- Accueil
- > Prix immobilier
- > Alpes-Maritimes (06)
- > La Tour
Prix immobilier La Tour (06710) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Tour
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 264 € < 2 472 €/m² < 3 895 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 805 € < 2 249 €/m² < 2 280 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +29.9% | +0.4% | -3.1% |
| Appartements | +17.7% | +8.9% | -3.1% |
Une estimation de mon bien - Alpes-Maritimes (06)
Estimation immobilière gratuite à La Tour (06710)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Tour (06710) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Tour
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo proposés à la vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à La Tour au 17/05/2026 à 2 455 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à La Tour peut varier significativement selon l'adresse précise où se situe le bien à évaluer.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 1 805 €/m² et 2 280 €/m².
Prix m² des maisons à La TourSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 264 €/m² et 3 895 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Tour (06710)
- Le Pont du Cians
Prix au m² des villes avoisinantes - La Tour (06710)
|
Tournefort
|
2 303€ /m2
|
|
|
Massoins
|
3 036€ /m2
|
|
|
Bairols
|
741€ /m2
|
|
|
Malaussène
|
2 550€ /m2
|
|
|
Clans
|
2 615€ /m2
|
|
|
Utelle
|
2 133€ /m2
|
|
|
Villars-sur-Var
|
2 271€ /m2
|
|
|
Toudon
|
2 223€ /m2
|
|
|
Tourette-du-Château
|
2 024€ /m2
|
|
|
Bonson
|
3 055€ /m2
|
|
Levens
|
3 719€ /m2
|
|
|
Marie
|
1 735€ /m2
|
|
|
Plan du var
|
2 767€ /m2
|
|
|
Lantosque
|
2 095€ /m2
|
|
|
Gilette
|
3 257€ /m2
|
|
|
Roquebillière
|
2 131€ /m2
|
|
|
Belvédère
|
2 530€ /m2
|
|
|
Pierrefeu
|
3 364€ /m2
|
|
|
Venanson
|
3 056€ /m2
|
|
|
La Bollène-Vésubie
|
2 223€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Tour vs Alpes-Maritimes (06)
| 1 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat
|
15 068€ /m2
|
| 2 |
Beaulieu-sur-Mer
|
11 930€ /m2
|
| 3 |
Èze
|
11 477€ /m2
|
| ... | ||
| 117 |
La Penne
|
2 563€ /m2
|
| 118 |
Guillaumes
|
2 558€ /m2
|
| 119 |
Malaussène
|
2 550€ /m2
|
| 120 |
Belvédère
|
2 530€ /m2
|
| 121 |
Cipières
|
2 472€ /m2
|
| 122 |
La Tour
|
2 455€ /m2
|
| 123 |
Valderoure
|
2 419€ /m2
|
| 124 |
Roquesteron
|
2 338€ /m2
|
| 125 |
Tournefort
|
2 303€ /m2
|
| 126 |
Collongues
|
2 279€ /m2
|
| 127 |
Villars-sur-Var
|
2 271€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Tour vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7623 |
La Chapelle-de-Surieu (38)
|
2 456€ /m2
|
| 7624 |
Saint-Laurent-en-Grandvaux (39)
|
2 456€ /m2
|
| 7625 |
Tigny-Noyelle (62)
|
2 456€ /m2
|
| 7626 |
Argentine (73)
|
2 456€ /m2
|
| 7627 |
Saint-Gervais (85)
|
2 456€ /m2
|
| 7628 |
La Tour (06)
|
2 455€ /m2
|
| 7629 |
Coursan (11)
|
2 455€ /m2
|
| 7630 |
Cier-de-Luchon (31)
|
2 455€ /m2
|
| 7631 |
Saint-Genès-de-Fronsac (33)
|
2 455€ /m2
|
| 7632 |
Hostens (33)
|
2 455€ /m2
|
| 7633 |
Aigne (34)
|
2 455€ /m2
|
Marché immobilier La Tour
Information sur la population à La Tour
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Tour qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.47%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Tour (06710) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Tour (06710)
Prix au m2 - La Tour (06710) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Tour (06710) :
2 472€ /m2 maison et 2 249€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Tour (06710)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Tour (06710).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Tour (06710)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Tour (06710)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Tour
Estimation d'une appartement à MALAUSSENE 06710 - 1 pièce - 16 m2
Estimation appartement : 41 392€
Prix m2 estimation : 2 587€ /m2
Prix bas : 28 974€
Prix haut : 53 810€
Estimation d'une appartement à VILLARS-SUR-VAR 06710 - 2 pièces - 40 m2
Estimation appartement : 94 480€
Prix m2 estimation : 2 362€ /m2
Prix bas : 66 136€
Prix haut : 122 824€
Estimation d'une appartement à TOUET-SUR-VAR 06710 - 4 pièces - 44 m2
Estimation appartement : 94 028€
Prix m2 estimation : 2 137€ /m2
Prix bas : 65 820€
Prix haut : 122 236€
Estimation d'une maison à TOUET-SUR-VAR 06710 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 252 100€
Prix m2 estimation : 2 521€ /m2
Prix bas : 176 470€
Prix haut : 327 730€
Estimation d'une maison à TOUET-SUR-VAR 06710 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 302 520€
Prix m2 estimation : 2 521€ /m2
Prix bas : 211 764€
Prix haut : 393 276€
Estimation d'une maison à Touët-sur-Var 06710 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 214 285€
Prix m2 estimation : 2 521€ /m2
Prix bas : 150 000€
Prix haut : 278 571€
Estimation d'une maison à La Tour 06710 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 378 150€
Prix m2 estimation : 2 521€ /m2
Prix bas : 264 705€
Prix haut : 491 595€
Estimation d'une maison à Touët-sur-Var 06710 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 189 075€
Prix m2 estimation : 2 521€ /m2
Prix bas : 132 353€
Prix haut : 245 798€
Estimation d'une maison à Touët-sur-Var 06710 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 176 470€
Prix m2 estimation : 2 521€ /m2
Prix bas : 123 529€
Prix haut : 229 411€
En savoir plus sur La Tour (06710) Alpes-Maritimes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 12 hab/km² |
| Superficie | 3 670 ha (36.7 km²) |
| Population recensée | 573 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.47 % |