- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gers (32)
- > Tournecoupe
Prix immobilier Tournecoupe (32380) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Tournecoupe
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 116 € < 1 839 €/m² < 2 463 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 830 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -13.9% | -11.2% | -7.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gers (32)
Estimation immobilière gratuite à Tournecoupe (32380)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Tournecoupe (32380) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Tournecoupe
| - | 2.007€/m² | 3.007€/m² | 4.006€/m² | 5.005€/m² | 6.004€/m² | 7.004€/m² | 8.003€/m² | 9.002€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m2 à Tournecoupe en date du 12/05/2026 à 1 839 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Tournecoupe peut varier significativement selon le quartier où se situe le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au m² d'une maison sur TournecoupeSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 116 €/m² et 2 463 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Tournecoupe (32380)
- Bourdette
Prix au m² des villes avoisinantes - Tournecoupe (32380)
|
Bivès
|
1 650€ /m2
|
|
|
Saint-Clar
|
1 682€ /m2
|
|
|
Homps
|
1 997€ /m2
|
|
|
Brugnens
|
2 321€ /m2
|
|
|
Monfort
|
1 897€ /m2
|
|
|
Marignac
|
2 127€ /m2
|
|
|
Marsac
|
1 733€ /m2
|
|
|
Gramont
|
1 948€ /m2
|
|
|
L'Isle-Bouzon
|
1 327€ /m2
|
|
|
Montgaillard
|
1 855€ /m2
|
|
Solomiac
|
1 890€ /m2
|
|
|
Castelnau-d'Arbieu
|
2 119€ /m2
|
|
|
Gimat
|
1 401€ /m2
|
|
|
Urdens
|
2 219€ /m2
|
|
|
Esparsac
|
1 371€ /m2
|
|
|
Faudoas
|
821€ /m2
|
|
|
Plieux
|
1 073€ /m2
|
|
|
Goutz
|
2 149€ /m2
|
|
|
Poupas
|
1 517€ /m2
|
|
|
Céran
|
2 108€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tournecoupe vs Gers (32)
| 1 |
Cannet
|
9 375€ /m2
|
| 2 |
Saint-Maur
|
6 662€ /m2
|
| 3 |
Blanquefort
|
3 922€ /m2
|
| ... | ||
| 140 |
Seissan
|
1 857€ /m2
|
| 141 |
Aubiet
|
1 857€ /m2
|
| 142 |
Monclar
|
1 853€ /m2
|
| 143 |
Monclar d armagnac
|
1 853€ /m2
|
| 144 |
Izotges
|
1 848€ /m2
|
| 145 |
Tournecoupe
|
1 839€ /m2
|
| 146 |
Simorre
|
1 836€ /m2
|
| 147 |
Pouylebon
|
1 830€ /m2
|
| 148 |
Mansencôme
|
1 825€ /m2
|
| 149 |
Cassaigne
|
1 818€ /m2
|
| 150 |
Saint-Lary
|
1 815€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tournecoupe vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16006 |
Saint-Honoré (76)
|
1 840€ /m2
|
| 16007 |
Saint-Martin-du-Boschet (77)
|
1 840€ /m2
|
| 16008 |
Bettencourt-Rivière (80)
|
1 840€ /m2
|
| 16009 |
Ribagnac (24)
|
1 839€ /m2
|
| 16010 |
L'Isle-en-Dodon (31)
|
1 839€ /m2
|
| 16011 |
Tournecoupe (32)
|
1 839€ /m2
|
| 16012 |
Olargues (34)
|
1 839€ /m2
|
| 16013 |
Saint-Georges-en-Couzan (42)
|
1 839€ /m2
|
| 16014 |
Puiseaux (45)
|
1 839€ /m2
|
| 16015 |
Lévignac-de-Guyenne (47)
|
1 839€ /m2
|
| 16016 |
Juvelize (57)
|
1 839€ /m2
|
Marché immobilier Tournecoupe
Information sur la population à Tournecoupe
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Tournecoupe qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.58%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Tournecoupe (32380) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Tournecoupe (32380)
Prix au m2 - Tournecoupe (32380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Tournecoupe (32380) :
1 839€ /m2 maison et 1 830€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Tournecoupe (32380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Tournecoupe (32380).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Tournecoupe (32380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Tournecoupe (32380)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Tournecoupe
Estimation d'une maison à Cadeilhan 32380 - 7 pièces - 179 m2
Estimation maison : 335 804€
Prix m2 estimation : 1 876€ /m2
Prix bas : 235 063€
Prix haut : 436 545€
Estimation d'une maison à SAINT-LEONARD 32380 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 337 680€
Prix m2 estimation : 1 876€ /m2
Prix bas : 236 376€
Prix haut : 438 984€
Estimation d'une maison à SAINT-LEONARD 32380 - 6 pièces - 346 m2
Estimation maison : 649 096€
Prix m2 estimation : 1 876€ /m2
Prix bas : 454 367€
Prix haut : 843 825€
Estimation d'une maison à L\'isle-bouzon 32380 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 225 120€
Prix m2 estimation : 1 876€ /m2
Prix bas : 157 584€
Prix haut : 292 656€
Estimation d'une Maison à saint clar 32380 - 9 pièces - 130 m2
Estimation Maison : 242 710€
Prix m2 estimation : 1 867€ /m2
Prix bas : 169 897€
Prix haut : 315 523€
En savoir plus sur Tournecoupe (32380) Gers - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 1 895 ha (18.95 km²) |
| Population recensée | 277 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.58 % |