- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Lucy-sur-Yonne
Prix immobilier Lucy-sur-Yonne (89480) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lucy-sur-Yonne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
505 € < 919 €/m² < 1 125 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 939 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | +8.8% | -0.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Lucy-sur-Yonne (89480)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lucy-sur-Yonne (89480) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lucy-sur-Yonne
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons le prix moyen du metre carre à Lucy-sur-Yonne en date du 24/05/2026 à 919 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Lucy-sur-Yonne peut être nettement différente en fonction de la rue où se trouve le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur Lucy-sur-YonneSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 505 €/m² et 1 125 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lucy-sur-Yonne (89480)
- La Grange Folle
Prix au m² des villes avoisinantes - Lucy-sur-Yonne (89480)
|
Crain
|
1 209€ /m2
|
|
|
Pousseaux
|
1 293€ /m2
|
|
|
Coulanges-sur-Yonne
|
839€ /m2
|
|
|
Châtel-Censoir
|
824€ /m2
|
|
|
Surgy
|
612€ /m2
|
|
|
Festigny
|
1 049€ /m2
|
|
|
Armes
|
774€ /m2
|
|
|
Asnières-sous-Bois
|
825€ /m2
|
|
|
Andryes
|
858€ /m2
|
|
|
Brosses
|
1 734€ /m2
|
|
Clamecy
|
706€ /m2
|
|
|
Dornecy
|
821€ /m2
|
|
|
Chamoux
|
657€ /m2
|
|
|
Mailly-le-Château
|
884€ /m2
|
|
|
Montillot
|
858€ /m2
|
|
|
Villiers-sur-Yonne
|
795€ /m2
|
|
|
Courson-les-Carrières
|
956€ /m2
|
|
|
Mailly-la-Ville
|
1 484€ /m2
|
|
|
Fouronnes
|
901€ /m2
|
|
|
Brèves
|
793€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lucy-sur-Yonne vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 319 |
Laduz
|
940€ /m2
|
| 320 |
Lucy-sur-Cure
|
938€ /m2
|
| 321 |
Varennes
|
928€ /m2
|
| 322 |
Joux-la-Ville
|
923€ /m2
|
| 323 |
Lavau
|
919€ /m2
|
| 324 |
Lucy-sur-Yonne
|
919€ /m2
|
| 325 |
Sainte-Magnance
|
918€ /m2
|
| 326 |
Merry-Sec
|
914€ /m2
|
| 327 |
Accolay
|
908€ /m2
|
| 328 |
Lézinnes
|
907€ /m2
|
| 329 |
Fouronnes
|
901€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lucy-sur-Yonne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28090 |
Chaumeil (19)
|
919€ /m2
|
| 28091 |
Gartempe (23)
|
919€ /m2
|
| 28092 |
Outines (51)
|
919€ /m2
|
| 28093 |
Uruffe (54)
|
919€ /m2
|
| 28094 |
Lavau (89)
|
919€ /m2
|
| 28095 |
Lucy-sur-Yonne (89)
|
919€ /m2
|
| 28096 |
La Serre-Bussière-Vieille (23)
|
918€ /m2
|
| 28097 |
Romilly-sur-Aigre (28)
|
918€ /m2
|
| 28098 |
La Pacaudière (42)
|
918€ /m2
|
| 28099 |
Drosnay (51)
|
918€ /m2
|
| 28100 |
Saint-Hilaire-en-Morvan (58)
|
918€ /m2
|
Marché immobilier Lucy-sur-Yonne
Information sur la population à Lucy-sur-Yonne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lucy-sur-Yonne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.64%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lucy-sur-Yonne (89480) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lucy-sur-Yonne (89480)
Prix au m2 - Lucy-sur-Yonne (89480) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lucy-sur-Yonne (89480) :
919€ /m2 maison et 939€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lucy-sur-Yonne (89480)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lucy-sur-Yonne (89480).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lucy-sur-Yonne (89480)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lucy-sur-Yonne (89480)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lucy-sur-Yonne
Estimation d'une maison à Étais-la-Sauvin 89480 - 4 pièces - 88 m2
Estimation maison : 82 456€
Prix m2 estimation : 937€ /m2
Prix bas : 57 719€
Prix haut : 107 193€
Estimation d'une maison à Andryes 89480 - 4 pièces - 65 m2
Estimation maison : 60 905€
Prix m2 estimation : 937€ /m2
Prix bas : 42 634€
Prix haut : 79 177€
Estimation d'une maison à ETAIS-LA-SAUVIN 89480 - 7 pièces - 168 m2
Estimation maison : 157 416€
Prix m2 estimation : 937€ /m2
Prix bas : 110 191€
Prix haut : 204 641€
Estimation d'une maison à LUCY-SUR-YONNE 89480 - 4 pièces - 88 m2
Estimation maison : 82 456€
Prix m2 estimation : 937€ /m2
Prix bas : 57 719€
Prix haut : 107 193€
Estimation d'une maison à CRAIN 89480 - 5 pièces - 11 m2
Estimation maison : 10 307€
Prix m2 estimation : 937€ /m2
Prix bas : 7 215€
Prix haut : 13 399€
Estimation d'une maison à COULANGES-SUR-YONNE 89480 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 112 440€
Prix m2 estimation : 937€ /m2
Prix bas : 78 708€
Prix haut : 146 172€
Estimation d'une maison à Andryes 89480 - 4 pièces - 76 m2
Estimation maison : 71 212€
Prix m2 estimation : 937€ /m2
Prix bas : 49 848€
Prix haut : 92 576€
En savoir plus sur Lucy-sur-Yonne (89480) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 18 hab/km² |
| Superficie | 819 ha (8.19 km²) |
| Population recensée | 151 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.64 % |