- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > La Vergne
Prix immobilier La Vergne (17400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Vergne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
587 € < 1 482 €/m² < 2 584 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 314 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -15.4% | -8.7% | -4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à La Vergne (17400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Vergne (17400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Vergne
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du m² à La Vergne en date du 12/05/2026 à 1 482 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à La Vergne peut nettement varier selon l'adresse précise où est situé le bien en question.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au mètre carré des maisons à La VergneSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 587 €/m² et 2 584 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Vergne (17400)
- Avenue de Saint-Jean-d'Angély
Prix au m² des villes avoisinantes - La Vergne (17400)
|
Ternant
|
1 861€ /m2
|
|
|
Landes
|
1 551€ /m2
|
|
|
Voissay
|
1 440€ /m2
|
|
|
Torxé
|
1 221€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-d'Angély
|
1 555€ /m2
|
|
|
Mazeray
|
1 946€ /m2
|
|
|
Saint-Loup
|
1 688€ /m2
|
|
|
Bignay
|
1 684€ /m2
|
|
|
Chantemerle-sur-la-Soie
|
1 652€ /m2
|
|
|
Nachamps
|
1 228€ /m2
|
|
St julien de l escap
|
1 565€ /m2
|
|
|
Courcelles
|
1 614€ /m2
|
|
|
Courant
|
990€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-de-l'Escap
|
1 565€ /m2
|
|
|
Puyrolland
|
1 311€ /m2
|
|
|
Fenioux
|
1 470€ /m2
|
|
|
Poursay-Garnaud
|
1 420€ /m2
|
|
|
Taillant
|
1 128€ /m2
|
|
|
Nouillers
|
1 251€ /m2
|
|
|
Antezant-la-Chapelle
|
1 548€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Vergne vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 327 |
La Brousse
|
1 492€ /m2
|
| 328 |
Dampierre-sur-Boutonne
|
1 491€ /m2
|
| 329 |
Semoussac
|
1 489€ /m2
|
| 330 |
Saint-Pierre-de-Juillers
|
1 486€ /m2
|
| 331 |
Saint-Aigulin
|
1 483€ /m2
|
| 332 |
La Vergne
|
1 482€ /m2
|
| 333 |
Grandjean
|
1 481€ /m2
|
| 334 |
Varaize
|
1 475€ /m2
|
| 335 |
Sainte-Radegonde
|
1 474€ /m2
|
| 336 |
Souméras
|
1 472€ /m2
|
| 337 |
Fontenet
|
1 472€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Vergne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21245 |
La Chapelle-Saint-Rémy (72)
|
1 483€ /m2
|
| 21246 |
Port lesney (39)
|
1 483€ /m2
|
| 21247 |
La chapelle st remy (72)
|
1 483€ /m2
|
| 21248 |
Molandier (11)
|
1 482€ /m2
|
| 21249 |
Belvianes-et-Cavirac (11)
|
1 482€ /m2
|
| 21250 |
La Vergne (17)
|
1 482€ /m2
|
| 21251 |
Saint-Mexant (19)
|
1 482€ /m2
|
| 21252 |
Vandenesse-en-Auxois (21)
|
1 482€ /m2
|
| 21253 |
Plouguenast (22)
|
1 482€ /m2
|
| 21254 |
Nantheuil (24)
|
1 482€ /m2
|
| 21255 |
Étouvans (25)
|
1 482€ /m2
|
Marché immobilier La Vergne
Information sur la population à La Vergne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Vergne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.05%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Vergne (17400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Vergne (17400)
Prix au m2 - La Vergne (17400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Vergne (17400) :
1 482€ /m2 maison et 1 314€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Vergne (17400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Vergne (17400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Vergne (17400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Vergne (17400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Vergne
Estimation d'une maison à Saint-Jean-d\\\'Angély 17400 - 6 pièces - 90 m2
Estimation maison : 136 080€
Prix m2 estimation : 1 512€ /m2
Prix bas : 95 256€
Prix haut : 176 904€
Estimation d'une maison à SAINT-DENIS-DU-PIN 17400 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 158 760€
Prix m2 estimation : 1 512€ /m2
Prix bas : 111 132€
Prix haut : 206 388€
Estimation d'une maison à SAINT-PARDOULT 17400 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 302 400€
Prix m2 estimation : 1 512€ /m2
Prix bas : 211 680€
Prix haut : 393 120€
Estimation d'une maison à POURSAY-GARNAUD 17400 - 4 pièces - 125 m2
Estimation maison : 189 000€
Prix m2 estimation : 1 512€ /m2
Prix bas : 132 300€
Prix haut : 245 700€
Estimation maison : 189 000€
Prix m2 estimation : 1 512€ /m2
Prix bas : 132 300€
Prix haut : 245 700€
Estimation d'une appartement à SAINT-JEAN-D\'ANGELY 17400 - 3 pièces - 62 m2
Estimation appartement : 84 754€
Prix m2 estimation : 1 367€ /m2
Prix bas : 59 328€
Prix haut : 110 180€
Estimation d'une appartement à SAINT-JEAN-D\'ANGELY 17400 - 3 pièces - 61 m2
Estimation appartement : 83 387€
Prix m2 estimation : 1 367€ /m2
Prix bas : 58 371€
Prix haut : 108 403€
Estimation d'une maison à SAINT-JEAN-D\'ANGELY 17400 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 90 720€
Prix m2 estimation : 1 512€ /m2
Prix bas : 63 504€
Prix haut : 117 936€
Estimation d'une maison à SAINT-DENIS-DU-PIN 17400 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 136 080€
Prix m2 estimation : 1 512€ /m2
Prix bas : 95 256€
Prix haut : 176 904€
En savoir plus sur La Vergne (17400) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 44 hab/km² |
| Superficie | 1 397 ha (13.97 km²) |
| Population recensée | 594 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.05 % |