souancé-au-Perche (28400)
Prix au m2 - Souancé-au-Perche (28400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Souancé-au-Perche (28400) :
1 585€ /m2 maison et 1 601€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Souancé-au-Perche (28400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Souancé-au-Perche (28400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Souancé-au-Perche (28400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Souancé-au-Perche (28400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Souancé-au-Perche
Estimation d'une appartement à Nogent-le-Rotrou 28400 - 3 pièces - 66 m2
Estimation appartement : 109 890€
Prix m2 estimation : 1 665€ /m2
Prix bas : 76 923€
Prix haut : 142 857€
Estimation d'une maison à Arcisses 28400 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 226 240€
Prix m2 estimation : 1 616€ /m2
Prix bas : 158 368€
Prix haut : 294 112€
Estimation d'une maison à Nogent-le-Rotrou 28400 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 148 672€
Prix m2 estimation : 1 616€ /m2
Prix bas : 104 070€
Prix haut : 193 274€
Estimation d'une maison à Nogent-le-Rotrou 28400 - 4 pièces - 68 m2
Estimation maison : 109 888€
Prix m2 estimation : 1 616€ /m2
Prix bas : 76 922€
Prix haut : 142 854€
Estimation d'une maison à TRIZAY-COUTRETOT-SAINT-SERGE 28400 - 6 pièces - 117 m2
Estimation maison : 189 072€
Prix m2 estimation : 1 616€ /m2
Prix bas : 132 350€
Prix haut : 245 794€
Estimation d'une maison à COUDRECEAU 28400 - 1 pièce - 210 m2
Estimation maison : 336 000€
Prix m2 estimation : 1 600€ /m2
Prix bas : 235 200€
Prix haut : 436 800€
Estimation d'une maison à COUDRECEAU 28400 - 5 pièces - 190 m2
Estimation maison : 307 040€
Prix m2 estimation : 1 616€ /m2
Prix bas : 214 928€
Prix haut : 399 152€
Estimation d'une maison à MARGON 28400 - 6 pièces - 155 m2
Estimation maison : 250 480€
Prix m2 estimation : 1 616€ /m2
Prix bas : 175 336€
Prix haut : 325 624€
Estimation d'une maison à COUDRECEAU 28400 - 4 pièces - 175 m2
Estimation maison : 282 800€
Prix m2 estimation : 1 616€ /m2
Prix bas : 197 960€
Prix haut : 367 640€
En savoir plus sur Souancé-au-Perche (28400) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 28 hab/km² |
| Superficie | 1 894 ha (18.94 km²) |
| Population recensée | 545 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.77 % |