- Accueil
- > Prix immobilier
- > Alpes-de-Haute-Provence (04)
- > Vaumeilh
Prix immobilier Vaumeilh (04200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vaumeilh
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
537 € < 1 783 €/m² < 2 670 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 978 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | +15.4% | +15.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Alpes-de-Haute-Provence (04)
Estimation immobilière gratuite à Vaumeilh (04200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vaumeilh (04200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vaumeilh
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du metre carre à Vaumeilh en date du 21/05/2026 à 1 783 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Vaumeilh peut être nettement différente selon l'adresse précise où se situe le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au mètre carré des maisons à VaumeilhSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 537 €/m² et 2 670 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vaumeilh (04200)
- Avenue des Plantiers
- Avenue du 8 Mai 1945
- Avenue du Jabron
- Avenue du Lac
- Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Avenue du Stade
- Avenue du Thor
- Avenue Jean des Figues
- Avenue Jean Jaurès
- Avenue Jean Moulin
Prix au m² des villes avoisinantes - Vaumeilh (04200)
|
Thèze
|
1 488€ /m2
|
|
|
Le Poët
|
2 427€ /m2
|
|
|
Nibles
|
3 412€ /m2
|
|
|
Châteaufort
|
4 664€ /m2
|
|
|
Upaix
|
1 824€ /m2
|
|
|
Melve
|
2 644€ /m2
|
|
|
Ribiers
|
2 197€ /m2
|
|
|
Claret
|
1 858€ /m2
|
|
|
Sisteron
|
2 475€ /m2
|
|
|
Mison
|
2 489€ /m2
|
|
Entrepierres
|
3 065€ /m2
|
|
|
La Motte-du-Caire
|
1 719€ /m2
|
|
|
Clamensane
|
1 229€ /m2
|
|
|
Ventavon
|
3 072€ /m2
|
|
|
Laragne-Montéglin
|
2 238€ /m2
|
|
|
Monêtier-Allemont
|
1 302€ /m2
|
|
|
Bevons
|
3 220€ /m2
|
|
|
Lazer
|
3 016€ /m2
|
|
|
Le Caire
|
2 214€ /m2
|
|
|
Salignac
|
2 621€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vaumeilh vs Alpes-de-Haute-Provence (04)
| 1 |
La Palud-sur-Verdon
|
4 882€ /m2
|
| 2 |
Châteaufort
|
4 664€ /m2
|
| 3 |
Limans
|
3 722€ /m2
|
| ... | ||
| 124 |
Val-de-Chalvagne
|
1 843€ /m2
|
| 125 |
Peyroules
|
1 837€ /m2
|
| 126 |
Montlaux
|
1 829€ /m2
|
| 127 |
Le Fugeret
|
1 815€ /m2
|
| 128 |
Puimichel
|
1 784€ /m2
|
| 129 |
Vaumeilh
|
1 783€ /m2
|
| 130 |
Sausses
|
1 779€ /m2
|
| 131 |
La Robine-sur-Galabre
|
1 770€ /m2
|
| 132 |
Turriers
|
1 722€ /m2
|
| 133 |
La Motte-du-Caire
|
1 719€ /m2
|
| 134 |
Bras-d'Asse
|
1 715€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vaumeilh vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16805 |
Saint-Sauveur-le-Vicomte (50)
|
1 784€ /m2
|
| 16806 |
Grandvilliers (60)
|
1 784€ /m2
|
| 16807 |
Saint-Martin-lès-Melle (79)
|
1 784€ /m2
|
| 16808 |
Étricourt-Manancourt (80)
|
1 784€ /m2
|
| 16809 |
St vincent sur l isle (24)
|
1 784€ /m2
|
| 16810 |
Vaumeilh (04)
|
1 783€ /m2
|
| 16811 |
Privezac (12)
|
1 783€ /m2
|
| 16812 |
Origny (21)
|
1 783€ /m2
|
| 16813 |
Boisville-la-Saint-Père (28)
|
1 783€ /m2
|
| 16814 |
Chambon (30)
|
1 783€ /m2
|
| 16815 |
Saint-Étienne-de-Fougères (47)
|
1 783€ /m2
|
Marché immobilier Vaumeilh
Information sur la population à Vaumeilh
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vaumeilh qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.23%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vaumeilh (04200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vaumeilh (04200)
Prix au m2 - Vaumeilh (04200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vaumeilh (04200) :
1 783€ /m2 maison et 1 978€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vaumeilh (04200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vaumeilh (04200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vaumeilh (04200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vaumeilh (04200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vaumeilh
Estimation d'une maison à Entrepierres 04200 - 5 pièces - 112 m2
Estimation maison : 203 728€
Prix m2 estimation : 1 819€ /m2
Prix bas : 142 610€
Prix haut : 264 846€
Estimation d'une maison à Sisteron 04200 - 3 pièces - 130 m2
Estimation maison : 236 470€
Prix m2 estimation : 1 819€ /m2
Prix bas : 165 529€
Prix haut : 307 411€
Estimation d'une appartement à Sisteron 04200 - 3 pièces - 68 m2
Estimation appartement : 139 876€
Prix m2 estimation : 2 057€ /m2
Prix bas : 97 913€
Prix haut : 181 839€
Estimation d'une appartement à Sisteron 04200 - 2 pièces - 30 m2
Estimation appartement : 62 310€
Prix m2 estimation : 2 077€ /m2
Prix bas : 43 617€
Prix haut : 81 003€
Estimation d'une appartement à Sisteron 04200 - 1 pièce - 32 m2
Estimation appartement : 72 800€
Prix m2 estimation : 2 275€ /m2
Prix bas : 50 960€
Prix haut : 94 640€
Estimation d'une appartement à SISTERON 04200 - 3 pièces - 94 m2
Estimation appartement : 193 358€
Prix m2 estimation : 2 057€ /m2
Prix bas : 135 351€
Prix haut : 251 365€
Estimation appartement : 193 358€
Prix m2 estimation : 2 057€ /m2
Prix bas : 135 351€
Prix haut : 251 365€
Estimation d'une maison à BEVONS 04200 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 272 850€
Prix m2 estimation : 1 819€ /m2
Prix bas : 190 995€
Prix haut : 354 705€
Estimation d'une maison à CHATEAUNEUF-MIRAVAIL 04200 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 200 090€
Prix m2 estimation : 1 819€ /m2
Prix bas : 140 063€
Prix haut : 260 117€
En savoir plus sur Vaumeilh (04200) Alpes-de-Haute-Provence - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 10 hab/km² |
| Superficie | 2 552 ha (25.52 km²) |
| Population recensée | 264 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.23 % |