- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > Belleville-sur-Mer
Prix immobilier Belleville-sur-Mer (76370) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Belleville-sur-Mer
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 815 € < 2 080 €/m² < 2 572 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 764 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6% | -5.8% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à Belleville-sur-Mer (76370)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Belleville-sur-Mer (76370) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Belleville-sur-Mer
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immo en cours de vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Belleville-sur-Mer au 17/05/2026 à 2 080 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Belleville-sur-Mer peut nettement varier selon le quartier où est situé le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur Belleville-sur-MerSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 815 €/m² et 2 572 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Belleville-sur-Mer (76370)
- Chemin de la Falaise
Prix au m² des villes avoisinantes - Belleville-sur-Mer (76370)
|
Bracquemont
|
2 398€ /m2
|
|
|
Berneval-le-Grand
|
2 357€ /m2
|
|
|
Sauchay
|
2 213€ /m2
|
|
|
Grèges
|
2 139€ /m2
|
|
|
Derchigny
|
2 337€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-en-Campagne
|
2 374€ /m2
|
|
|
Ancourt
|
2 150€ /m2
|
|
|
Martin-Église
|
2 393€ /m2
|
|
|
Penly
|
2 047€ /m2
|
|
|
Neuville les dieppe
|
2 058€ /m2
|
|
Dieppe
|
2 526€ /m2
|
|
|
Bellengreville
|
2 313€ /m2
|
|
|
Arques-la-Bataille
|
2 141€ /m2
|
|
|
Biville-sur-Mer
|
1 809€ /m2
|
|
|
Rouxmesnil-Bouteilles
|
2 312€ /m2
|
|
|
Saint-Nicolas-d'Aliermont
|
2 051€ /m2
|
|
|
Envermeu
|
1 688€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-le-Cauf
|
1 936€ /m2
|
|
|
Martigny
|
2 204€ /m2
|
|
|
Dampierre-Saint-Nicolas
|
1 922€ /m2
|
Comparer prix au m2 Belleville-sur-Mer vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 359 |
Saint-Maclou-de-Folleville
|
2 083€ /m2
|
| 360 |
Compainville
|
2 082€ /m2
|
| 361 |
Saint-Arnoult
|
2 082€ /m2
|
| 362 |
Croix-Mare
|
2 081€ /m2
|
| 363 |
Sainte-Marie-des-Champs
|
2 080€ /m2
|
| 364 |
Belleville-sur-Mer
|
2 080€ /m2
|
| 365 |
Yvecrique
|
2 080€ /m2
|
| 366 |
Elbeuf
|
2 077€ /m2
|
| 367 |
Beaumont-le-Hareng
|
2 077€ /m2
|
| 368 |
Berville-sur-Seine
|
2 076€ /m2
|
| 369 |
Norville
|
2 074€ /m2
|
Comparer prix au m2 Belleville-sur-Mer vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12429 |
Lagery (51)
|
2 080€ /m2
|
| 12430 |
Vendin-lès-Béthune (62)
|
2 080€ /m2
|
| 12431 |
Roclincourt (62)
|
2 080€ /m2
|
| 12432 |
Hibarette (65)
|
2 080€ /m2
|
| 12433 |
Sainte-Marie-des-Champs (76)
|
2 080€ /m2
|
| 12434 |
Belleville-sur-Mer (76)
|
2 080€ /m2
|
| 12435 |
Yvecrique (76)
|
2 080€ /m2
|
| 12436 |
Beaufou (85)
|
2 080€ /m2
|
| 12437 |
Le fret (29)
|
2 080€ /m2
|
| 12438 |
Freyssenet (07)
|
2 079€ /m2
|
| 12439 |
Surgères (17)
|
2 079€ /m2
|
Marché immobilier Belleville-sur-Mer
Information sur la population à Belleville-sur-Mer
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Belleville-sur-Mer qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.95%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Belleville-sur-Mer (76370) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Belleville-sur-Mer (76370)
Prix au m2 - Belleville-sur-Mer (76370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Belleville-sur-Mer (76370) :
2 080€ /m2 maison et 1 764€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Belleville-sur-Mer (76370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Belleville-sur-Mer (76370).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Belleville-sur-Mer (76370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Belleville-sur-Mer (76370)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Belleville-sur-Mer
Estimation d'une maison à Martin-Église 76370 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 318 150€
Prix m2 estimation : 2 121€ /m2
Prix bas : 222 705€
Prix haut : 413 595€
Estimation d'une maison à Petit-Caux 76370 - 5 pièces - 102 m2
Estimation maison : 216 342€
Prix m2 estimation : 2 121€ /m2
Prix bas : 151 439€
Prix haut : 281 245€
Estimation d'une maison à Petit-Caux 76370 - 4 pièces - 102 m2
Estimation maison : 216 342€
Prix m2 estimation : 2 121€ /m2
Prix bas : 151 439€
Prix haut : 281 245€
Estimation d'une maison à Rouxmesnil-Bouteilles 76370 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 233 310€
Prix m2 estimation : 2 121€ /m2
Prix bas : 163 317€
Prix haut : 303 303€
Estimation d'une maison à DIEPPE 76370 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 275 730€
Prix m2 estimation : 2 121€ /m2
Prix bas : 193 011€
Prix haut : 358 449€
Estimation d'une maison à DIEPPE 76370 - 7 pièces - 165 m2
Estimation maison : 349 965€
Prix m2 estimation : 2 121€ /m2
Prix bas : 244 975€
Prix haut : 454 955€
Estimation d'une appartement à DIEPPE 76370 - 4 pièces - 74 m2
Estimation appartement : 124 024€
Prix m2 estimation : 1 676€ /m2
Prix bas : 86 817€
Prix haut : 161 231€
Estimation d'une appartement à ROUXMESNIL-BOUTEILLES 76370 - 2 pièces - 52 m2
Estimation appartement : 96 304€
Prix m2 estimation : 1 852€ /m2
Prix bas : 67 413€
Prix haut : 125 195€
Estimation appartement : 96 304€
Prix m2 estimation : 1 852€ /m2
Prix bas : 67 413€
Prix haut : 125 195€
En savoir plus sur Belleville-sur-Mer (76370) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 255 hab/km² |
| Superficie | 307 ha (3.07 km²) |
| Population recensée | 865 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.95 % |