- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gard (30)
- > Vers-Pont-du-Gard
Prix immobilier Vers-Pont-du-Gard (30210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vers-Pont-du-Gard
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 770 € < 2 950 €/m² < 4 537 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 610 € < 2 684 €/m² < 2 487 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.4% | +1.3% | +0.1% |
| Appartements | +1.4% | +1.2% | - |
Une estimation de mon bien - Gard (30)
Estimation immobilière gratuite à Vers-Pont-du-Gard (30210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vers-Pont-du-Gard (30210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vers-Pont-du-Gard
| - | 1.857€/m² | 2.464€/m² | 3.071€/m² | 3.678€/m² | 4.284€/m² | 4.891€/m² | 5.498€/m² | 6.105€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immo actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Vers-Pont-du-Gard en date du 17/05/2026 à 2 948 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Vers-Pont-du-Gard peut être nettement différente selon le secteur où est situé le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 610 €/m² et 2 487 €/m².
Evolution du prix au m² des maisons sur Vers-Pont-du-GardSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 770 €/m² et 4 537 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vers-Pont-du-Gard (30210)
- Avenue du Pont du Gard
- Chemin de la Croix de Fenouillé
- Rue du Vieux Moulin
- Rue d'Avignon
- Place du Castellas
- Accès des Remparts
- Allée des Pins
- Allée du 8 Mai 1945
- Chemin de Cabourlet
Prix au m² des villes avoisinantes - Vers-Pont-du-Gard (30210)
|
Castillon-du-Gard
|
3 146€ /m2
|
|
|
Argilliers
|
2 815€ /m2
|
|
|
Collias
|
3 206€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-du-Gard
|
2 035€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-d'Ozilhan
|
2 579€ /m2
|
|
|
Remoulins
|
2 207€ /m2
|
|
|
St hilaire d ozilhan
|
2 579€ /m2
|
|
|
Flaux
|
2 815€ /m2
|
|
|
Lédenon
|
2 558€ /m2
|
|
|
Valliguières
|
2 661€ /m2
|
|
Sernhac
|
2 277€ /m2
|
|
|
Saint-Maximin
|
2 722€ /m2
|
|
|
Saint-Siffret
|
3 005€ /m2
|
|
|
Fournès
|
2 351€ /m2
|
|
|
Saint-Hippolyte-de-Montaigu
|
2 823€ /m2
|
|
|
Sanilhac-Sagriès
|
2 888€ /m2
|
|
|
Cabrières
|
2 885€ /m2
|
|
|
Estézargues
|
3 106€ /m2
|
|
|
La Capelle-et-Masmolène
|
2 732€ /m2
|
|
|
Saint-Victor-des-Oules
|
2 716€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vers-Pont-du-Gard vs Gard (30)
| 1 |
Port camargue
|
6 270€ /m2
|
| 2 |
Le Grau-du-Roi
|
5 463€ /m2
|
| 3 |
Villeneuve-lès-Avignon
|
4 191€ /m2
|
| ... | ||
| 52 |
Goudargues
|
2 980€ /m2
|
| 53 |
Saint-Privat-de-Champclos
|
2 977€ /m2
|
| 54 |
Congénies
|
2 969€ /m2
|
| 55 |
Saint-Côme-et-Maruéjols
|
2 967€ /m2
|
| 56 |
Pujaut
|
2 959€ /m2
|
| 57 |
Vers-Pont-du-Gard
|
2 948€ /m2
|
| 58 |
Montmirat
|
2 929€ /m2
|
| 59 |
Souvignargues
|
2 927€ /m2
|
| 60 |
Marguerittes
|
2 925€ /m2
|
| 61 |
Aspères
|
2 923€ /m2
|
| 62 |
Montaren-et-Saint-Médiers
|
2 922€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vers-Pont-du-Gard vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4043 |
Granges-le-Roi (91)
|
2 950€ /m2
|
| 4044 |
Plouarzel (29)
|
2 949€ /m2
|
| 4045 |
Saint-Julien-de-Concelles (44)
|
2 949€ /m2
|
| 4046 |
Schirrhoffen (67)
|
2 949€ /m2
|
| 4047 |
Saint-Germain-de-Montgommery (14)
|
2 948€ /m2
|
| 4048 |
Vers-Pont-du-Gard (30)
|
2 948€ /m2
|
| 4049 |
Charnècles (38)
|
2 948€ /m2
|
| 4050 |
Bordères-Louron (65)
|
2 948€ /m2
|
| 4051 |
Lièpvre (68)
|
2 948€ /m2
|
| 4052 |
Doucy-en-Bauges (73)
|
2 948€ /m2
|
| 4053 |
Aulnay-sur-Mauldre (78)
|
2 948€ /m2
|
Marché immobilier Vers-Pont-du-Gard
Information sur la population à Vers-Pont-du-Gard
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vers-Pont-du-Gard qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.55%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vers-Pont-du-Gard (30210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vers-Pont-du-Gard (30210)
Prix au m2 - Vers-Pont-du-Gard (30210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vers-Pont-du-Gard (30210) :
2 950€ /m2 maison et 2 684€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vers-Pont-du-Gard (30210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vers-Pont-du-Gard (30210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vers-Pont-du-Gard (30210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vers-Pont-du-Gard (30210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vers-Pont-du-Gard
Estimation d'une appartement à Remoulins 30210 - 2 pièces - 30 m2
Estimation appartement : 84 540€
Prix m2 estimation : 2 818€ /m2
Prix bas : 59 178€
Prix haut : 109 902€
Estimation d'une maison à Argilliers 30210 - 2 pièces - 220 m2
Estimation maison : 655 380€
Prix m2 estimation : 2 979€ /m2
Prix bas : 458 766€
Prix haut : 851 994€
Estimation d'une maison à REMOULINS 30210 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 297 900€
Prix m2 estimation : 2 979€ /m2
Prix bas : 208 530€
Prix haut : 387 270€
Estimation d'une maison à SAINT-BONNET-DU-GARD 30210 - 7 pièces - 187 m2
Estimation maison : 562 683€
Prix m2 estimation : 3 009€ /m2
Prix bas : 393 878€
Prix haut : 731 488€
Estimation d'une maison à LEDENON 30210 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 330 990€
Prix m2 estimation : 3 009€ /m2
Prix bas : 231 693€
Prix haut : 430 287€
Estimation d'une maison à SAINT-HILAIRE-D\'OZILHAN 30210 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 300 900€
Prix m2 estimation : 3 009€ /m2
Prix bas : 210 630€
Prix haut : 391 170€
Estimation d'une appartement à SERNHAC 30210 - 3 pièces - 76 m2
Estimation appartement : 212 192€
Prix m2 estimation : 2 792€ /m2
Prix bas : 148 534€
Prix haut : 275 850€
Estimation d'une maison à LEDENON 30210 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 451 350€
Prix m2 estimation : 3 009€ /m2
Prix bas : 315 945€
Prix haut : 586 755€
Estimation d'une maison à COLLIAS 30210 - 7 pièces - 227 m2
Estimation maison : 683 043€
Prix m2 estimation : 3 009€ /m2
Prix bas : 478 130€
Prix haut : 887 956€
En savoir plus sur Vers-Pont-du-Gard (30210) Gard - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 700 hab. |
| Densité | 90 hab/km² |
| Superficie | 1 914 ha (19.14 km²) |
| Population recensée | 1 824 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.55 % |