- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gers (32)
- > Castelnau-d'Arbieu
Prix immobilier Castelnau-d'Arbieu (32500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Castelnau-d'Arbieu
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 017 € < 2 119 €/m² < 2 467 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 135 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | +1.2% | +2.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gers (32)
Estimation immobilière gratuite à Castelnau-d'Arbieu (32500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Castelnau-d'Arbieu (32500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Castelnau-d'Arbieu
| - | 2.007€/m² | 3.007€/m² | 4.006€/m² | 5.005€/m² | 6.004€/m² | 7.004€/m² | 8.003€/m² | 9.002€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers mis en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du m2 à Castelnau-d'Arbieu en date du 13/05/2026 à 2 119 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Castelnau-d'Arbieu varie significativement en fonction de la rue où se trouve le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au metre carre d'une maison sur Castelnau-d'ArbieuSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 017 €/m² et 2 467 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Castelnau-d'Arbieu (32500)
- Avenue Victor Hugo
Prix au m² des villes avoisinantes - Castelnau-d'Arbieu (32500)
|
Urdens
|
2 219€ /m2
|
|
|
Brugnens
|
2 321€ /m2
|
|
|
L'Isle-Bouzon
|
1 327€ /m2
|
|
|
Saint-Clar
|
1 682€ /m2
|
|
|
Fleurance
|
1 666€ /m2
|
|
|
Céran
|
2 108€ /m2
|
|
|
Gramont
|
1 948€ /m2
|
|
|
Plieux
|
1 073€ /m2
|
|
|
Pauilhac
|
2 963€ /m2
|
|
|
Lectoure
|
1 904€ /m2
|
|
Tournecoupe
|
1 839€ /m2
|
|
|
Montestruc-sur-Gers
|
1 684€ /m2
|
|
|
Sainte-Radegonde
|
2 243€ /m2
|
|
|
Bivès
|
1 650€ /m2
|
|
|
Pis
|
2 068€ /m2
|
|
|
Goutz
|
2 149€ /m2
|
|
|
Marsac
|
1 733€ /m2
|
|
|
Lamothe-Goas
|
2 170€ /m2
|
|
|
Terraube
|
1 296€ /m2
|
|
|
Larroque-Engalin
|
1 207€ /m2
|
Comparer prix au m2 Castelnau-d'Arbieu vs Gers (32)
| 1 |
Cannet
|
9 375€ /m2
|
| 2 |
Saint-Maur
|
6 662€ /m2
|
| 3 |
Blanquefort
|
3 922€ /m2
|
| ... | ||
| 74 |
Gaujan
|
2 131€ /m2
|
| 75 |
Projan
|
2 128€ /m2
|
| 76 |
Saint-Griède
|
2 127€ /m2
|
| 77 |
L'Isle-Arné
|
2 126€ /m2
|
| 78 |
Ansan
|
2 120€ /m2
|
| 79 |
Castelnau-d'Arbieu
|
2 119€ /m2
|
| 80 |
Laymont
|
2 119€ /m2
|
| 81 |
Aux-Aussat
|
2 109€ /m2
|
| 82 |
Céran
|
2 108€ /m2
|
| 83 |
Sauveterre
|
2 103€ /m2
|
| 84 |
Préchac
|
2 091€ /m2
|
Comparer prix au m2 Castelnau-d'Arbieu vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11840 |
Chailly-sur-Armançon (21)
|
2 119€ /m2
|
| 11841 |
Eyliac (24)
|
2 119€ /m2
|
| 11842 |
Bassillac (24)
|
2 119€ /m2
|
| 11843 |
Baux-Sainte-Croix (27)
|
2 119€ /m2
|
| 11844 |
Saint-Bauzély (30)
|
2 119€ /m2
|
| 11845 |
Castelnau-d'Arbieu (32)
|
2 119€ /m2
|
| 11846 |
Laymont (32)
|
2 119€ /m2
|
| 11847 |
Bernos-Beaulac (33)
|
2 119€ /m2
|
| 11848 |
Mondevert (35)
|
2 119€ /m2
|
| 11849 |
Civray-de-Touraine (37)
|
2 119€ /m2
|
| 11850 |
Crissey (39)
|
2 119€ /m2
|
Marché immobilier Castelnau-d'Arbieu
Information sur la population à Castelnau-d'Arbieu
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Castelnau-d'Arbieu qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.62%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Castelnau-d'Arbieu (32500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Castelnau-d'Arbieu (32500)
Prix au m2 - Castelnau-d'Arbieu (32500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Castelnau-d'Arbieu (32500) :
2 119€ /m2 maison et 2 135€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Castelnau-d'Arbieu (32500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Castelnau-d'Arbieu (32500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Castelnau-d'Arbieu (32500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Castelnau-d'Arbieu (32500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Castelnau-d'Arbieu
Estimation d'une maison à Pauilhac 32500 - 2 pièces - 140 m2
Estimation maison : 299 740€
Prix m2 estimation : 2 141€ /m2
Prix bas : 209 818€
Prix haut : 389 662€
Estimation d'une maison à Fleurance 32500 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 162 150€
Prix m2 estimation : 2 162€ /m2
Prix bas : 113 505€
Prix haut : 210 795€
Estimation d'une maison à Fleurance 32500 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 194 580€
Prix m2 estimation : 2 162€ /m2
Prix bas : 136 206€
Prix haut : 252 954€
Estimation d'une maison à LA SAUVETAT 32500 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 389 160€
Prix m2 estimation : 2 162€ /m2
Prix bas : 272 412€
Prix haut : 505 908€
Estimation d'une maison à FLEURANCE 32500 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 172 960€
Prix m2 estimation : 2 162€ /m2
Prix bas : 121 072€
Prix haut : 224 848€
Estimation d'une maison à FLEURANCE 32500 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 345 920€
Prix m2 estimation : 2 162€ /m2
Prix bas : 242 144€
Prix haut : 449 696€
Estimation d'une maison à Fleurance 32500 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 237 820€
Prix m2 estimation : 2 162€ /m2
Prix bas : 166 474€
Prix haut : 309 166€
Estimation maison : 237 820€
Prix m2 estimation : 2 162€ /m2
Prix bas : 166 474€
Prix haut : 309 166€
Estimation d'une maison à Fleurance 32500 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 194 580€
Prix m2 estimation : 2 162€ /m2
Prix bas : 136 206€
Prix haut : 252 954€
En savoir plus sur Castelnau-d'Arbieu (32500) Gers - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 12 hab/km² |
| Superficie | 1 634 ha (16.34 km²) |
| Population recensée | 226 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.62 % |