- Accueil
- > Prix immobilier
- > Meurthe-et-Moselle (54)
- > Grosrouvres
Prix immobilier Grosrouvres (54470) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Grosrouvres
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
983 € < 2 020 €/m² < 2 260 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 008 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1% | -2.7% | -5.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Meurthe-et-Moselle (54)
Estimation immobilière gratuite à Grosrouvres (54470)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Grosrouvres (54470) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Grosrouvres
| - | 1.009€/m² | 2.000€/m² | 2.992€/m² | 3.983€/m² | 4.975€/m² | 5.966€/m² | 6.958€/m² | 7.949€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immo mis en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Grosrouvres au 13/05/2026 à 2 020 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Grosrouvres varie significativement selon le secteur où se situe le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur GrosrouvresSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 983 €/m² et 2 260 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Grosrouvres (54470)
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Grosrouvres (54470)
|
Bernécourt
|
1 089€ /m2
|
|
|
Beaumont
|
1 762€ /m2
|
|
|
Minorville
|
2 242€ /m2
|
|
|
Flirey
|
1 754€ /m2
|
|
|
Domèvre-en-Haye
|
1 201€ /m2
|
|
|
Sanzey
|
842€ /m2
|
|
|
Ménil-la-Tour
|
2 038€ /m2
|
|
|
Andilly
|
1 139€ /m2
|
|
|
Euvezin
|
866€ /m2
|
|
|
Essey-et-Maizerais
|
1 302€ /m2
|
|
Broussey-Raulecourt
|
998€ /m2
|
|
|
Avrainville
|
2 185€ /m2
|
|
|
Boucq
|
967€ /m2
|
|
|
Lagney
|
2 375€ /m2
|
|
|
Bouvron
|
1 402€ /m2
|
|
|
Gézoncourt
|
2 353€ /m2
|
|
|
Geville
|
1 190€ /m2
|
|
|
Lucey
|
1 466€ /m2
|
|
|
Bruley
|
2 065€ /m2
|
|
|
Francheville
|
2 566€ /m2
|
Comparer prix au m2 Grosrouvres vs Meurthe-et-Moselle (54)
| 1 |
Bagneux
|
4 491€ /m2
|
| 2 |
Villers-lès-Nancy
|
3 383€ /m2
|
| 3 |
Villerupt
|
3 291€ /m2
|
| ... | ||
| 141 |
Landres
|
2 039€ /m2
|
| 142 |
Ménil-la-Tour
|
2 038€ /m2
|
| 143 |
Ochey
|
2 036€ /m2
|
| 144 |
Richardménil
|
2 028€ /m2
|
| 145 |
Écrouves
|
2 023€ /m2
|
| 146 |
Grosrouvres
|
2 020€ /m2
|
| 147 |
Moncel-sur-Seille
|
2 018€ /m2
|
| 148 |
Nomeny
|
2 018€ /m2
|
| 149 |
Ville-sur-Yron
|
2 008€ /m2
|
| 150 |
Pagny-sur-Moselle
|
2 001€ /m2
|
| 151 |
Lay-Saint-Christophe
|
1 997€ /m2
|
Comparer prix au m2 Grosrouvres vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13323 |
Valojoulx (24)
|
2 020€ /m2
|
| 13324 |
Le Tronquay (27)
|
2 020€ /m2
|
| 13325 |
Saint-Léger-des-Prés (35)
|
2 020€ /m2
|
| 13326 |
Aiguilhe (43)
|
2 020€ /m2
|
| 13327 |
Loubès-Bernac (47)
|
2 020€ /m2
|
| 13328 |
Grosrouvres (54)
|
2 020€ /m2
|
| 13329 |
Rubrouck (59)
|
2 020€ /m2
|
| 13330 |
Thun-Saint-Amand (59)
|
2 020€ /m2
|
| 13331 |
Grand-Fort-Philippe (59)
|
2 020€ /m2
|
| 13332 |
Husseren-Wesserling (68)
|
2 020€ /m2
|
| 13333 |
Lanquetot (76)
|
2 020€ /m2
|
Marché immobilier Grosrouvres
Information sur la population à Grosrouvres
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Grosrouvres qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 18.52%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Grosrouvres (54470) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Grosrouvres (54470)
Prix au m2 - Grosrouvres (54470) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Grosrouvres (54470) :
2 020€ /m2 maison et 2 008€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Grosrouvres (54470)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Grosrouvres (54470).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Grosrouvres (54470)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Grosrouvres (54470)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Grosrouvres
Estimation d'une maison à Charey 54470 - 7 pièces - 350 m2
Estimation maison : 721 000€
Prix m2 estimation : 2 060€ /m2
Prix bas : 504 700€
Prix haut : 937 300€
Estimation d'une maison à MAMEY 54470 - 1 pièce - 77 m2
Estimation maison : 157 080€
Prix m2 estimation : 2 040€ /m2
Prix bas : 109 956€
Prix haut : 204 204€
Estimation d'une maison à CHAREY 54470 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 226 600€
Prix m2 estimation : 2 060€ /m2
Prix bas : 158 620€
Prix haut : 294 580€
Estimation d'une maison à Thiaucourt-Regniéville 54470 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 370 800€
Prix m2 estimation : 2 060€ /m2
Prix bas : 259 560€
Prix haut : 482 040€
Estimation d'une maison à Xammes 54470 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 329 600€
Prix m2 estimation : 2 060€ /m2
Prix bas : 230 720€
Prix haut : 428 480€
Estimation d'une maison à Mandres-aux-Quatre-Tours 54470 - 5 pièces - 700 m2
Estimation maison : 1 442 000€
Prix m2 estimation : 2 060€ /m2
Prix bas : 1 009 400€
Prix haut : 1 874 600€
Estimation d'une maison à Bouillonville 54470 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 618 000€
Prix m2 estimation : 2 060€ /m2
Prix bas : 432 600€
Prix haut : 803 400€
Estimation d'une Maison à bouillonville 54470 - 7 pièces - 200 m2
Estimation Maison : 409 600€
Prix m2 estimation : 2 048€ /m2
Prix bas : 286 720€
Prix haut : 532 480€
En savoir plus sur Grosrouvres (54470) Meurthe-et-Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 11 hab/km² |
| Superficie | 461 ha (4.61 km²) |
| Population recensée | 54 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 18.52 % |