- Accueil
- > Prix immobilier
- > Alpes-Maritimes (06)
- > Touët-sur-Var
Prix immobilier Touët-sur-Var (06710) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Touët-sur-Var
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 652 € < 1 978 €/m² < 2 850 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5989 € < 2 063 €/m² < 3 193 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -15.8% | -15.5% | -1.8% |
| Appartements | +1.1% | +7.8% | +9.6% |
Une estimation de mon bien - Alpes-Maritimes (06)
Estimation immobilière gratuite à Touët-sur-Var (06710)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Touët-sur-Var (06710) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Touët-sur-Var
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Touët-sur-Var au 16/05/2026 à 2 014 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Touët-sur-Var peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où est situé le bien en question.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 989 €/m² et 3 193 €/m².
Prix mètre carré des maisons sur Touët-sur-VarSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 652 €/m² et 2 850 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Touët-sur-Var (06710)
- Le Pont du Cians
Prix au m² des villes avoisinantes - Touët-sur-Var (06710)
|
Saint-Antonin
|
3 056€ /m2
|
|
|
Ascros
|
2 669€ /m2
|
|
|
La Penne
|
2 563€ /m2
|
|
|
Rigaud
|
1 607€ /m2
|
|
|
Lieuche
|
1 354€ /m2
|
|
|
Puget-Rostang
|
1 992€ /m2
|
|
|
Puget
|
1 992€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre
|
2 086€ /m2
|
|
|
Cuébris
|
1 090€ /m2
|
|
|
Puget-Théniers
|
1 992€ /m2
|
|
Villars-sur-Var
|
2 271€ /m2
|
|
|
Roquesteron
|
2 338€ /m2
|
|
|
Sigale
|
1 879€ /m2
|
|
|
Massoins
|
3 036€ /m2
|
|
|
Toudon
|
2 223€ /m2
|
|
|
Bairols
|
741€ /m2
|
|
|
La Croix-sur-Roudoule
|
1 992€ /m2
|
|
|
Malaussène
|
2 550€ /m2
|
|
|
Pierrefeu
|
3 364€ /m2
|
|
|
Conségudes
|
1 875€ /m2
|
Comparer prix au m2 Touët-sur-Var vs Alpes-Maritimes (06)
| 1 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat
|
15 068€ /m2
|
| 2 |
Beaulieu-sur-Mer
|
11 930€ /m2
|
| 3 |
Èze
|
11 477€ /m2
|
| ... | ||
| 138 |
Rimplas
|
2 112€ /m2
|
| 139 |
Lantosque
|
2 095€ /m2
|
| 140 |
Andon
|
2 084€ /m2
|
| 141 |
Gréolières
|
2 077€ /m2
|
| 142 |
Tourette-du-Château
|
2 024€ /m2
|
| 143 |
Touët-sur-Var
|
2 014€ /m2
|
| 144 |
Puget-Théniers
|
1 992€ /m2
|
| 145 |
Puget-Rostang
|
1 992€ /m2
|
| 146 |
La Croix-sur-Roudoule
|
1 992€ /m2
|
| 147 |
Puget
|
1 992€ /m2
|
| 148 |
Touët-de-l'Escarène
|
1 936€ /m2
|
Comparer prix au m2 Touët-sur-Var vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13397 |
Saint-Germain-sur-Eaulne (76)
|
2 015€ /m2
|
| 13398 |
Fromont (77)
|
2 015€ /m2
|
| 13399 |
Saint-Martin-des-Tilleuls (85)
|
2 015€ /m2
|
| 13400 |
Mont-lès-Neufchâteau (88)
|
2 015€ /m2
|
| 13401 |
Villeneuve-la-Guyard (89)
|
2 015€ /m2
|
| 13402 |
Touët-sur-Var (06)
|
2 014€ /m2
|
| 13403 |
Beauchastel (07)
|
2 014€ /m2
|
| 13404 |
Lingèvres (14)
|
2 014€ /m2
|
| 13405 |
Moragne (17)
|
2 014€ /m2
|
| 13406 |
Plumaudan (22)
|
2 014€ /m2
|
| 13407 |
Beaumesnil (27)
|
2 014€ /m2
|
Marché immobilier Touët-sur-Var
Information sur la population à Touët-sur-Var
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Touët-sur-Var qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.46%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Touët-sur-Var (06710) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Touët-sur-Var (06710)
Prix au m2 - Touët-sur-Var (06710) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Touët-sur-Var (06710) :
1 978€ /m2 maison et 2 063€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Touët-sur-Var (06710)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Touët-sur-Var (06710).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Touët-sur-Var (06710)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Touët-sur-Var (06710)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Touët-sur-Var
Estimation d'une appartement à MALAUSSENE 06710 - 1 pièce - 16 m2
Estimation appartement : 37 968€
Prix m2 estimation : 2 373€ /m2
Prix bas : 26 578€
Prix haut : 49 358€
Estimation d'une appartement à VILLARS-SUR-VAR 06710 - 2 pièces - 40 m2
Estimation appartement : 86 640€
Prix m2 estimation : 2 166€ /m2
Prix bas : 60 648€
Prix haut : 112 632€
Estimation d'une appartement à TOUET-SUR-VAR 06710 - 4 pièces - 44 m2
Estimation appartement : 86 240€
Prix m2 estimation : 1 960€ /m2
Prix bas : 60 368€
Prix haut : 112 112€
Estimation d'une maison à TOUET-SUR-VAR 06710 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 201 700€
Prix m2 estimation : 2 017€ /m2
Prix bas : 141 190€
Prix haut : 262 210€
Estimation d'une maison à TOUET-SUR-VAR 06710 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 242 040€
Prix m2 estimation : 2 017€ /m2
Prix bas : 169 428€
Prix haut : 314 652€
Estimation d'une maison à Touët-sur-Var 06710 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 171 445€
Prix m2 estimation : 2 017€ /m2
Prix bas : 120 011€
Prix haut : 222 879€
Estimation d'une maison à La Tour 06710 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 302 550€
Prix m2 estimation : 2 017€ /m2
Prix bas : 211 785€
Prix haut : 393 315€
Estimation d'une maison à Touët-sur-Var 06710 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 151 275€
Prix m2 estimation : 2 017€ /m2
Prix bas : 105 893€
Prix haut : 196 658€
Estimation d'une maison à Touët-sur-Var 06710 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 141 190€
Prix m2 estimation : 2 017€ /m2
Prix bas : 98 833€
Prix haut : 183 547€
En savoir plus sur Touët-sur-Var (06710) Alpes-Maritimes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 44 hab/km² |
| Superficie | 1 498 ha (14.98 km²) |
| Population recensée | 698 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.46 % |