- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Dampierre-et-Flée
Prix immobilier Dampierre-et-Flée (21310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Dampierre-et-Flée
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
582 € < 1 777 €/m² < 2 899 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 668 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -13.5% | +9.3% | -0.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Dampierre-et-Flée (21310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Dampierre-et-Flée (21310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Dampierre-et-Flée
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers en vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Dampierre-et-Flée au 13/05/2026 à 1 777 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Dampierre-et-Flée peut nettement varier selon le quartier où est situé le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au mètre carré des maisons sur Dampierre-et-FléeSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 582 €/m² et 2 899 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Dampierre-et-Flée (21310)
- Allée Jean Messire
Prix au m² des villes avoisinantes - Dampierre-et-Flée (21310)
|
Attricourt
|
1 106€ /m2
|
|
|
Champagne-sur-Vingeanne
|
2 355€ /m2
|
|
|
Broye-les-Loups-et-Verfontaine
|
1 720€ /m2
|
|
|
Fontaine-Française
|
1 224€ /m2
|
|
|
Bourberain
|
1 665€ /m2
|
|
|
Noiron-sur-Bèze
|
1 153€ /m2
|
|
|
Saint-Seine-sur-Vingeanne
|
1 332€ /m2
|
|
|
Bèze
|
2 161€ /m2
|
|
|
Renève
|
1 521€ /m2
|
|
|
Mirebeau-sur-Bèze
|
2 459€ /m2
|
|
Tanay
|
1 348€ /m2
|
|
|
Charmes
|
1 408€ /m2
|
|
|
Cheuge
|
1 864€ /m2
|
|
|
Bouhans-et-Feurg
|
971€ /m2
|
|
|
Autrey-lès-Gray
|
1 539€ /m2
|
|
|
Fahy-lès-Autrey
|
1 279€ /m2
|
|
|
Viévigne
|
2 262€ /m2
|
|
|
Essertenne-et-Cecey
|
2 102€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur
|
1 814€ /m2
|
|
|
Lux
|
2 324€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dampierre-et-Flée vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 237 |
Essey
|
1 791€ /m2
|
| 238 |
Losne
|
1 786€ /m2
|
| 239 |
Origny
|
1 783€ /m2
|
| 240 |
Venarey-les-Laumes
|
1 781€ /m2
|
| 241 |
Soirans
|
1 779€ /m2
|
| 242 |
Dampierre-et-Flée
|
1 777€ /m2
|
| 243 |
Perrigny-sur-l'Ognon
|
1 764€ /m2
|
| 244 |
Sainte-Sabine
|
1 763€ /m2
|
| 245 |
Bonnencontre
|
1 762€ /m2
|
| 246 |
Darcey
|
1 761€ /m2
|
| 247 |
Saint-Jean-de-Bœuf
|
1 760€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dampierre-et-Flée vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16890 |
Maillat (01)
|
1 777€ /m2
|
| 16891 |
Connigis (02)
|
1 777€ /m2
|
| 16892 |
Le Pavillon-Sainte-Julie (10)
|
1 777€ /m2
|
| 16893 |
Saint-Mesmin (10)
|
1 777€ /m2
|
| 16894 |
Bricqueville (14)
|
1 777€ /m2
|
| 16895 |
Dampierre-et-Flée (21)
|
1 777€ /m2
|
| 16896 |
Lanfains (22)
|
1 777€ /m2
|
| 16897 |
Valailles (27)
|
1 777€ /m2
|
| 16898 |
Terrou (46)
|
1 777€ /m2
|
| 16899 |
Morannes (49)
|
1 777€ /m2
|
| 16900 |
Moussy (51)
|
1 777€ /m2
|
Marché immobilier Dampierre-et-Flée
Information sur la population à Dampierre-et-Flée
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Dampierre-et-Flée qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.24%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Dampierre-et-Flée (21310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Dampierre-et-Flée (21310)
Prix au m2 - Dampierre-et-Flée (21310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Dampierre-et-Flée (21310) :
1 777€ /m2 maison et 1 668€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Dampierre-et-Flée (21310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Dampierre-et-Flée (21310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Dampierre-et-Flée (21310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Dampierre-et-Flée (21310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Dampierre-et-Flée
Estimation d'une maison à Belleneuve 21310 - 5 pièces - 70 m2
Estimation maison : 126 840€
Prix m2 estimation : 1 812€ /m2
Prix bas : 88 788€
Prix haut : 164 892€
Estimation d'une maison à Belleneuve 21310 - 4 pièces - 113 m2
Estimation maison : 204 756€
Prix m2 estimation : 1 812€ /m2
Prix bas : 143 329€
Prix haut : 266 183€
Estimation d'une maison à Belleneuve 21310 - 5 pièces - 205 m2
Estimation maison : 371 460€
Prix m2 estimation : 1 812€ /m2
Prix bas : 260 022€
Prix haut : 482 898€
Estimation d'une maison à Belleneuve 21310 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 117 780€
Prix m2 estimation : 1 812€ /m2
Prix bas : 82 446€
Prix haut : 153 114€
Estimation d'une maison à Belleneuve 21310 - 3 pièces - 160 m2
Estimation maison : 289 920€
Prix m2 estimation : 1 812€ /m2
Prix bas : 202 944€
Prix haut : 376 896€
Estimation d'une maison à BELLENEUVE 21310 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 172 140€
Prix m2 estimation : 1 812€ /m2
Prix bas : 120 498€
Prix haut : 223 782€
Estimation d'une maison à BELLENEUVE 21310 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 235 560€
Prix m2 estimation : 1 812€ /m2
Prix bas : 164 892€
Prix haut : 306 228€
Estimation d'une maison à BEIRE-LE-CHATEL 21310 - 5 pièces - 101 m2
Estimation maison : 183 012€
Prix m2 estimation : 1 812€ /m2
Prix bas : 128 108€
Prix haut : 237 916€
Estimation d'une maison à BEZOUOTTE 21310 - 6 pièces - 112 m2
Estimation maison : 202 944€
Prix m2 estimation : 1 812€ /m2
Prix bas : 142 061€
Prix haut : 263 827€
En savoir plus sur Dampierre-et-Flée (21310) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 12 hab/km² |
| Superficie | 945 ha (9.45 km²) |
| Population recensée | 147 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.24 % |