- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Varennes
Prix immobilier Varennes (89144) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Varennes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
523 € < 928 €/m² < 1 512 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 883 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -51.2% | -39.9% | -22.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Varennes (89144)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Varennes (89144) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Varennes
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Varennes au 21/05/2026 à 928 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Varennes varie nettement en fonction de la localisation où se situe le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons sur VarennesSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 523 €/m² et 1 512 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Varennes (89144)
- La Terre Longe
Prix au m² des villes avoisinantes - Varennes (89144)
|
Ligny-le-Châtel
|
1 665€ /m2
|
|
|
Méré
|
612€ /m2
|
|
|
Villiers-Vineux
|
737€ /m2
|
|
|
Villy
|
1 333€ /m2
|
|
|
Maligny
|
1 099€ /m2
|
|
|
Lignorelles
|
2 184€ /m2
|
|
|
Pontigny
|
1 422€ /m2
|
|
|
Carisey
|
979€ /m2
|
|
|
Dyé
|
850€ /m2
|
|
|
Vézannes
|
1 595€ /m2
|
|
Jaulges
|
1 189€ /m2
|
|
|
Chéu
|
865€ /m2
|
|
|
Percey
|
1 770€ /m2
|
|
|
Montigny-la-Resle
|
1 548€ /m2
|
|
|
Rouvray
|
2 023€ /m2
|
|
|
Flogny-la-Chapelle
|
1 292€ /m2
|
|
|
Vergigny
|
1 173€ /m2
|
|
|
Germigny
|
1 076€ /m2
|
|
|
Collan
|
1 602€ /m2
|
|
|
Chablis
|
1 845€ /m2
|
Comparer prix au m2 Varennes vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 316 |
Villeneuve-l'Archevêque
|
949€ /m2
|
| 317 |
Dissangis
|
947€ /m2
|
| 318 |
Santigny
|
942€ /m2
|
| 319 |
Laduz
|
940€ /m2
|
| 320 |
Lucy-sur-Cure
|
938€ /m2
|
| 321 |
Varennes
|
928€ /m2
|
| 322 |
Joux-la-Ville
|
923€ /m2
|
| 323 |
Lavau
|
919€ /m2
|
| 324 |
Lucy-sur-Yonne
|
919€ /m2
|
| 325 |
Sainte-Magnance
|
918€ /m2
|
| 326 |
Merry-Sec
|
914€ /m2
|
Comparer prix au m2 Varennes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28005 |
Saint-Cyr-du-Bailleul (50)
|
928€ /m2
|
| 28006 |
Francaltroff (57)
|
928€ /m2
|
| 28007 |
Moyenvic (57)
|
928€ /m2
|
| 28008 |
Le Pas-Saint-l'Homer (61)
|
928€ /m2
|
| 28009 |
Breuil-Barret (85)
|
928€ /m2
|
| 28010 |
Varennes (89)
|
928€ /m2
|
| 28011 |
Le pas st l homer (61)
|
928€ /m2
|
| 28012 |
Golinhac (12)
|
927€ /m2
|
| 28013 |
Versaugues (71)
|
927€ /m2
|
| 28014 |
Vasles (79)
|
927€ /m2
|
| 28015 |
Droux (87)
|
927€ /m2
|
Marché immobilier Varennes
Information sur la population à Varennes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Varennes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.14%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Varennes (89144) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Varennes (89144)
Prix au m2 - Varennes (89144) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Varennes (89144) :
928€ /m2 maison et 883€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Varennes (89144)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Varennes (89144).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Varennes (89144)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Varennes (89144)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Varennes
Estimation d'une maison à MERE 89144 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 113 640€
Prix m2 estimation : 947€ /m2
Prix bas : 79 548€
Prix haut : 147 732€
Estimation d'une maison à Ligny-le-Châtel 89144 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 75 760€
Prix m2 estimation : 947€ /m2
Prix bas : 53 032€
Prix haut : 98 488€
Estimation d'une maison à LIGNY-LE-CHATEL 89144 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 132 580€
Prix m2 estimation : 947€ /m2
Prix bas : 92 806€
Prix haut : 172 354€
En savoir plus sur Varennes (89144) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 29 hab/km² |
| Superficie | 1 006 ha (10.06 km²) |
| Population recensée | 304 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.14 % |