- Accueil
- > Prix immobilier
- > Finistère (29)
- > Le Trévoux
Prix immobilier Le Trévoux (29380) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Trévoux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 222 € < 1 988 €/m² < 3 060 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/54 381 € < 1 809 €/m² < 4 772 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -13.2% | +2.2% | +1.7% |
| Appartements | - | +2.2% | +1.7% |
Une estimation de mon bien - Finistère (29)
Estimation immobilière gratuite à Le Trévoux (29380)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Trévoux (29380) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Trévoux
| - | 1.957€/m² | 2.684€/m² | 3.411€/m² | 4.139€/m² | 4.866€/m² | 5.593€/m² | 6.320€/m² | 7.047€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers en vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Le Trévoux en date du 23/05/2026 à 1 961 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Le Trévoux varie nettement selon la rue où se trouve le bien à expertiser.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 4 381 €/m² et 4 772 €/m².
Evolution du prix au m2 d'une maison à Le TrévouxSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 222 €/m² et 3 060 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Trévoux (29380)
- Coat Liziou
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Trévoux (29380)
|
Mellac
|
2 599€ /m2
|
|
|
Saint-Thurien
|
1 716€ /m2
|
|
|
Baye
|
2 810€ /m2
|
|
|
Bannalec
|
2 210€ /m2
|
|
|
Quimperlé
|
2 565€ /m2
|
|
|
Riec-sur-Belon
|
2 825€ /m2
|
|
|
Moëlan-sur-Mer
|
3 013€ /m2
|
|
|
Pont-Aven
|
2 672€ /m2
|
|
|
Querrien
|
2 060€ /m2
|
|
|
Clohars-Carnoët
|
3 188€ /m2
|
|
Locunolé
|
2 060€ /m2
|
|
|
Lanvénégen
|
1 726€ /m2
|
|
|
Rédené
|
2 501€ /m2
|
|
|
Névez
|
3 249€ /m2
|
|
|
Melgven
|
2 586€ /m2
|
|
|
Arzano
|
2 082€ /m2
|
|
|
Scaër
|
1 682€ /m2
|
|
|
Guilligomarc'h
|
2 012€ /m2
|
|
|
Rosporden
|
2 044€ /m2
|
|
|
Guiscriff
|
1 353€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Trévoux vs Finistère (29)
| 1 |
Begmeil
|
4 838€ /m2
|
| 2 |
Morgat
|
4 397€ /m2
|
| 3 |
Le Relecq-Kerhuon
|
4 057€ /m2
|
| ... | ||
| 217 |
La Martyre
|
1 995€ /m2
|
| 218 |
Plogoff
|
1 992€ /m2
|
| 219 |
Coray
|
1 975€ /m2
|
| 220 |
Plouider
|
1 971€ /m2
|
| 221 |
Dinéault
|
1 967€ /m2
|
| 222 |
Le Trévoux
|
1 961€ /m2
|
| 223 |
Saint-Rivoal
|
1 960€ /m2
|
| 224 |
Plonévez-Porzay
|
1 959€ /m2
|
| 225 |
Plounéventer
|
1 957€ /m2
|
| 226 |
Loc-Eguiner
|
1 939€ /m2
|
| 227 |
Kernilis
|
1 929€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Trévoux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14200 |
Le Plessier-Rozainvillers (80)
|
1 962€ /m2
|
| 14201 |
Morcourt (80)
|
1 962€ /m2
|
| 14202 |
Sorgeat (09)
|
1 961€ /m2
|
| 14203 |
Saint-Pantaléon-de-Larche (19)
|
1 961€ /m2
|
| 14204 |
Livet-sur-Authou (27)
|
1 961€ /m2
|
| 14205 |
Le Trévoux (29)
|
1 961€ /m2
|
| 14206 |
Mandagout (30)
|
1 961€ /m2
|
| 14207 |
Ligré (37)
|
1 961€ /m2
|
| 14208 |
La Sauvetat-de-Savères (47)
|
1 961€ /m2
|
| 14209 |
Varrains (49)
|
1 961€ /m2
|
| 14210 |
Saint-Rémy-en-Mauges (49)
|
1 961€ /m2
|
Marché immobilier Le Trévoux
Information sur la population à Le Trévoux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Trévoux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.29%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Trévoux (29380) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Trévoux (29380)
Prix au m2 - Le Trévoux (29380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Trévoux (29380) :
1 988€ /m2 maison et 1 809€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Trévoux (29380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Trévoux (29380).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Trévoux (29380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Trévoux (29380)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Trévoux
Estimation d'une maison à Saint-Thurien 29380 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 202 800€
Prix m2 estimation : 2 028€ /m2
Prix bas : 141 960€
Prix haut : 263 640€
Estimation d'une maison à Le Trévoux 29380 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 192 660€
Prix m2 estimation : 2 028€ /m2
Prix bas : 134 862€
Prix haut : 250 458€
Estimation d'une maison à Bannalec 29380 - 7 pièces - 133 m2
Estimation maison : 269 724€
Prix m2 estimation : 2 028€ /m2
Prix bas : 188 807€
Prix haut : 350 641€
Estimation d'une maison à BANNALEC 29380 - 6 pièces - 113 m2
Estimation maison : 229 164€
Prix m2 estimation : 2 028€ /m2
Prix bas : 160 415€
Prix haut : 297 913€
Estimation d'une maison à BANNALEC 29380 - 7 pièces - 143 m2
Estimation maison : 290 004€
Prix m2 estimation : 2 028€ /m2
Prix bas : 203 003€
Prix haut : 377 005€
Estimation d'une maison à SAINT-THURIEN 29380 - 7 pièces - 167 m2
Estimation maison : 338 676€
Prix m2 estimation : 2 028€ /m2
Prix bas : 237 073€
Prix haut : 440 279€
Estimation d'une maison à BANNALEC 29380 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 243 360€
Prix m2 estimation : 2 028€ /m2
Prix bas : 170 352€
Prix haut : 316 368€
Estimation d'une maison à BANNALEC 29380 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 283 920€
Prix m2 estimation : 2 028€ /m2
Prix bas : 198 744€
Prix haut : 369 096€
Estimation d'une maison à BANNALEC 29380 - 5 pièces - 93 m2
Estimation maison : 188 604€
Prix m2 estimation : 2 028€ /m2
Prix bas : 132 023€
Prix haut : 245 185€
En savoir plus sur Le Trévoux (29380) Finistère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 72 hab/km² |
| Superficie | 2 083 ha (20.83 km²) |
| Population recensée | 1 558 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.29 % |