Evolution des prix immobiliers au m² - Charnay-lès-Chalon

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 017 € < 1 841 €/m² < 2 632 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 024 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +21.7% -5.7% -6.5%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)

Estimation immobilière gratuite à Charnay-lès-Chalon (71350)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Charnay-lès-Chalon (71350) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Charnay-lès-Chalon

- 1.530€/m² 2.185€/m² 2.839€/m² 3.493€/m² 4.147€/m² 4.802€/m² 5.456€/m² 6.110€/m² +
Carte des prix immobiliers au metre carre Charnay-lès-Chalon

Si l'on prend en compte tous les types de biens aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Charnay-lès-Chalon en date du 16/05/2026 à 1 841 €/m² euros.

L'estimation de prix au metre carre à Charnay-lès-Chalon peut être nettement différente selon le secteur où est situé le bien.

Evolution du prix du metre carre d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Evolution du prix au metre carre des maisons sur Charnay-lès-Chalon

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 017 €/m² et 2 632 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Charnay-lès-Chalon (71350)

Pontoux
1 227€ /m2
Écuelles
1 260€ /m2
Sermesse
2 086€ /m2
Navilly
1 257€ /m2
Saunières
1 103€ /m2
Chivres
1 214€ /m2
Frontenard
1 071€ /m2
Bragny-sur-Saône
1 687€ /m2
Saint-Martin-en-Gâtinois
1 397€ /m2
Trugny
2 936€ /m2
Jallanges
1 740€ /m2
Ciel
1 526€ /m2
Verdun-sur-le-Doubs
1 431€ /m2
Labergement-lès-Seurre
2 215€ /m2
Longepierre
1 506€ /m2
Charette-Varennes
1 763€ /m2
Seurre
1 682€ /m2
Saint-Didier-en-Bresse
1 402€ /m2
Pouilly-sur-Saône
1 090€ /m2
Corgengoux
2 484€ /m2

Comparer prix au m2 Charnay-lès-Chalon vs Saône-et-Loire (71)

1
Saint-Martin-de-Salencey
3 356€ /m2
2
Vendenesse-lès-Charolles
3 040€ /m2
3
Chasselas
3 017€ /m2
...
122
Joncy
1 856€ /m2
123
Cortambert
1 855€ /m2
124
Mancey
1 853€ /m2
125
Lux
1 845€ /m2
126
Sassenay
1 844€ /m2
127
Charnay-lès-Chalon
1 841€ /m2
128
Saint-Rémy
1 838€ /m2
129
Saint-Maurice-lès-Châteauneuf
1 834€ /m2
130
Donzy-le-Pertuis
1 833€ /m2
131
Bey
1 808€ /m2
132
Champforgeuil
1 802€ /m2

Comparer prix au m2 Charnay-lès-Chalon vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
...
15984
Créances (50)
1 841€ /m2
15985
La Chapelle-en-Juger (50)
1 841€ /m2
15986
Saint-Agoulin (63)
1 841€ /m2
15987
Eaux-Bonnes (64)
1 841€ /m2
15988
Escaro (66)
1 841€ /m2
15989
Charnay-lès-Chalon (71)
1 841€ /m2
15990
Saint-Rigomer-des-Bois (72)
1 841€ /m2
15991
La Chapelle-Bâton (79)
1 841€ /m2
15992
Le Hamel (80)
1 841€ /m2
15993
Villeneuve-Saint-Germain (02)
1 840€ /m2
15994
Itancourt (02)
1 840€ /m2

Marché immobilier Charnay-lès-Chalon

Information sur la population à Charnay-lès-Chalon

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Charnay-lès-Chalon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.06%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Charnay-lès-Chalon (71350) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Charnay-lès-Chalon (71350)
Prix au m2 - Charnay-lès-Chalon (71350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Charnay-lès-Chalon (71350) : 1 841€ /m2 maison et 2 024€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Charnay-lès-Chalon (71350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Charnay-lès-Chalon (71350).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Charnay-lès-Chalon (71350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Charnay-lès-Chalon (71350)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Charnay-lès-Chalon

Estimation d'une maison à Saint-Loup-Géanges 71350 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 187 800€

Prix m2 estimation : 1 878€ /m2

Prix bas : 131 460€

Prix haut : 244 140€

Estimation d'une maison à PALLEAU 71350 - 6 pièces - 240 m2

Estimation maison : 450 720€

Prix m2 estimation : 1 878€ /m2

Prix bas : 315 504€

Prix haut : 585 936€

Estimation d'une maison à SAINT-GERVAIS-EN-VALLIERE 71350 - 5 pièces - 97 m2

Estimation maison : 182 166€

Prix m2 estimation : 1 878€ /m2

Prix bas : 127 516€

Prix haut : 236 816€

Estimation d'une maison à ALLEREY-SUR-SAONE 71350 - 4 pièces - 150 m2

Estimation maison : 281 700€

Prix m2 estimation : 1 878€ /m2

Prix bas : 197 190€

Prix haut : 366 210€

Estimation d'une maison à CIEL 71350 - 6 pièces - 160 m2

Estimation maison : 300 480€

Prix m2 estimation : 1 878€ /m2

Prix bas : 210 336€

Prix haut : 390 624€

Estimation d'une maison à CIEL 71350 - 1 pièce - 170 m2

Estimation maison : 316 200€

Prix m2 estimation : 1 860€ /m2

Prix bas : 221 340€

Prix haut : 411 060€

Estimation d'une maison à ALLEREY-SUR-SAONE 71350 - 4 pièces - 85 m2

Estimation maison : 159 630€

Prix m2 estimation : 1 878€ /m2

Prix bas : 111 741€

Prix haut : 207 519€

Estimation d'une maison à ALLEREY-SUR-SAONE 71350 - 5 pièces - 115 m2

Estimation maison : 215 970€

Prix m2 estimation : 1 878€ /m2

Prix bas : 151 179€

Prix haut : 280 761€

Estimation d'une maison à CIEL 71350 - 7 pièces - 210 m2

Estimation maison : 394 380€

Prix m2 estimation : 1 878€ /m2

Prix bas : 276 066€

Prix haut : 512 694€

Indicateurs clés du marché immobilier à Charnay-lès-Chalon (71350)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 128 m²
Appartements -
Délai maison 83 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
3%
97%

En savoir plus sur Charnay-lès-Chalon (71350) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 19 hab/km²
Superficie 924 ha (9.24 km²)
Population recensée 186 hab.
Emménagés < 2 ans 8.06 %