- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Fessenheim-le-Bas
Prix immobilier Fessenheim-le-Bas (67117) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Fessenheim-le-Bas
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 758 € < 3 012 €/m² < 3 218 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/51 845 € < 2 740 €/m² < 2 439 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +7.9% | +11% | +8.6% |
| Appartements | +6.3% | +9.4% | +7% |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Fessenheim-le-Bas (67117)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Fessenheim-le-Bas (67117) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Fessenheim-le-Bas
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Fessenheim-le-Bas au 15/05/2026 à 2 941 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Fessenheim-le-Bas varie significativement selon la localisation où se situe le bien.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 845 €/m² et 2 439 €/m².
Variation du prix du m² des maisons à Fessenheim-le-BasSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 758 €/m² et 3 218 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Fessenheim-le-Bas (67117)
- Route de Strasbourg
Prix au m² des villes avoisinantes - Fessenheim-le-Bas (67117)
|
Nordheim
|
2 941€ /m2
|
|
|
Kuttolsheim
|
3 564€ /m2
|
|
|
Wintzenheim-Kochersberg
|
2 681€ /m2
|
|
|
Quatzenheim
|
2 989€ /m2
|
|
|
Neugartheim-Ittlenheim
|
3 258€ /m2
|
|
|
Marlenheim
|
3 306€ /m2
|
|
|
Kirchheim
|
2 380€ /m2
|
|
|
Furdenheim
|
3 436€ /m2
|
|
|
Willgottheim
|
3 240€ /m2
|
|
|
Wiwersheim
|
3 158€ /m2
|
|
Handschuheim
|
3 710€ /m2
|
|
|
Odratzheim
|
2 910€ /m2
|
|
|
Schnersheim
|
3 644€ /m2
|
|
|
Rangen
|
2 953€ /m2
|
|
|
Zeinheim
|
3 275€ /m2
|
|
|
Wangen
|
2 268€ /m2
|
|
|
Scharrachbergheim-Irmstett
|
2 606€ /m2
|
|
|
Dahlenheim
|
2 978€ /m2
|
|
|
Osthoffen
|
3 360€ /m2
|
|
|
Landersheim
|
2 184€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fessenheim-le-Bas vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 171 |
Uhlwiller
|
2 952€ /m2
|
| 172 |
Gerstheim
|
2 951€ /m2
|
| 173 |
Schirrhoffen
|
2 949€ /m2
|
| 174 |
Russ
|
2 947€ /m2
|
| 175 |
Kienheim
|
2 943€ /m2
|
| 176 |
Fessenheim-le-Bas
|
2 941€ /m2
|
| 177 |
Nordheim
|
2 941€ /m2
|
| 178 |
Dachstein
|
2 935€ /m2
|
| 179 |
Leutenheim
|
2 920€ /m2
|
| 180 |
Odratzheim
|
2 910€ /m2
|
| 181 |
Ichtratzheim
|
2 898€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fessenheim-le-Bas vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4086 |
Valsemé (14)
|
2 941€ /m2
|
| 4087 |
Saint-Augustin (17)
|
2 941€ /m2
|
| 4088 |
Colonzelle (26)
|
2 941€ /m2
|
| 4089 |
L'Isle-d'Abeau (38)
|
2 941€ /m2
|
| 4090 |
Crémieu (38)
|
2 941€ /m2
|
| 4091 |
Fessenheim-le-Bas (67)
|
2 941€ /m2
|
| 4092 |
Nordheim (67)
|
2 941€ /m2
|
| 4093 |
Hermeray (78)
|
2 941€ /m2
|
| 4094 |
Magny-sur-Tille (21)
|
2 940€ /m2
|
| 4095 |
Pontcharra (38)
|
2 940€ /m2
|
| 4096 |
Manderen (57)
|
2 940€ /m2
|
Marché immobilier Fessenheim-le-Bas
Information sur la population à Fessenheim-le-Bas
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Fessenheim-le-Bas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.93%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Fessenheim-le-Bas (67117) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Fessenheim-le-Bas (67117)
Prix au m2 - Fessenheim-le-Bas (67117) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Fessenheim-le-Bas (67117) :
3 012€ /m2 maison et 2 740€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Fessenheim-le-Bas (67117)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Fessenheim-le-Bas (67117).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Fessenheim-le-Bas (67117)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Fessenheim-le-Bas (67117)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Fessenheim-le-Bas
Estimation d'une appartement à Ittenheim 67117 - 3 pièces - 79 m2
Estimation appartement : 225 150€
Prix m2 estimation : 2 850€ /m2
Prix bas : 157 605€
Prix haut : 292 695€
Estimation d'une maison à Ittenheim 67117 - 5 pièces - 103 m2
Estimation maison : 316 416€
Prix m2 estimation : 3 072€ /m2
Prix bas : 221 491€
Prix haut : 411 341€
Estimation d'une maison à Ittenheim 67117 - 5 pièces - 166 m2
Estimation maison : 509 952€
Prix m2 estimation : 3 072€ /m2
Prix bas : 356 966€
Prix haut : 662 938€
Estimation d'une appartement à ITTENHEIM 67117 - 4 pièces - 92 m2
Estimation appartement : 239 476€
Prix m2 estimation : 2 603€ /m2
Prix bas : 167 633€
Prix haut : 311 319€
Estimation appartement : 239 476€
Prix m2 estimation : 2 603€ /m2
Prix bas : 167 633€
Prix haut : 311 319€
Estimation d'une appartement à FESSENHEIM-LE-BAS 67117 - 3 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 256 500€
Prix m2 estimation : 2 850€ /m2
Prix bas : 179 550€
Prix haut : 333 450€
Estimation d'une appartement à ITTENHEIM 67117 - 4 pièces - 91 m2
Estimation appartement : 236 873€
Prix m2 estimation : 2 603€ /m2
Prix bas : 165 811€
Prix haut : 307 935€
Estimation d'une maison à QUATZENHEIM 67117 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 768 000€
Prix m2 estimation : 3 072€ /m2
Prix bas : 537 600€
Prix haut : 998 400€
Estimation d'une maison à Furdenheim 67117 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 614 400€
Prix m2 estimation : 3 072€ /m2
Prix bas : 430 080€
Prix haut : 798 720€
En savoir plus sur Fessenheim-le-Bas (67117) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 105 hab/km² |
| Superficie | 495 ha (4.95 km²) |
| Population recensée | 534 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.93 % |