- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nord (59)
- > Thun-Saint-Amand
Prix immobilier Thun-Saint-Amand (59158) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Thun-Saint-Amand
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 181 € < 2 020 €/m² < 2 746 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 711 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +30.4% | +17% | +3.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Nord (59)
Estimation immobilière gratuite à Thun-Saint-Amand (59158)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Thun-Saint-Amand (59158) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Thun-Saint-Amand
| - | 1.172€/m² | 1.838€/m² | 2.503€/m² | 3.169€/m² | 3.835€/m² | 4.501€/m² | 5.166€/m² | 5.832€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du m² à Thun-Saint-Amand en date du 23/05/2026 à 2 020 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Thun-Saint-Amand peut nettement varier selon la rue où est situé le bien à expertiser.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du mètre carré des maisons sur Thun-Saint-AmandSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 1 181 €/m² et 2 746 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Thun-Saint-Amand (59158)
- Rue Brûlée
Prix au m² des villes avoisinantes - Thun-Saint-Amand (59158)
|
Nivelle
|
2 630€ /m2
|
|
|
Château-l'Abbaye
|
2 295€ /m2
|
|
|
Lecelles
|
2 458€ /m2
|
|
|
Bruille-Saint-Amand
|
2 212€ /m2
|
|
|
Maulde
|
1 440€ /m2
|
|
|
Saint-Amand-les-Eaux
|
1 933€ /m2
|
|
|
Flines-lès-Mortagne
|
2 124€ /m2
|
|
|
Hergnies
|
1 855€ /m2
|
|
|
Millonfosse
|
2 493€ /m2
|
|
|
Hasnon
|
1 980€ /m2
|
|
Rumegies
|
2 467€ /m2
|
|
|
Odomez
|
2 047€ /m2
|
|
|
Rosult
|
2 317€ /m2
|
|
|
Bousignies
|
2 369€ /m2
|
|
|
Saméon
|
2 421€ /m2
|
|
|
Vieux-Condé
|
1 395€ /m2
|
|
|
Sars-et-Rosières
|
2 499€ /m2
|
|
|
Brillon
|
2 558€ /m2
|
|
|
Raismes
|
1 346€ /m2
|
|
|
Condé-sur-l'Escaut
|
1 349€ /m2
|
Comparer prix au m2 Thun-Saint-Amand vs Nord (59)
| 1 |
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
| 2 |
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
| 3 |
Bondues
|
4 371€ /m2
|
| ... | ||
| 264 |
Boëseghem
|
2 029€ /m2
|
| 265 |
Hargnies
|
2 028€ /m2
|
| 266 |
Émerchicourt
|
2 026€ /m2
|
| 267 |
Tilloy-lez-Cambrai
|
2 023€ /m2
|
| 268 |
Rubrouck
|
2 020€ /m2
|
| 269 |
Thun-Saint-Amand
|
2 020€ /m2
|
| 270 |
Grand-Fort-Philippe
|
2 020€ /m2
|
| 271 |
Saint-Jans-Cappel
|
2 019€ /m2
|
| 272 |
Marcoing
|
2 015€ /m2
|
| 273 |
Fressies
|
2 010€ /m2
|
| 274 |
Sommaing
|
2 009€ /m2
|
Comparer prix au m2 Thun-Saint-Amand vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13325 |
Saint-Léger-des-Prés (35)
|
2 020€ /m2
|
| 13326 |
Aiguilhe (43)
|
2 020€ /m2
|
| 13327 |
Loubès-Bernac (47)
|
2 020€ /m2
|
| 13328 |
Grosrouvres (54)
|
2 020€ /m2
|
| 13329 |
Rubrouck (59)
|
2 020€ /m2
|
| 13330 |
Thun-Saint-Amand (59)
|
2 020€ /m2
|
| 13331 |
Grand-Fort-Philippe (59)
|
2 020€ /m2
|
| 13332 |
Husseren-Wesserling (68)
|
2 020€ /m2
|
| 13333 |
Lanquetot (76)
|
2 020€ /m2
|
| 13334 |
Esclavelles (76)
|
2 020€ /m2
|
| 13335 |
Aufferville (77)
|
2 020€ /m2
|
Marché immobilier Thun-Saint-Amand
Information sur la population à Thun-Saint-Amand
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Thun-Saint-Amand qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.89%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Thun-Saint-Amand (59158) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Thun-Saint-Amand (59158)
Prix au m2 - Thun-Saint-Amand (59158) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Thun-Saint-Amand (59158) :
2 020€ /m2 maison et 1 711€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Thun-Saint-Amand (59158)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Thun-Saint-Amand (59158).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Thun-Saint-Amand (59158)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Thun-Saint-Amand (59158)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Thun-Saint-Amand
Estimation d'une maison à MAULDE 59158 - 4 pièces - 82 m2
Estimation maison : 168 920€
Prix m2 estimation : 2 060€ /m2
Prix bas : 118 244€
Prix haut : 219 596€
Estimation d'une maison à MORTAGNE-DU-NORD 59158 - 6 pièces - 300 m2
Estimation maison : 618 000€
Prix m2 estimation : 2 060€ /m2
Prix bas : 432 600€
Prix haut : 803 400€
Estimation d'une maison à FLINES-LES-MORTAGNE 59158 - 3 pièces - 150 m2
Estimation maison : 309 000€
Prix m2 estimation : 2 060€ /m2
Prix bas : 216 300€
Prix haut : 401 700€
Estimation d'une maison à FLINES-LES-MORTAGNE 59158 - 1 pièce - 150 m2
Estimation maison : 306 000€
Prix m2 estimation : 2 040€ /m2
Prix bas : 214 200€
Prix haut : 397 800€
Estimation d'une maison à Flines-lès-Mortagne 59158 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 309 000€
Prix m2 estimation : 2 060€ /m2
Prix bas : 216 300€
Prix haut : 401 700€
Estimation d'une Maison à thun saint amand 59158 - 6 pièces - 170 m2
Estimation Maison : 296 650€
Prix m2 estimation : 1 745€ /m2
Prix bas : 207 655€
Prix haut : 385 645€
En savoir plus sur Thun-Saint-Amand (59158) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 306 hab/km² |
| Superficie | 371 ha (3.71 km²) |
| Population recensée | 1 146 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.89 % |