- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haut-Rhin (68)
- > Traubach-le-Haut
Prix immobilier Traubach-le-Haut (68210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Traubach-le-Haut
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 498 € < 2 824 €/m² < 3 099 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 575 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6.4% | +8.8% | +2.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haut-Rhin (68)
Estimation immobilière gratuite à Traubach-le-Haut (68210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Traubach-le-Haut (68210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Traubach-le-Haut
| - | 1.596€/m² | 2.149€/m² | 2.703€/m² | 3.257€/m² | 3.810€/m² | 4.364€/m² | 4.917€/m² | 5.471€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immo en vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Traubach-le-Haut au 17/05/2026 à 2 824 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Traubach-le-Haut peut nettement varier selon la rue où se trouve le bien à expertiser.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au m² des maisons sur Traubach-le-HautSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 498 €/m² et 3 099 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Traubach-le-Haut (68210)
- Passage du Magnolia
Prix au m² des villes avoisinantes - Traubach-le-Haut (68210)
|
Traubach-le-Bas
|
2 859€ /m2
|
|
|
Guevenatten
|
1 940€ /m2
|
|
|
Elbach
|
3 321€ /m2
|
|
|
Bréchaumont
|
3 358€ /m2
|
|
|
Hecken
|
2 961€ /m2
|
|
|
Gildwiller
|
2 148€ /m2
|
|
|
Retzwiller
|
2 742€ /m2
|
|
|
Wolfersdorf
|
1 529€ /m2
|
|
|
Buethwiller
|
1 799€ /m2
|
|
|
Bellemagny
|
3 615€ /m2
|
|
Dannemarie
|
2 695€ /m2
|
|
|
Balschwiller
|
3 061€ /m2
|
|
|
Reppe
|
1 450€ /m2
|
|
|
Eteimbes
|
2 016€ /m2
|
|
|
Valdieu-Lutran
|
1 931€ /m2
|
|
|
Manspach
|
2 536€ /m2
|
|
|
Soppe-le-Bas
|
2 403€ /m2
|
|
|
Ballersdorf
|
1 832€ /m2
|
|
|
Chavannes-sur-l'Étang
|
5 081€ /m2
|
|
|
Angeot
|
2 909€ /m2
|
Comparer prix au m2 Traubach-le-Haut vs Haut-Rhin (68)
| 1 |
Husseren-les-Châteaux
|
5 835€ /m2
|
| 2 |
Chavannes-sur-l'Étang
|
5 081€ /m2
|
| 3 |
Huningue
|
4 882€ /m2
|
| ... | ||
| 186 |
Steinbach
|
2 847€ /m2
|
| 187 |
Thannenkirch
|
2 837€ /m2
|
| 188 |
Kunheim
|
2 836€ /m2
|
| 189 |
Ensisheim
|
2 833€ /m2
|
| 190 |
Mortzwiller
|
2 830€ /m2
|
| 191 |
Traubach-le-Haut
|
2 824€ /m2
|
| 192 |
Berrwiller
|
2 823€ /m2
|
| 193 |
Soultz-Haut-Rhin
|
2 817€ /m2
|
| 194 |
Ruelisheim
|
2 812€ /m2
|
| 195 |
Kœstlach
|
2 810€ /m2
|
| 196 |
Ribeauville
|
2 807€ /m2
|
Comparer prix au m2 Traubach-le-Haut vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4708 |
Guigneville-sur-Essonne (91)
|
2 825€ /m2
|
| 4709 |
Rogliano (2B)
|
2 825€ /m2
|
| 4710 |
Amigny-Rouy (02)
|
2 824€ /m2
|
| 4711 |
Pont-de-Chéruy (38)
|
2 824€ /m2
|
| 4712 |
Argancy (57)
|
2 824€ /m2
|
| 4713 |
Traubach-le-Haut (68)
|
2 824€ /m2
|
| 4714 |
Saint-Paul (73)
|
2 824€ /m2
|
| 4715 |
Buc (90)
|
2 824€ /m2
|
| 4716 |
Itteville (91)
|
2 824€ /m2
|
| 4717 |
Genouilleux (01)
|
2 823€ /m2
|
| 4718 |
Rochegude (26)
|
2 823€ /m2
|
Marché immobilier Traubach-le-Haut
Information sur la population à Traubach-le-Haut
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Traubach-le-Haut qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.57%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Traubach-le-Haut (68210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Traubach-le-Haut (68210)
Prix au m2 - Traubach-le-Haut (68210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Traubach-le-Haut (68210) :
2 824€ /m2 maison et 2 575€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Traubach-le-Haut (68210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Traubach-le-Haut (68210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Traubach-le-Haut (68210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Traubach-le-Haut (68210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Traubach-le-Haut
Estimation d'une appartement à Dannemarie 68210 - 3 pièces - 68 m2
Estimation appartement : 182 104€
Prix m2 estimation : 2 678€ /m2
Prix bas : 127 473€
Prix haut : 236 735€
Estimation d'une maison à BALLERSDORF 68210 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 288 100€
Prix m2 estimation : 2 881€ /m2
Prix bas : 201 670€
Prix haut : 374 530€
Estimation d'une maison à BERNWILLER 68210 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 331 315€
Prix m2 estimation : 2 881€ /m2
Prix bas : 231 920€
Prix haut : 430 710€
Estimation d'une maison à DANNEMARIE 68210 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 302 505€
Prix m2 estimation : 2 881€ /m2
Prix bas : 211 754€
Prix haut : 393 257€
Estimation d'une maison à ELBACH 68210 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 576 200€
Prix m2 estimation : 2 881€ /m2
Prix bas : 403 340€
Prix haut : 749 060€
Estimation d'une maison à ELBACH 68210 - 6 pièces - 208 m2
Estimation maison : 599 248€
Prix m2 estimation : 2 881€ /m2
Prix bas : 419 474€
Prix haut : 779 022€
Estimation d'une maison à ELBACH 68210 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 576 200€
Prix m2 estimation : 2 881€ /m2
Prix bas : 403 340€
Prix haut : 749 060€
Estimation d'une maison à ELBACH 68210 - 7 pièces - 208 m2
Estimation maison : 599 248€
Prix m2 estimation : 2 881€ /m2
Prix bas : 419 474€
Prix haut : 779 022€
Estimation d'une maison à ELBACH 68210 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 576 200€
Prix m2 estimation : 2 881€ /m2
Prix bas : 403 340€
Prix haut : 749 060€
En savoir plus sur Traubach-le-Haut (68210) Haut-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 78 hab/km² |
| Superficie | 691 ha (6.91 km²) |
| Population recensée | 575 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.57 % |