- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Pont-de-Chéruy
Prix immobilier Pont-de-Chéruy (38230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pont-de-Chéruy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 071 € < 2 884 €/m² < 3 659 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 671 € < 2 731 €/m² < 3 823 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.1% | -1.7% | -2.5% |
| Appartements | -1.6% | -0.2% | +1.8% |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Pont-de-Chéruy (38230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pont-de-Chéruy (38230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pont-de-Chéruy
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Pont-de-Chéruy en date du 13/05/2026 à 2 824 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Pont-de-Chéruy peut nettement varier selon le quartier où est situé le bien à évaluer.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 1 671 €/m² et 3 823 €/m².
Evolution du prix au metre carre d'une maison sur Pont-de-ChéruySur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 2 071 €/m² et 3 659 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pont-de-Chéruy (38230)
- Allée des Coudriers
Prix au m² des villes avoisinantes - Pont-de-Chéruy (38230)
|
Charvieu-Chavagneux
|
2 990€ /m2
|
|
|
Tignieu-Jameyzieu
|
3 112€ /m2
|
|
|
Loyettes
|
3 207€ /m2
|
|
|
Saint-Romain-de-Jalionas
|
2 813€ /m2
|
|
|
Chavanoz
|
3 028€ /m2
|
|
|
Villemoirieu
|
3 041€ /m2
|
|
|
Leyrieu
|
2 928€ /m2
|
|
|
Anthon
|
3 649€ /m2
|
|
|
Chozeau
|
2 916€ /m2
|
|
|
Crémieu
|
2 941€ /m2
|
|
Janneyrias
|
3 146€ /m2
|
|
|
Satolas-et-Bonce
|
3 214€ /m2
|
|
|
Colombier-Saugnieu
|
3 456€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-de-Gourdans
|
2 989€ /m2
|
|
|
Chamagnieu
|
3 159€ /m2
|
|
|
Panossas
|
3 394€ /m2
|
|
|
Villette-d'Anthon
|
3 679€ /m2
|
|
|
Annoisin-Chatelans
|
2 509€ /m2
|
|
|
Vernas
|
2 730€ /m2
|
|
|
Pusignan
|
3 438€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pont-de-Chéruy vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 147 |
Saint-Gervais
|
2 853€ /m2
|
| 148 |
Saint-Vincent-de-Mercuze
|
2 845€ /m2
|
| 149 |
Saint-Jean-de-Moirans
|
2 837€ /m2
|
| 150 |
Charantonnay
|
2 836€ /m2
|
| 151 |
Voiron
|
2 832€ /m2
|
| 152 |
Pont-de-Chéruy
|
2 824€ /m2
|
| 153 |
La Forteresse
|
2 822€ /m2
|
| 154 |
Saint-Romain-de-Jalionas
|
2 813€ /m2
|
| 155 |
Villard-Bonnot
|
2 813€ /m2
|
| 156 |
Estrablin
|
2 807€ /m2
|
| 157 |
La Bâtie-Divisin
|
2 797€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pont-de-Chéruy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4706 |
Kindwiller (67)
|
2 825€ /m2
|
| 4707 |
Belbeuf (76)
|
2 825€ /m2
|
| 4708 |
Guigneville-sur-Essonne (91)
|
2 825€ /m2
|
| 4709 |
Rogliano (2B)
|
2 825€ /m2
|
| 4710 |
Amigny-Rouy (02)
|
2 824€ /m2
|
| 4711 |
Pont-de-Chéruy (38)
|
2 824€ /m2
|
| 4712 |
Argancy (57)
|
2 824€ /m2
|
| 4713 |
Traubach-le-Haut (68)
|
2 824€ /m2
|
| 4714 |
Saint-Paul (73)
|
2 824€ /m2
|
| 4715 |
Buc (90)
|
2 824€ /m2
|
| 4716 |
Itteville (91)
|
2 824€ /m2
|
Marché immobilier Pont-de-Chéruy
Information sur la population à Pont-de-Chéruy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pont-de-Chéruy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 16.58%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pont-de-Chéruy (38230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pont-de-Chéruy (38230)
Prix au m2 - Pont-de-Chéruy (38230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pont-de-Chéruy (38230) :
2 884€ /m2 maison et 2 731€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pont-de-Chéruy (38230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pont-de-Chéruy (38230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pont-de-Chéruy (38230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pont-de-Chéruy (38230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pont-de-Chéruy
Estimation d'une appartement à Pont-de-Chéruy 38230 - 4 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 194 625€
Prix m2 estimation : 2 595€ /m2
Prix bas : 136 238€
Prix haut : 253 013€
Estimation d'une maison à Tignieu-Jameyzieu 38230 - 6 pièces - 144 m2
Estimation maison : 423 648€
Prix m2 estimation : 2 942€ /m2
Prix bas : 296 554€
Prix haut : 550 742€
Estimation d'une maison à Charvieu-Chavagneux 38230 - 7 pièces - 330 m2
Estimation maison : 970 860€
Prix m2 estimation : 2 942€ /m2
Prix bas : 679 602€
Prix haut : 1 262 118€
Estimation d'une maison à Chavanoz 38230 - 6 pièces - 162 m2
Estimation maison : 476 604€
Prix m2 estimation : 2 942€ /m2
Prix bas : 333 623€
Prix haut : 619 585€
Estimation d'une maison à Charvieu-Chavagneux 38230 - 5 pièces - 122 m2
Estimation maison : 358 924€
Prix m2 estimation : 2 942€ /m2
Prix bas : 251 247€
Prix haut : 466 601€
Estimation d'une maison à Charvieu-Chavagneux 38230 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 338 330€
Prix m2 estimation : 2 942€ /m2
Prix bas : 236 831€
Prix haut : 439 829€
Estimation d'une maison à TIGNIEU-JAMEYZIEU 38230 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 264 780€
Prix m2 estimation : 2 942€ /m2
Prix bas : 185 346€
Prix haut : 344 214€
Estimation d'une maison à TIGNIEU-JAMEYZIEU 38230 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 264 780€
Prix m2 estimation : 2 942€ /m2
Prix bas : 185 346€
Prix haut : 344 214€
Estimation d'une maison à CHARVIEU-CHAVAGNEUX 38230 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 279 490€
Prix m2 estimation : 2 942€ /m2
Prix bas : 195 643€
Prix haut : 363 337€
En savoir plus sur Pont-de-Chéruy (38230) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 900 hab. |
| Densité | 2 049 hab/km² |
| Superficie | 251 ha (2.51 km²) |
| Population recensée | 5 326 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 16.58 % |