- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Verdun-sur-le-Doubs
Prix immobilier Verdun-sur-le-Doubs (71350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Verdun-sur-le-Doubs
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
378 € < 1 436 €/m² < 2 183 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 030 € < 1 307 €/m² < 1 568 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +9% | +8.5% | +1.4% |
| Appartements | +9% | +8.5% | +1.5% |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Verdun-sur-le-Doubs (71350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Verdun-sur-le-Doubs (71350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Verdun-sur-le-Doubs
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens en vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Verdun-sur-le-Doubs en date du 18/05/2026 à 1 431 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Verdun-sur-le-Doubs peut nettement varier en fonction du secteur où se situe le bien en question.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 030 €/m² et 1 568 €/m².
Prix m2 maison sur Verdun-sur-le-DoubsSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 378 €/m² et 2 183 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Verdun-sur-le-Doubs (71350)
- Ferme de Saint-André du Mont
Prix au m² des villes avoisinantes - Verdun-sur-le-Doubs (71350)
|
Bragny-sur-Saône
|
1 687€ /m2
|
|
|
Allerey-sur-Saône
|
1 499€ /m2
|
|
|
Ciel
|
1 526€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-en-Gâtinois
|
1 397€ /m2
|
|
|
Verjux
|
1 584€ /m2
|
|
|
Saunières
|
1 103€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-en-Rivière
|
1 715€ /m2
|
|
|
Saint-Gervais-en-Vallière
|
1 868€ /m2
|
|
|
Sermesse
|
2 086€ /m2
|
|
|
Pontoux
|
1 227€ /m2
|
|
Écuelles
|
1 260€ /m2
|
|
|
Charnay-lès-Chalon
|
1 841€ /m2
|
|
|
Gergy
|
1 952€ /m2
|
|
|
Saint-Didier-en-Bresse
|
1 402€ /m2
|
|
|
Damerey
|
1 865€ /m2
|
|
|
Chevigny-en-Valière
|
2 376€ /m2
|
|
|
Corgengoux
|
2 484€ /m2
|
|
|
Sassenay
|
1 844€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-en-Bresse
|
1 782€ /m2
|
|
|
Bey
|
1 808€ /m2
|
Comparer prix au m2 Verdun-sur-le-Doubs vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 250 |
Saules
|
1 446€ /m2
|
| 251 |
Saules
|
1 446€ /m2
|
| 252 |
Saint-Germain-en-Brionnais
|
1 440€ /m2
|
| 253 |
Farges-lès-Mâcon
|
1 440€ /m2
|
| 254 |
St germain en brionnais
|
1 440€ /m2
|
| 255 |
Verdun-sur-le-Doubs
|
1 431€ /m2
|
| 256 |
Écuisses
|
1 430€ /m2
|
| 257 |
Sagy
|
1 429€ /m2
|
| 258 |
Saint-Ythaire
|
1 424€ /m2
|
| 259 |
Saint-Sernin-du-Plain
|
1 419€ /m2
|
| 260 |
Sainte-Croix
|
1 419€ /m2
|
Comparer prix au m2 Verdun-sur-le-Doubs vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21964 |
Louvigné-du-Désert (35)
|
1 431€ /m2
|
| 21965 |
Laas (45)
|
1 431€ /m2
|
| 21966 |
Viterne (54)
|
1 431€ /m2
|
| 21967 |
Belmont (67)
|
1 431€ /m2
|
| 21968 |
Saint-Germain (70)
|
1 431€ /m2
|
| 21969 |
Verdun-sur-le-Doubs (71)
|
1 431€ /m2
|
| 21970 |
Cuverville-sur-Yères (76)
|
1 431€ /m2
|
| 21971 |
Puylagarde (82)
|
1 431€ /m2
|
| 21972 |
Saint-Pierre-le-Vieux (85)
|
1 431€ /m2
|
| 21973 |
Le Béage (07)
|
1 430€ /m2
|
| 21974 |
Montcy-Notre-Dame (08)
|
1 430€ /m2
|
Marché immobilier Verdun-sur-le-Doubs
Information sur la population à Verdun-sur-le-Doubs
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Verdun-sur-le-Doubs qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 17.63%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Verdun-sur-le-Doubs (71350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Verdun-sur-le-Doubs (71350)
Prix au m2 - Verdun-sur-le-Doubs (71350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Verdun-sur-le-Doubs (71350) :
1 436€ /m2 maison et 1 307€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Verdun-sur-le-Doubs (71350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Verdun-sur-le-Doubs (71350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Verdun-sur-le-Doubs (71350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Verdun-sur-le-Doubs (71350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Verdun-sur-le-Doubs
Estimation d'une maison à Saint-Loup-Géanges 71350 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 146 500€
Prix m2 estimation : 1 465€ /m2
Prix bas : 102 550€
Prix haut : 190 450€
Estimation d'une maison à PALLEAU 71350 - 6 pièces - 240 m2
Estimation maison : 351 600€
Prix m2 estimation : 1 465€ /m2
Prix bas : 246 120€
Prix haut : 457 080€
Estimation d'une maison à SAINT-GERVAIS-EN-VALLIERE 71350 - 5 pièces - 97 m2
Estimation maison : 142 105€
Prix m2 estimation : 1 465€ /m2
Prix bas : 99 474€
Prix haut : 184 737€
Estimation d'une maison à ALLEREY-SUR-SAONE 71350 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 219 750€
Prix m2 estimation : 1 465€ /m2
Prix bas : 153 825€
Prix haut : 285 675€
Estimation d'une maison à CIEL 71350 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 234 400€
Prix m2 estimation : 1 465€ /m2
Prix bas : 164 080€
Prix haut : 304 720€
Estimation d'une maison à CIEL 71350 - 1 pièce - 170 m2
Estimation maison : 246 670€
Prix m2 estimation : 1 451€ /m2
Prix bas : 172 669€
Prix haut : 320 671€
Estimation d'une maison à ALLEREY-SUR-SAONE 71350 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 124 525€
Prix m2 estimation : 1 465€ /m2
Prix bas : 87 168€
Prix haut : 161 883€
Estimation d'une maison à ALLEREY-SUR-SAONE 71350 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 168 475€
Prix m2 estimation : 1 465€ /m2
Prix bas : 117 932€
Prix haut : 219 018€
Estimation d'une maison à CIEL 71350 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 307 650€
Prix m2 estimation : 1 465€ /m2
Prix bas : 215 355€
Prix haut : 399 945€
En savoir plus sur Verdun-sur-le-Doubs (71350) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 156 hab/km² |
| Superficie | 727 ha (7.27 km²) |
| Population recensée | 1 163 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 17.63 % |