- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Clairvaux-les-Lacs
Prix immobilier Clairvaux-les-Lacs (39130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Clairvaux-les-Lacs
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
950 € < 1 592 €/m² < 2 533 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5723 € < 1 232 €/m² < 2 006 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -28.2% | -26.1% | -6.5% |
| Appartements | -39% | -38.5% | -21% |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Clairvaux-les-Lacs (39130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Clairvaux-les-Lacs (39130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Clairvaux-les-Lacs
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Clairvaux-les-Lacs en date du 13/05/2026 à 1 406 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Clairvaux-les-Lacs varie significativement selon la rue où se trouve le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre 723 €/m² et 2 006 €/m².
Prix metre carre maison sur Clairvaux-les-LacsSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 950 €/m² et 2 533 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Clairvaux-les-Lacs (39130)
- Chemin des Remises
Prix au m² des villes avoisinantes - Clairvaux-les-Lacs (39130)
|
Cogna
|
1 667€ /m2
|
|
|
Soucia
|
1 340€ /m2
|
|
|
Vertamboz
|
1 031€ /m2
|
|
|
Thoiria
|
1 833€ /m2
|
|
|
Barésia-sur-l'Ain
|
2 461€ /m2
|
|
|
Uxelles
|
1 244€ /m2
|
|
|
Pont-de-Poitte
|
1 972€ /m2
|
|
|
Blye
|
949€ /m2
|
|
|
Meussia
|
1 245€ /m2
|
|
|
Étival
|
1 490€ /m2
|
|
Bonlieu
|
2 057€ /m2
|
|
|
Châtillon
|
1 549€ /m2
|
|
|
Doucier
|
2 023€ /m2
|
|
|
Nogna
|
1 042€ /m2
|
|
|
Poids-de-Fiole
|
1 543€ /m2
|
|
|
Publy
|
1 207€ /m2
|
|
|
Charchilla
|
2 856€ /m2
|
|
|
Orgelet
|
1 383€ /m2
|
|
|
Crozets
|
920€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre
|
2 558€ /m2
|
Comparer prix au m2 Clairvaux-les-Lacs vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 204 |
Chapelle-Voland
|
1 415€ /m2
|
| 205 |
Pupillin
|
1 413€ /m2
|
| 206 |
Voiteur
|
1 413€ /m2
|
| 207 |
Pillemoine
|
1 407€ /m2
|
| 208 |
La Marre
|
1 407€ /m2
|
| 209 |
Clairvaux-les-Lacs
|
1 406€ /m2
|
| 210 |
Bois-de-Gand
|
1 402€ /m2
|
| 211 |
Arlay
|
1 396€ /m2
|
| 212 |
La Boissière
|
1 393€ /m2
|
| 213 |
Montfleur
|
1 393€ /m2
|
| 214 |
Longwy-sur-le-Doubs
|
1 391€ /m2
|
Comparer prix au m2 Clairvaux-les-Lacs vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22327 |
Domérat (03)
|
1 406€ /m2
|
| 22328 |
Vic-de-Chassenay (21)
|
1 406€ /m2
|
| 22329 |
Saint-Caradec (22)
|
1 406€ /m2
|
| 22330 |
Prasville (28)
|
1 406€ /m2
|
| 22331 |
Cahuzac-sur-Adour (32)
|
1 406€ /m2
|
| 22332 |
Clairvaux-les-Lacs (39)
|
1 406€ /m2
|
| 22333 |
Diarville (54)
|
1 406€ /m2
|
| 22334 |
Hilbesheim (57)
|
1 406€ /m2
|
| 22335 |
Vendegies-sur-Écaillon (59)
|
1 406€ /m2
|
| 22336 |
Anneux (59)
|
1 406€ /m2
|
| 22337 |
Étaing (62)
|
1 406€ /m2
|
Marché immobilier Clairvaux-les-Lacs
Information sur la population à Clairvaux-les-Lacs
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Clairvaux-les-Lacs qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.79%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Clairvaux-les-Lacs (39130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Clairvaux-les-Lacs (39130)
Prix au m2 - Clairvaux-les-Lacs (39130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Clairvaux-les-Lacs (39130) :
1 592€ /m2 maison et 1 232€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Clairvaux-les-Lacs (39130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Clairvaux-les-Lacs (39130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Clairvaux-les-Lacs (39130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Clairvaux-les-Lacs (39130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Clairvaux-les-Lacs
Estimation d'une maison à Étival 39130 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 406 000€
Prix m2 estimation : 1 624€ /m2
Prix bas : 284 200€
Prix haut : 527 800€
Estimation d'une maison à 39130 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 324 800€
Prix m2 estimation : 1 624€ /m2
Prix bas : 227 360€
Prix haut : 422 240€
Estimation d'une maison à DENEZIERES 39130 - 3 pièces - 50 m2
Estimation maison : 81 200€
Prix m2 estimation : 1 624€ /m2
Prix bas : 56 840€
Prix haut : 105 560€
Estimation d'une appartement à BONLIEU 39130 - 2 pièces - 42 m2
Estimation appartement : 54 348€
Prix m2 estimation : 1 294€ /m2
Prix bas : 38 044€
Prix haut : 70 652€
Estimation d'une maison à LE FRASNOIS 39130 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 113 680€
Prix m2 estimation : 1 624€ /m2
Prix bas : 79 576€
Prix haut : 147 784€
Estimation d'une maison à PONT-DE-POITTE 39130 - 6 pièces - 163 m2
Estimation maison : 264 712€
Prix m2 estimation : 1 624€ /m2
Prix bas : 185 298€
Prix haut : 344 126€
Estimation d'une maison à Pont-de-poitte 39130 - 6 pièces - 163 m2
Estimation maison : 264 712€
Prix m2 estimation : 1 624€ /m2
Prix bas : 185 298€
Prix haut : 344 126€
Estimation maison : 264 712€
Prix m2 estimation : 1 624€ /m2
Prix bas : 185 298€
Prix haut : 344 126€
Estimation d'une maison à Pont-de-poitte 39130 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 243 600€
Prix m2 estimation : 1 624€ /m2
Prix bas : 170 520€
Prix haut : 316 680€
En savoir plus sur Clairvaux-les-Lacs (39130) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 500 hab. |
| Densité | 115 hab/km² |
| Superficie | 1 229 ha (12.29 km²) |
| Population recensée | 1 439 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.79 % |