- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Vault-de-Lugny
Prix immobilier Vault-de-Lugny (89200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vault-de-Lugny
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
339 € < 1 819 €/m² < 2 107 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 959 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | -2.8% | -1.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Vault-de-Lugny (89200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vault-de-Lugny (89200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vault-de-Lugny
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Vault-de-Lugny en date du 13/05/2026 à 1 819 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Vault-de-Lugny peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du metre carre d'une maison à Vault-de-LugnySur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 339 €/m² et 2 107 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vault-de-Lugny (89200)
- Route de Cousin
- Avenue du 1er Régiment du Morvan
- Avenue des Chaumottes
Prix au m² des villes avoisinantes - Vault-de-Lugny (89200)
|
Pontaubert
|
1 095€ /m2
|
|
|
Domecy-sur-le-Vault
|
1 051€ /m2
|
|
|
Island
|
2 096€ /m2
|
|
|
Givry
|
962€ /m2
|
|
|
Avallon
|
1 391€ /m2
|
|
|
Annay-la-Côte
|
2 390€ /m2
|
|
|
Sermizelles
|
1 042€ /m2
|
|
|
Tharoiseau
|
1 888€ /m2
|
|
|
Étaule
|
1 702€ /m2
|
|
|
Lucy-le-Bois
|
1 302€ /m2
|
|
Blannay
|
1 264€ /m2
|
|
|
Sauvigny-le-Bois
|
1 192€ /m2
|
|
|
Saint-Père
|
1 097€ /m2
|
|
|
Voutenay-sur-Cure
|
1 182€ /m2
|
|
|
Asquins
|
1 305€ /m2
|
|
|
Provency
|
2 489€ /m2
|
|
|
Précy-le-Sec
|
1 086€ /m2
|
|
|
Vézelay
|
1 240€ /m2
|
|
|
Foissy-lès-Vézelay
|
1 096€ /m2
|
|
|
Magny
|
1 893€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vault-de-Lugny vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 46 |
Héry
|
1 846€ /m2
|
| 47 |
Chablis
|
1 845€ /m2
|
| 48 |
Tannerre-en-Puisaye
|
1 833€ /m2
|
| 49 |
Augy
|
1 830€ /m2
|
| 50 |
Levis
|
1 825€ /m2
|
| 51 |
Vault-de-Lugny
|
1 819€ /m2
|
| 52 |
Saint-Denis
|
1 811€ /m2
|
| 53 |
Bordes
|
1 808€ /m2
|
| 54 |
Évry
|
1 802€ /m2
|
| 55 |
Saint-Aubin-Château-Neuf
|
1 801€ /m2
|
| 56 |
Gron
|
1 796€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vault-de-Lugny vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16301 |
Saint-Mars-d'Outillé (72)
|
1 819€ /m2
|
| 16302 |
Saint-Ouen-de-Mimbré (72)
|
1 819€ /m2
|
| 16303 |
Életot (76)
|
1 819€ /m2
|
| 16304 |
Saint-Riquier-en-Rivière (76)
|
1 819€ /m2
|
| 16305 |
Drosay (76)
|
1 819€ /m2
|
| 16306 |
Vault-de-Lugny (89)
|
1 819€ /m2
|
| 16307 |
St mars d outille (72)
|
1 819€ /m2
|
| 16308 |
Vivières (02)
|
1 818€ /m2
|
| 16309 |
Beaumont (07)
|
1 818€ /m2
|
| 16310 |
Courtenot (10)
|
1 818€ /m2
|
| 16311 |
Lestards (19)
|
1 818€ /m2
|
Marché immobilier Vault-de-Lugny
Information sur la population à Vault-de-Lugny
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vault-de-Lugny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.1%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vault-de-Lugny (89200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vault-de-Lugny (89200)
Prix au m2 - Vault-de-Lugny (89200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vault-de-Lugny (89200) :
1 819€ /m2 maison et 1 959€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vault-de-Lugny (89200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vault-de-Lugny (89200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vault-de-Lugny (89200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vault-de-Lugny (89200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vault-de-Lugny
Estimation d'une maison à Sermizelles 89200 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 204 160€
Prix m2 estimation : 1 856€ /m2
Prix bas : 142 912€
Prix haut : 265 408€
Estimation d'une appartement à AVALLON 89200 - 5 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 199 800€
Prix m2 estimation : 1 998€ /m2
Prix bas : 139 860€
Prix haut : 259 740€
Estimation d'une maison à AVALLON 89200 - 3 pièces - 74 m2
Estimation maison : 137 344€
Prix m2 estimation : 1 856€ /m2
Prix bas : 96 141€
Prix haut : 178 547€
Estimation d'une appartement à AVALLON 89200 - 2 pièces - 57 m2
Estimation appartement : 117 249€
Prix m2 estimation : 2 057€ /m2
Prix bas : 82 074€
Prix haut : 152 424€
Estimation d'une maison à SAUVIGNY-LE-BOIS 89200 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 139 200€
Prix m2 estimation : 1 856€ /m2
Prix bas : 97 440€
Prix haut : 180 960€
Estimation d'une maison à SAUVIGNY-LE-BOIS 89200 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 120 640€
Prix m2 estimation : 1 856€ /m2
Prix bas : 84 448€
Prix haut : 156 832€
Estimation d'une maison à AVALLON 89200 - 6 pièces - 137 m2
Estimation maison : 254 272€
Prix m2 estimation : 1 856€ /m2
Prix bas : 177 990€
Prix haut : 330 554€
Estimation d'une maison à THORY 89200 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 222 720€
Prix m2 estimation : 1 856€ /m2
Prix bas : 155 904€
Prix haut : 289 536€
Estimation d'une maison à ANNAY-LA-COTE 89200 - 1 pièce - 40 m2
Estimation maison : 73 480€
Prix m2 estimation : 1 837€ /m2
Prix bas : 51 436€
Prix haut : 95 524€
En savoir plus sur Vault-de-Lugny (89200) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 21 hab/km² |
| Superficie | 1 520 ha (15.2 km²) |
| Population recensée | 314 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.1 % |