- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Vendin-lès-Béthune
Prix immobilier Vendin-lès-Béthune (62232) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vendin-lès-Béthune
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 365 € < 2 080 €/m² < 2 859 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 974 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.6% | +1.7% | +3.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Vendin-lès-Béthune (62232)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vendin-lès-Béthune (62232) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vendin-lès-Béthune
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à Vendin-lès-Béthune au 13/05/2026 à 2 080 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Vendin-lès-Béthune varie nettement en fonction du quartier où est situé le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison sur Vendin-lès-BéthuneSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 365 €/m² et 2 859 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vendin-lès-Béthune (62232)
- Hameau de l'Eglise
Prix au m² des villes avoisinantes - Vendin-lès-Béthune (62232)
|
Annezin
|
1 346€ /m2
|
|
|
Béthune
|
1 843€ /m2
|
|
|
Fouquières-lès-Béthune
|
1 644€ /m2
|
|
|
Fouquereuil
|
1 495€ /m2
|
|
|
Gosnay
|
1 663€ /m2
|
|
|
Chocques
|
1 524€ /m2
|
|
|
Hinges
|
2 003€ /m2
|
|
|
Verquin
|
1 920€ /m2
|
|
|
Vaudricourt
|
2 238€ /m2
|
|
|
Hesdigneul-lès-Béthune
|
1 377€ /m2
|
|
Labeuvrière
|
1 364€ /m2
|
|
|
Essars
|
1 562€ /m2
|
|
|
Drouvin-le-Marais
|
1 835€ /m2
|
|
|
Beuvry
|
1 810€ /m2
|
|
|
Verquigneul
|
1 545€ /m2
|
|
|
Gonnehem
|
2 229€ /m2
|
|
|
Locon
|
2 404€ /m2
|
|
|
Houchin
|
1 402€ /m2
|
|
|
Mont-Bernanchon
|
1 899€ /m2
|
|
|
Lapugnoy
|
1 819€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vendin-lès-Béthune vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| ... | ||
| 243 |
Feuchy
|
2 090€ /m2
|
| 244 |
Maintenay
|
2 090€ /m2
|
| 245 |
Ayette
|
2 089€ /m2
|
| 246 |
Zudausques
|
2 086€ /m2
|
| 247 |
Athies
|
2 084€ /m2
|
| 248 |
Vendin-lès-Béthune
|
2 080€ /m2
|
| 249 |
Roclincourt
|
2 080€ /m2
|
| 250 |
Ligny-Thilloy
|
2 079€ /m2
|
| 251 |
Bourthes
|
2 075€ /m2
|
| 252 |
Fiennes
|
2 074€ /m2
|
| 253 |
Isques
|
2 073€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vendin-lès-Béthune vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12425 |
Séailles (32)
|
2 080€ /m2
|
| 12426 |
Candes-Saint-Martin (37)
|
2 080€ /m2
|
| 12427 |
Foncine-le-Bas (39)
|
2 080€ /m2
|
| 12428 |
Virandeville (50)
|
2 080€ /m2
|
| 12429 |
Lagery (51)
|
2 080€ /m2
|
| 12430 |
Vendin-lès-Béthune (62)
|
2 080€ /m2
|
| 12431 |
Roclincourt (62)
|
2 080€ /m2
|
| 12432 |
Hibarette (65)
|
2 080€ /m2
|
| 12433 |
Sainte-Marie-des-Champs (76)
|
2 080€ /m2
|
| 12434 |
Belleville-sur-Mer (76)
|
2 080€ /m2
|
| 12435 |
Yvecrique (76)
|
2 080€ /m2
|
Marché immobilier Vendin-lès-Béthune
Information sur la population à Vendin-lès-Béthune
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vendin-lès-Béthune qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.76%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vendin-lès-Béthune (62232) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vendin-lès-Béthune (62232)
Prix au m2 - Vendin-lès-Béthune (62232) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vendin-lès-Béthune (62232) :
2 080€ /m2 maison et 1 974€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vendin-lès-Béthune (62232)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vendin-lès-Béthune (62232).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vendin-lès-Béthune (62232)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vendin-lès-Béthune (62232)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vendin-lès-Béthune
Estimation d'une maison à Vendin-lès-Béthune 62232 - 6 pièces - 95 m2
Estimation maison : 201 495€
Prix m2 estimation : 2 121€ /m2
Prix bas : 141 047€
Prix haut : 261 944€
Estimation d'une maison à Fouquières-lès-Béthune 62232 - 7 pièces - 172 m2
Estimation maison : 364 812€
Prix m2 estimation : 2 121€ /m2
Prix bas : 255 368€
Prix haut : 474 256€
Estimation maison : 364 812€
Prix m2 estimation : 2 121€ /m2
Prix bas : 255 368€
Prix haut : 474 256€
Estimation d'une maison à HINGES 62232 - 7 pièces - 350 m2
Estimation maison : 742 350€
Prix m2 estimation : 2 121€ /m2
Prix bas : 519 645€
Prix haut : 965 055€
Estimation d'une maison à ANNEZIN 62232 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 180 285€
Prix m2 estimation : 2 121€ /m2
Prix bas : 126 199€
Prix haut : 234 371€
Estimation d'une maison à VENDIN-LES-BETHUNE 62232 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 201 495€
Prix m2 estimation : 2 121€ /m2
Prix bas : 141 047€
Prix haut : 261 944€
Estimation d'une maison à FOUQUIERES-LES-BETHUNE 62232 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 180 285€
Prix m2 estimation : 2 121€ /m2
Prix bas : 126 199€
Prix haut : 234 371€
Estimation d'une maison à VENDIN-LES-BETHUNE 62232 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 360 570€
Prix m2 estimation : 2 121€ /m2
Prix bas : 252 399€
Prix haut : 468 741€
Estimation d'une maison à FOUQUEREUIL 62232 - 4 pièces - 250 m2
Estimation maison : 530 250€
Prix m2 estimation : 2 121€ /m2
Prix bas : 371 175€
Prix haut : 689 325€
En savoir plus sur Vendin-lès-Béthune (62232) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 400 hab. |
| Densité | 653 hab/km² |
| Superficie | 363 ha (3.63 km²) |
| Population recensée | 2 416 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.76 % |