- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Stutzheim-Offenheim
Prix immobilier Stutzheim-Offenheim (67370) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Stutzheim-Offenheim
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 152 € < 4 348 €/m² < 6 438 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 660 € < 3 957 €/m² < 4 634 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.7% | -8.7% | -5.2% |
| Appartements | -8.6% | -8.6% | -5.2% |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Stutzheim-Offenheim (67370)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Stutzheim-Offenheim (67370) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Stutzheim-Offenheim
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens mis en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à Stutzheim-Offenheim en date du 24/05/2026 à 4 321 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Stutzheim-Offenheim varie significativement en fonction du secteur où se trouve le bien à expertiser.
Evolution du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 2 660 €/m² et 4 634 €/m².
Evolution du prix au metre carre d'une maison à Stutzheim-OffenheimSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 3 152 €/m² et 6 438 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Stutzheim-Offenheim (67370)
- Impasse du Château d'Eau
Prix au m² des villes avoisinantes - Stutzheim-Offenheim (67370)
|
Wiwersheim
|
3 158€ /m2
|
|
|
Hurtigheim
|
3 270€ /m2
|
|
|
Dingsheim
|
3 829€ /m2
|
|
|
Griesheim-sur-Souffel
|
3 878€ /m2
|
|
|
Ittenheim
|
3 540€ /m2
|
|
|
Quatzenheim
|
2 989€ /m2
|
|
|
Furdenheim
|
3 436€ /m2
|
|
|
Pfulgriesheim
|
3 590€ /m2
|
|
|
Pfettisheim
|
3 502€ /m2
|
|
|
Truchtersheim
|
3 703€ /m2
|
|
Handschuheim
|
3 710€ /m2
|
|
|
Schnersheim
|
3 644€ /m2
|
|
|
Oberhausbergen
|
3 453€ /m2
|
|
|
Oberschaeffolsheim
|
4 071€ /m2
|
|
|
Achenheim
|
3 436€ /m2
|
|
|
Breuschwickersheim
|
2 967€ /m2
|
|
|
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
|
|
Niederhausbergen
|
3 802€ /m2
|
|
|
Fessenheim-le-Bas
|
2 941€ /m2
|
|
|
Wolfisheim
|
3 027€ /m2
|
Comparer prix au m2 Stutzheim-Offenheim vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| 4 |
Mittelbergheim
|
4 384€ /m2
|
| 5 |
Stutzheim-Offenheim
|
4 321€ /m2
|
| 6 |
Strasbourg
|
4 213€ /m2
|
| 7 |
Avolsheim
|
4 210€ /m2
|
| 8 |
Oberschaeffolsheim
|
4 071€ /m2
|
| 9 |
Zellwiller
|
3 935€ /m2
|
| 10 |
Eschau
|
3 904€ /m2
|
| 11 |
Reichstett
|
3 890€ /m2
|
| 12 |
Kesseldorf
|
3 887€ /m2
|
| 13 |
Griesheim-sur-Souffel
|
3 878€ /m2
|
| 14 |
Scherwiller
|
3 848€ /m2
|
| 15 |
Obernai
|
3 842€ /m2
|
Comparer prix au m2 Stutzheim-Offenheim vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 946 |
Argeles plage (66)
|
4 326€ /m2
|
| 947 |
Buschwiller (68)
|
4 325€ /m2
|
| 948 |
Batz-sur-Mer (44)
|
4 324€ /m2
|
| 949 |
Angoulins (17)
|
4 322€ /m2
|
| 950 |
Ouistreham (14)
|
4 321€ /m2
|
| 951 |
Stutzheim-Offenheim (67)
|
4 321€ /m2
|
| 952 |
Montagny-les-Lanches (74)
|
4 321€ /m2
|
| 953 |
Etaux (74)
|
4 321€ /m2
|
| 954 |
Aytré (17)
|
4 320€ /m2
|
| 955 |
Le Crès (34)
|
4 320€ /m2
|
| 956 |
Montpellier (34)
|
4 320€ /m2
|
Marché immobilier Stutzheim-Offenheim
Information sur la population à Stutzheim-Offenheim
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Stutzheim-Offenheim qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.93%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Stutzheim-Offenheim (67370) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Stutzheim-Offenheim (67370)
Prix au m2 - Stutzheim-Offenheim (67370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Stutzheim-Offenheim (67370) :
4 348€ /m2 maison et 3 957€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Stutzheim-Offenheim (67370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Stutzheim-Offenheim (67370).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Stutzheim-Offenheim (67370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Stutzheim-Offenheim (67370)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Stutzheim-Offenheim
Estimation d'une maison à Neugartheim-Ittlenheim 67370 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 620 900€
Prix m2 estimation : 4 435€ /m2
Prix bas : 434 630€
Prix haut : 807 170€
Estimation d'une appartement à Truchtersheim 67370 - 3 pièces - 73 m2
Estimation appartement : 300 395€
Prix m2 estimation : 4 115€ /m2
Prix bas : 210 277€
Prix haut : 390 514€
Estimation d'une appartement à Stutzheim-Offenheim 67370 - 2 pièces - 28 m2
Estimation appartement : 116 340€
Prix m2 estimation : 4 155€ /m2
Prix bas : 81 438€
Prix haut : 151 242€
Estimation d'une maison à Truchtersheim 67370 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 487 850€
Prix m2 estimation : 4 435€ /m2
Prix bas : 341 495€
Prix haut : 634 205€
Estimation d'une maison à Berstett 67370 - 6 pièces - 155 m2
Estimation maison : 687 425€
Prix m2 estimation : 4 435€ /m2
Prix bas : 481 197€
Prix haut : 893 653€
Estimation d'une appartement à GRIESHEIM-SUR-SOUFFEL 67370 - 6 pièces - 120 m2
Estimation appartement : 484 320€
Prix m2 estimation : 4 036€ /m2
Prix bas : 339 024€
Prix haut : 629 616€
Estimation d'une maison à STUTZHEIM-OFFENHEIM 67370 - 6 pièces - 165 m2
Estimation maison : 731 775€
Prix m2 estimation : 4 435€ /m2
Prix bas : 512 242€
Prix haut : 951 308€
Estimation d'une maison à STUTZHEIM-OFFENHEIM 67370 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 487 850€
Prix m2 estimation : 4 435€ /m2
Prix bas : 341 495€
Prix haut : 634 205€
Estimation d'une appartement à DINGSHEIM 67370 - 5 pièces - 125 m2
Estimation appartement : 504 500€
Prix m2 estimation : 4 036€ /m2
Prix bas : 353 150€
Prix haut : 655 850€
En savoir plus sur Stutzheim-Offenheim (67370) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 500 hab. |
| Densité | 203 hab/km² |
| Superficie | 714 ha (7.14 km²) |
| Population recensée | 1 415 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.93 % |