- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire (42)
- > St marcel d urfe
Prix immobilier St marcel d urfe (42430) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
Evolution des prix immobiliers au m² - St marcel d urfe
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
723 € < 1 267 €/m² < 1 949 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 073 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +37.6% | +9.6% | -3.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loire (42)
Estimation immobilière gratuite à St marcel d urfe (42430)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré St marcel d urfe (42430) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - St marcel d urfe
| - | 1.287€/m² | 1.688€/m² | 2.088€/m² | 2.489€/m² | 2.889€/m² | 3.289€/m² | 3.690€/m² | 4.090€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à St marcel d urfe au 14/05/2026 à 1 267 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à St marcel d urfe peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du metre carre d'une maison sur St marcel d urfeSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 723 €/m² et 1 949 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - St marcel d urfe (42430)
- Boulevard de l'Astrée
- Arpheuille
- Avenue du 8 Mai 1945
- Chivet
Prix au m² des villes avoisinantes - St marcel d urfe (42430)
|
Saint-Marcel-d'Urfé
|
1 267€ /m2
|
|
|
Juré
|
1 222€ /m2
|
|
|
Saint-Romain-d'Urfé
|
1 133€ /m2
|
|
|
Champoly
|
784€ /m2
|
|
|
St romain d urfe
|
1 133€ /m2
|
|
|
Cremeaux
|
1 332€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-la-Sauveté
|
896€ /m2
|
|
|
Grézolles
|
1 373€ /m2
|
|
|
St just en chevalet
|
1 016€ /m2
|
|
|
Saint-Just-en-Chevalet
|
1 016€ /m2
|
|
Salles
|
1 197€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-la-Vêtre
|
1 228€ /m2
|
|
|
Cervières
|
1 197€ /m2
|
|
|
St julien d oddes
|
1 835€ /m2
|
|
|
Saint-Polgues
|
1 425€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-d'Oddes
|
1 835€ /m2
|
|
|
Ailleux
|
1 883€ /m2
|
|
|
Cezay
|
1 249€ /m2
|
|
|
Saint-Didier-sur-Rochefort
|
864€ /m2
|
|
|
La Tuilière
|
1 021€ /m2
|
Comparer prix au m2 St marcel d urfe vs Loire (42)
| 1 |
La Talaudière
|
3 274€ /m2
|
| 2 |
Rivas
|
3 230€ /m2
|
| 3 |
Chalain-d'Uzore
|
3 109€ /m2
|
| ... | ||
| 246 |
Saint-Bonnet-le-Château
|
1 298€ /m2
|
| 247 |
Chalmazel
|
1 280€ /m2
|
| 248 |
Jarnosse
|
1 270€ /m2
|
| 249 |
Coutouvre
|
1 269€ /m2
|
| 250 |
Saint-Marcel-d'Urfé
|
1 267€ /m2
|
| 251 |
St marcel d urfe
|
1 267€ /m2
|
| 252 |
Saint-Pierre-la-Noaille
|
1 255€ /m2
|
| 253 |
Cezay
|
1 249€ /m2
|
| 254 |
Sainte-Colombe-sur-Gand
|
1 244€ /m2
|
| 255 |
Pinay
|
1 240€ /m2
|
| 256 |
Cuinzier
|
1 237€ /m2
|
Comparer prix au m2 St marcel d urfe vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24235 |
Guinglange (57)
|
1 267€ /m2
|
| 24236 |
Sully (60)
|
1 267€ /m2
|
| 24237 |
Quernes (62)
|
1 267€ /m2
|
| 24238 |
Maubourguet (65)
|
1 267€ /m2
|
| 24239 |
Saales (67)
|
1 267€ /m2
|
| 24240 |
St marcel d urfe (42)
|
1 267€ /m2
|
| 24241 |
Maizières-la-Grande-Paroisse (10)
|
1 266€ /m2
|
| 24242 |
Montclar-sur-Gervanne (26)
|
1 266€ /m2
|
| 24243 |
Saint-Albin-de-Vaulserre (38)
|
1 266€ /m2
|
| 24244 |
Clérey-sur-Brenon (54)
|
1 266€ /m2
|
| 24245 |
Dagonville (55)
|
1 266€ /m2
|
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - St marcel d urfe (42430) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - St marcel d urfe (42430)
Prix au m2 - St marcel d urfe (42430) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative St marcel d urfe (42430) :
1 267€ /m2 maison et 1 073€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - St marcel d urfe (42430)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - St marcel d urfe (42430).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - St marcel d urfe (42430)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville St marcel d urfe (42430)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à St marcel d urfe
Estimation d'une maison à CHAUSSETERRE 42430 - 6 pièces - 116 m2
Estimation maison : 149 988€
Prix m2 estimation : 1 293€ /m2
Prix bas : 104 992€
Prix haut : 194 984€
Estimation d'une maison à SAINT-JUST-EN-CHEVALET 42430 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 181 020€
Prix m2 estimation : 1 293€ /m2
Prix bas : 126 714€
Prix haut : 235 326€
Estimation d'une maison à SAINT-ROMAIN-D\'URFE 42430 - 2 pièces - 200 m2
Estimation maison : 256 000€
Prix m2 estimation : 1 280€ /m2
Prix bas : 179 200€
Prix haut : 332 800€
Estimation d'une maison à Saint-just-en-chevalet 42430 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 90 510€
Prix m2 estimation : 1 293€ /m2
Prix bas : 63 357€
Prix haut : 117 663€