- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > La Tour-du-Meix
Prix immobilier La Tour-du-Meix (39270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Tour-du-Meix
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 283 € < 3 137 €/m² < 3 551 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 2 917 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à La Tour-du-Meix (39270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Tour-du-Meix (39270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Tour-du-Meix
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immobiliers mis en vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à La Tour-du-Meix en date du 16/05/2026 à 3 137 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à La Tour-du-Meix varie nettement selon le quartier où se trouve le bien à estimer.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison sur La Tour-du-MeixSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 283 €/m² et 3 551 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Tour-du-Meix (39270)
- Chemin du Lienne
Prix au m² des villes avoisinantes - La Tour-du-Meix (39270)
|
Barésia-sur-l'Ain
|
2 461€ /m2
|
|
|
Orgelet
|
1 383€ /m2
|
|
|
Thoiria
|
1 833€ /m2
|
|
|
Pont-de-Poitte
|
1 972€ /m2
|
|
|
Meussia
|
1 245€ /m2
|
|
|
Soucia
|
1 340€ /m2
|
|
|
Clairvaux-les-Lacs
|
1 406€ /m2
|
|
|
Nogna
|
1 042€ /m2
|
|
|
Poids-de-Fiole
|
1 543€ /m2
|
|
|
Reithouse
|
940€ /m2
|
|
Sarrogna
|
1 374€ /m2
|
|
|
Charchilla
|
2 856€ /m2
|
|
|
Cogna
|
1 667€ /m2
|
|
|
Vertamboz
|
1 031€ /m2
|
|
|
Onoz
|
765€ /m2
|
|
|
Blye
|
949€ /m2
|
|
|
Crenans
|
1 521€ /m2
|
|
|
Étival
|
1 490€ /m2
|
|
|
Publy
|
1 207€ /m2
|
|
|
Saint-Maur
|
1 088€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Tour-du-Meix vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 445 |
Charézier
|
Données insuffisantes
|
| 446 |
Bief-du-Fourg
|
Données insuffisantes
|
| 447 |
Vulvoz
|
Données insuffisantes
|
| 448 |
Songeson
|
Données insuffisantes
|
| 449 |
Courtefontaine
|
Données insuffisantes
|
| 450 |
La Tour-du-Meix
|
Données insuffisantes
|
| 451 |
Senaud
|
Données insuffisantes
|
| 452 |
Bourg-de-Sirod
|
Données insuffisantes
|
| 453 |
Menétrux-en-Joux
|
Données insuffisantes
|
| 454 |
Chassal
|
Données insuffisantes
|
| 455 |
Chêne-Sec
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 La Tour-du-Meix vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier La Tour-du-Meix
Information sur la population à La Tour-du-Meix
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Tour-du-Meix qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.85%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Tour-du-Meix (39270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Tour-du-Meix (39270)
Prix au m2 - La Tour-du-Meix (39270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Tour-du-Meix (39270) :
3 137€ /m2 maison et 2 917€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Tour-du-Meix (39270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Tour-du-Meix (39270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Tour-du-Meix (39270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Tour-du-Meix (39270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Tour-du-Meix
Estimation d'une maison à Chambéria 39270 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 448 000€
Prix m2 estimation : 3 200€ /m2
Prix bas : 313 600€
Prix haut : 582 400€
Estimation d'une maison à ORGELET 39270 - 5 pièces - 102 m2
Estimation maison : 326 400€
Prix m2 estimation : 3 200€ /m2
Prix bas : 228 480€
Prix haut : 424 320€
Estimation d'une maison à ORGELET 39270 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 384 000€
Prix m2 estimation : 3 200€ /m2
Prix bas : 268 800€
Prix haut : 499 200€
Estimation d'une maison à ORGELET 39270 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 544 000€
Prix m2 estimation : 3 200€ /m2
Prix bas : 380 800€
Prix haut : 707 200€
Estimation d'une maison à CHAVERIA 39270 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 704 000€
Prix m2 estimation : 3 200€ /m2
Prix bas : 492 800€
Prix haut : 915 200€
Estimation d'une maison à Pimorin 39270 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 320 000€
Prix m2 estimation : 3 200€ /m2
Prix bas : 224 000€
Prix haut : 416 000€
Estimation d'une Maison à sarrogna 39270 - 6 pièces - 150 m2
Estimation Maison : 446 250€
Prix m2 estimation : 2 975€ /m2
Prix bas : 312 375€
Prix haut : 580 125€
En savoir plus sur La Tour-du-Meix (39270) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 17 hab/km² |
| Superficie | 1 342 ha (13.42 km²) |
| Population recensée | 234 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.85 % |