- Accueil
- > Prix immobilier
- > Meurthe-et-Moselle (54)
- > Vandelainville
Prix immobilier Vandelainville (54890) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vandelainville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
607 € < 1 353 €/m² < 1 989 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 171 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Meurthe-et-Moselle (54)
Estimation immobilière gratuite à Vandelainville (54890)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vandelainville (54890) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vandelainville
| - | 1.009€/m² | 2.000€/m² | 2.992€/m² | 3.983€/m² | 4.975€/m² | 5.966€/m² | 6.958€/m² | 7.949€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens aujourd'hui en vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Vandelainville au 13/05/2026 à 1 353 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Vandelainville peut nettement varier selon le quartier où se situe le bien à expertiser.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au m² des maisons sur VandelainvilleSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 607 €/m² et 1 989 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vandelainville (54890)
- Rue de Chauve
Prix au m² des villes avoisinantes - Vandelainville (54890)
|
Onville
|
1 810€ /m2
|
|
|
Bayonville-sur-Mad
|
832€ /m2
|
|
|
Villecey-sur-Mad
|
1 733€ /m2
|
|
|
Waville
|
1 169€ /m2
|
|
|
Gorze
|
1 323€ /m2
|
|
|
Prény
|
2 208€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-lès-Gorze
|
1 325€ /m2
|
|
|
Arnaville
|
1 003€ /m2
|
|
|
Pagny-sur-Moselle
|
2 001€ /m2
|
|
|
Rembercourt-sur-Mad
|
1 671€ /m2
|
|
Chambley-Bussières
|
1 283€ /m2
|
|
|
Novéant-sur-Moselle
|
1 498€ /m2
|
|
|
Dornot
|
1 770€ /m2
|
|
|
Hagéville
|
2 876€ /m2
|
|
|
Corny-sur-Moselle
|
2 318€ /m2
|
|
|
Arry
|
2 051€ /m2
|
|
|
Villers-sous-Prény
|
1 296€ /m2
|
|
|
Ancy-sur-Moselle
|
2 855€ /m2
|
|
|
Jaulny
|
763€ /m2
|
|
|
Vandières
|
2 579€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vandelainville vs Meurthe-et-Moselle (54)
| 1 |
Bagneux
|
4 491€ /m2
|
| 2 |
Villers-lès-Nancy
|
3 383€ /m2
|
| 3 |
Villerupt
|
3 291€ /m2
|
| ... | ||
| 274 |
Pont-Saint-Vincent
|
1 415€ /m2
|
| 275 |
Pagney-derrière-Barine
|
1 413€ /m2
|
| 276 |
Ceintrey
|
1 409€ /m2
|
| 277 |
Diarville
|
1 406€ /m2
|
| 278 |
Bouvron
|
1 402€ /m2
|
| 279 |
Vandelainville
|
1 353€ /m2
|
| 280 |
Chenicourt
|
1 352€ /m2
|
| 281 |
Rehainviller
|
1 350€ /m2
|
| 282 |
Voinémont
|
1 327€ /m2
|
| 283 |
Saint-Julien-lès-Gorze
|
1 325€ /m2
|
| 284 |
Lunéville
|
1 321€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vandelainville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23069 |
Myon (25)
|
1 353€ /m2
|
| 23070 |
Orgères-en-Beauce (28)
|
1 353€ /m2
|
| 23071 |
Eancé (35)
|
1 353€ /m2
|
| 23072 |
Saint-Victor-Malescours (43)
|
1 353€ /m2
|
| 23073 |
Gien (45)
|
1 353€ /m2
|
| 23074 |
Vandelainville (54)
|
1 353€ /m2
|
| 23075 |
Guiscriff (56)
|
1 353€ /m2
|
| 23076 |
Sarrebourg (57)
|
1 353€ /m2
|
| 23077 |
Berles-Monchel (62)
|
1 353€ /m2
|
| 23078 |
Poursiugues-Boucoue (64)
|
1 353€ /m2
|
| 23079 |
Niedersteinbach (67)
|
1 353€ /m2
|
Marché immobilier Vandelainville
Information sur la population à Vandelainville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vandelainville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.7%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vandelainville (54890) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vandelainville (54890)
Prix au m2 - Vandelainville (54890) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vandelainville (54890) :
1 353€ /m2 maison et 1 171€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vandelainville (54890)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vandelainville (54890).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vandelainville (54890)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vandelainville (54890)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vandelainville
Estimation d'une maison à VILLECEY-SUR-MAD 54890 - 3 pièces - 118 m2
Estimation maison : 162 840€
Prix m2 estimation : 1 380€ /m2
Prix bas : 113 988€
Prix haut : 211 692€
Estimation d'une maison à Waville 54890 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 165 600€
Prix m2 estimation : 1 380€ /m2
Prix bas : 115 920€
Prix haut : 215 280€
Estimation d'une Maison à bayonville sur mad 54890 - 6 pièces - 125 m2
Estimation Maison : 149 250€
Prix m2 estimation : 1 194€ /m2
Prix bas : 104 475€
Prix haut : 194 025€
En savoir plus sur Vandelainville (54890) Meurthe-et-Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 105 hab/km² |
| Superficie | 136 ha (1.36 km²) |
| Population recensée | 138 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.7 % |