- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure (27)
- > Vandrimare
Prix immobilier Vandrimare (27380) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vandrimare
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 336 € < 1 777 €/m² < 2 311 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 101 € < 1 617 €/m² < 2 101 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -11.9% | -6.1% | -2.4% |
| Appartements | - | -6.1% | -2.4% |
Une estimation de mon bien - Eure (27)
Estimation immobilière gratuite à Vandrimare (27380)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vandrimare (27380) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vandrimare
| - | 1.561€/m² | 2.083€/m² | 2.604€/m² | 3.126€/m² | 3.648€/m² | 4.170€/m² | 4.691€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du mètre carré à Vandrimare au 18/05/2026 à 1 774 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Vandrimare peut varier significativement selon le secteur où se situe le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 2 101 €/m² et 2 101 €/m².
Estimation du prix du m² d'une maison à VandrimareSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 336 €/m² et 2 311 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vandrimare (27380)
- Chemin du Palis
Prix au m² des villes avoisinantes - Vandrimare (27380)
|
Fleury-sur-Andelle
|
1 751€ /m2
|
|
|
Charleval
|
1 920€ /m2
|
|
|
Renneville
|
1 809€ /m2
|
|
|
Bourg-Beaudouin
|
2 196€ /m2
|
|
|
Radepont
|
2 193€ /m2
|
|
|
Perriers-sur-Andelle
|
1 861€ /m2
|
|
|
Ménesqueville
|
2 193€ /m2
|
|
|
Fresne-le-Plan
|
2 057€ /m2
|
|
|
Letteguives
|
1 891€ /m2
|
|
|
Perruel
|
2 298€ /m2
|
|
Auzouville-sur-Ry
|
2 322€ /m2
|
|
|
Mesnil-Raoul
|
2 451€ /m2
|
|
|
Rosay-sur-Lieure
|
1 593€ /m2
|
|
|
Hogues
|
2 107€ /m2
|
|
|
Gaillardbois-Cressenville
|
2 276€ /m2
|
|
|
Douville-sur-Andelle
|
2 298€ /m2
|
|
|
Bacqueville
|
2 378€ /m2
|
|
|
Touffréville
|
2 319€ /m2
|
|
|
Amfreville-les-Champs
|
1 774€ /m2
|
|
|
Vascœuil
|
1 822€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vandrimare vs Eure (27)
| 1 |
Fontaine-la-Louvet
|
3 637€ /m2
|
| 2 |
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
| 3 |
Croisy-sur-Eure
|
3 070€ /m2
|
| ... | ||
| 513 |
Écouis
|
1 795€ /m2
|
| 514 |
Farceaux
|
1 795€ /m2
|
| 515 |
Bémécourt
|
1 791€ /m2
|
| 516 |
Nojeon-en-Vexin
|
1 779€ /m2
|
| 517 |
Valailles
|
1 777€ /m2
|
| 518 |
Vandrimare
|
1 774€ /m2
|
| 519 |
Amfreville-les-Champs
|
1 774€ /m2
|
| 520 |
Combon
|
1 773€ /m2
|
| 521 |
Beaumont-le-Roger
|
1 761€ /m2
|
| 522 |
Corneville-la-Fouquetière
|
1 760€ /m2
|
| 523 |
Tocqueville
|
1 759€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vandrimare vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16948 |
Fouchères (10)
|
1 774€ /m2
|
| 16949 |
Asnières-sur-Nouère (16)
|
1 774€ /m2
|
| 16950 |
Chartrier-Ferrière (19)
|
1 774€ /m2
|
| 16951 |
Couffy-sur-Sarsonne (19)
|
1 774€ /m2
|
| 16952 |
Douville (24)
|
1 774€ /m2
|
| 16953 |
Vandrimare (27)
|
1 774€ /m2
|
| 16954 |
Amfreville-les-Champs (27)
|
1 774€ /m2
|
| 16955 |
Roqueredonde (34)
|
1 774€ /m2
|
| 16956 |
Abergement-la-Ronce (39)
|
1 774€ /m2
|
| 16957 |
La Neuville-aux-Larris (51)
|
1 774€ /m2
|
| 16958 |
Fréménil (54)
|
1 774€ /m2
|
Marché immobilier Vandrimare
Information sur la population à Vandrimare
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vandrimare qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.52%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vandrimare (27380) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vandrimare (27380)
Prix au m2 - Vandrimare (27380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vandrimare (27380) :
1 777€ /m2 maison et 1 617€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vandrimare (27380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vandrimare (27380).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vandrimare (27380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vandrimare (27380)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vandrimare
Estimation d'une maison à Charleval 27380 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 217 560€
Prix m2 estimation : 1 813€ /m2
Prix bas : 152 292€
Prix haut : 282 828€
Estimation d'une maison à CHARLEVAL 27380 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 362 600€
Prix m2 estimation : 1 813€ /m2
Prix bas : 253 820€
Prix haut : 471 380€
Estimation d'une maison à CHARLEVAL 27380 - 4 pièces - 200 m2
Estimation maison : 362 600€
Prix m2 estimation : 1 813€ /m2
Prix bas : 253 820€
Prix haut : 471 380€
Estimation d'une maison à AMFREVILLE-SOUS-LES-MONTS 27380 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 193 991€
Prix m2 estimation : 1 813€ /m2
Prix bas : 135 794€
Prix haut : 252 188€
Estimation maison : 362 600€
Prix m2 estimation : 1 813€ /m2
Prix bas : 253 820€
Prix haut : 471 380€
Estimation d'une maison à AMFREVILLE-SOUS-LES-MONTS 27380 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 217 560€
Prix m2 estimation : 1 813€ /m2
Prix bas : 152 292€
Prix haut : 282 828€
Estimation d'une maison à GRAINVILLE 27380 - 4 pièces - 86 m2
Estimation maison : 155 918€
Prix m2 estimation : 1 813€ /m2
Prix bas : 109 143€
Prix haut : 202 693€
Estimation d'une maison à RADEPONT 27380 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 308 210€
Prix m2 estimation : 1 813€ /m2
Prix bas : 215 747€
Prix haut : 400 673€
Estimation d'une maison à RADEPONT 27380 - 5 pièces - 128 m2
Estimation maison : 232 064€
Prix m2 estimation : 1 813€ /m2
Prix bas : 162 445€
Prix haut : 301 683€
En savoir plus sur Vandrimare (27380) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 162 hab/km² |
| Superficie | 648 ha (6.48 km²) |
| Population recensée | 982 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.52 % |