- Accueil
- > Prix immobilier
- > Manche (50)
- > Tourlaville
Prix immobilier Tourlaville (50110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Tourlaville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 824 € < 2 356 €/m² < 2 738 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 193 € < 2 497 €/m² < 3 093 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.3% | -3% | +0.3% |
| Appartements | +13.7% | +10.6% | +16.7% |
Une estimation de mon bien - Manche (50)
Estimation immobilière gratuite à Tourlaville (50110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Tourlaville (50110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Tourlaville
| - | 1.447€/m² | 1.888€/m² | 2.328€/m² | 2.769€/m² | 3.209€/m² | 3.649€/m² | 4.090€/m² | 4.530€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Tourlaville au 13/05/2026 à 2 382 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Tourlaville varie nettement en fonction de la rue où est situé le bien en question.
Prix m² appartementSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre 2 193 €/m² et 3 093 €/m².
Prix m² des maisons sur TourlavilleSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 1 824 €/m² et 2 738 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Tourlaville (50110)
- Rue Maxime Laubeuf
- Rue du 8 Mai 1945
- Boulevard des Flamands
Prix au m² des villes avoisinantes - Tourlaville (50110)
|
Digosville
|
2 608€ /m2
|
|
|
La Glacerie
|
2 382€ /m2
|
|
|
Le Mesnil-au-Val
|
2 407€ /m2
|
|
|
Cherbourg-Octeville
|
3 154€ /m2
|
|
|
Maupertus-sur-Mer
|
2 237€ /m2
|
|
|
Gonneville
|
1 863€ /m2
|
|
|
Martinvast
|
2 203€ /m2
|
|
|
Hardinvast
|
2 523€ /m2
|
|
|
Nouainville
|
2 543€ /m2
|
|
|
Tollevast
|
2 663€ /m2
|
|
Carneville
|
1 947€ /m2
|
|
|
Brix
|
1 968€ /m2
|
|
|
Fermanville
|
2 370€ /m2
|
|
|
Sideville
|
2 112€ /m2
|
|
|
Querqueville
|
2 308€ /m2
|
|
|
Saussemesnil
|
1 856€ /m2
|
|
|
Théville
|
2 004€ /m2
|
|
|
Flottemanville-Hague
|
1 712€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-le-Gréard
|
2 420€ /m2
|
|
|
Saint-Joseph
|
1 628€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tourlaville vs Manche (50)
| 1 |
St martin de brehal
|
4 275€ /m2
|
| 2 |
Jullouville
|
4 243€ /m2
|
| 3 |
Granville
|
3 965€ /m2
|
| ... | ||
| 65 |
Rauville-la-Bigot
|
2 407€ /m2
|
| 66 |
Le Mesnil-au-Val
|
2 407€ /m2
|
| 67 |
Sainte-Croix-Hague
|
2 404€ /m2
|
| 68 |
Portbail
|
2 396€ /m2
|
| 69 |
Siouville-Hague
|
2 384€ /m2
|
| 70 |
Tourlaville
|
2 382€ /m2
|
| 71 |
La Glacerie
|
2 382€ /m2
|
| 72 |
Huisnes-sur-Mer
|
2 379€ /m2
|
| 73 |
Sénoville
|
2 374€ /m2
|
| 74 |
Flamanville
|
2 372€ /m2
|
| 75 |
Fermanville
|
2 370€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tourlaville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8364 |
Bonnebosq (14)
|
2 382€ /m2
|
| 8365 |
Touffréville (14)
|
2 382€ /m2
|
| 8366 |
Aiserey (21)
|
2 382€ /m2
|
| 8367 |
Cardan (33)
|
2 382€ /m2
|
| 8368 |
Saint-Antoine (33)
|
2 382€ /m2
|
| 8369 |
Tourlaville (50)
|
2 382€ /m2
|
| 8370 |
La Glacerie (50)
|
2 382€ /m2
|
| 8371 |
Talange (57)
|
2 382€ /m2
|
| 8372 |
Frasnoy (59)
|
2 382€ /m2
|
| 8373 |
Hallennes-lez-Haubourdin (59)
|
2 382€ /m2
|
| 8374 |
Médavy (61)
|
2 382€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Tourlaville
Marché immobilier Tourlaville
Information sur la population à Tourlaville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Tourlaville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.39%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Tourlaville (50110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Tourlaville (50110)
Prix au m2 - Tourlaville (50110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Tourlaville (50110) :
2 356€ /m2 maison et 2 497€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Tourlaville (50110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Tourlaville (50110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Tourlaville (50110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Tourlaville (50110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Tourlaville
Estimation d'une maison à Cherbourg-en-Cotentin 50110 - 6 pièces - 139 m2
Estimation maison : 334 017€
Prix m2 estimation : 2 403€ /m2
Prix bas : 233 812€
Prix haut : 434 222€
Estimation d'une maison à Cherbourg-en-Cotentin 50110 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 288 360€
Prix m2 estimation : 2 403€ /m2
Prix bas : 201 852€
Prix haut : 374 868€
Estimation d'une maison à Cherbourg-en-Cotentin 50110 - 5 pièces - 99 m2
Estimation maison : 237 897€
Prix m2 estimation : 2 403€ /m2
Prix bas : 166 528€
Prix haut : 309 266€
Estimation d'une maison à Cherbourg-en-Cotentin 50110 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 336 420€
Prix m2 estimation : 2 403€ /m2
Prix bas : 235 494€
Prix haut : 437 346€
Estimation d'une maison à Cherbourg-en-Cotentin 50110 - 4 pièces - 86 m2
Estimation maison : 206 658€
Prix m2 estimation : 2 403€ /m2
Prix bas : 144 661€
Prix haut : 268 655€
Estimation d'une maison à Cherbourg-en-Cotentin 50110 - 1 pièce - 86 m2
Estimation maison : 204 680€
Prix m2 estimation : 2 380€ /m2
Prix bas : 143 276€
Prix haut : 266 084€
Estimation d'une maison à TOURLAVILLE 50110 - 5 pièces - 136 m2
Estimation maison : 326 808€
Prix m2 estimation : 2 403€ /m2
Prix bas : 228 766€
Prix haut : 424 850€
Estimation d'une maison à DIGOSVILLE 50110 - 5 pièces - 138 m2
Estimation maison : 331 614€
Prix m2 estimation : 2 403€ /m2
Prix bas : 232 130€
Prix haut : 431 098€
Estimation d'une maison à TOURLAVILLE 50110 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 264 330€
Prix m2 estimation : 2 403€ /m2
Prix bas : 185 031€
Prix haut : 343 629€
En savoir plus sur Tourlaville (50110) Manche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 16 300 hab. |
| Densité | 925 hab/km² |
| Superficie | 1 719 ha (17.19 km²) |
| Population recensée | 15 902 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.39 % |