- Accueil
- > Prix immobilier
- > Oise (60)
- > Versigny
Prix immobilier Versigny (60440) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Versigny
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 614 € < 2 862 €/m² < 3 375 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 2 605 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -14% | +6.3% | +0.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Oise (60)
Estimation immobilière gratuite à Versigny (60440)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Versigny (60440) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Versigny
| - | 1.709€/m² | 2.411€/m² | 3.113€/m² | 3.815€/m² | 4.516€/m² | 5.218€/m² | 5.920€/m² | 6.622€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Versigny au 22/05/2026 à 2 862 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Versigny varie significativement en fonction du secteur où se trouve le bien.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison à VersignySur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 614 €/m² et 3 375 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Versigny (60440)
- Impasse du Lavoir
Prix au m² des villes avoisinantes - Versigny (60440)
|
Baron
|
3 346€ /m2
|
|
|
Rosières
|
3 461€ /m2
|
|
|
Nanteuil-le-Haudouin
|
2 700€ /m2
|
|
|
Ermenonville
|
2 796€ /m2
|
|
|
Montlognon
|
2 765€ /m2
|
|
|
Fontaine-Chaalis
|
3 713€ /m2
|
|
|
Fresnoy-le-Luat
|
2 702€ /m2
|
|
|
Péroy-les-Gombries
|
2 918€ /m2
|
|
|
Ormoy-Villers
|
2 465€ /m2
|
|
|
Le Plessis-Belleville
|
2 977€ /m2
|
|
Auger-Saint-Vincent
|
3 509€ /m2
|
|
|
Silly-le-Long
|
2 856€ /m2
|
|
|
Borest
|
2 629€ /m2
|
|
|
Boissy-Fresnoy
|
2 503€ /m2
|
|
|
Montépilloy
|
2 784€ /m2
|
|
|
Chèvreville
|
2 887€ /m2
|
|
|
Ognes
|
2 725€ /m2
|
|
|
Rully
|
3 172€ /m2
|
|
|
Lagny-le-Sec
|
2 831€ /m2
|
|
|
Ver-sur-Launette
|
2 267€ /m2
|
Comparer prix au m2 Versigny vs Oise (60)
| 1 |
Gaudechart
|
5 894€ /m2
|
| 2 |
Chantilly
|
4 165€ /m2
|
| 3 |
Aumont-en-Halatte
|
4 038€ /m2
|
| ... | ||
| 39 |
Neuville-Bosc
|
2 900€ /m2
|
| 40 |
Bachivillers
|
2 895€ /m2
|
| 41 |
Fouilleuse
|
2 890€ /m2
|
| 42 |
Chèvreville
|
2 887€ /m2
|
| 43 |
Saint-Maximin
|
2 868€ /m2
|
| 44 |
Versigny
|
2 862€ /m2
|
| 45 |
Silly-le-Long
|
2 856€ /m2
|
| 46 |
Creil
|
2 850€ /m2
|
| 47 |
Hénonville
|
2 842€ /m2
|
| 48 |
Fosseuse
|
2 833€ /m2
|
| 49 |
Chambly
|
2 832€ /m2
|
Comparer prix au m2 Versigny vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4491 |
Saint-Julien (22)
|
2 862€ /m2
|
| 4492 |
Saint-Armel (35)
|
2 862€ /m2
|
| 4493 |
Meyssiès (38)
|
2 862€ /m2
|
| 4494 |
Hunting (57)
|
2 862€ /m2
|
| 4495 |
Forest-sur-Marque (59)
|
2 862€ /m2
|
| 4496 |
Versigny (60)
|
2 862€ /m2
|
| 4497 |
Villes-sur-Auzon (84)
|
2 862€ /m2
|
| 4498 |
Malataverne (26)
|
2 861€ /m2
|
| 4499 |
Tan rouge (974)
|
2 861€ /m2
|
| 4500 |
Roche-Saint-Secret-Béconne (26)
|
2 860€ /m2
|
| 4501 |
Madirac (33)
|
2 860€ /m2
|
Marché immobilier Versigny
Information sur la population à Versigny
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Versigny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.64%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Versigny (60440) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Versigny (60440)
Prix au m2 - Versigny (60440) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Versigny (60440) :
2 862€ /m2 maison et 2 605€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Versigny (60440)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Versigny (60440).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Versigny (60440)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Versigny (60440)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Versigny
Estimation d'une maison à Péroy-les-Gombries 60440 - 4 pièces - 68 m2
Estimation maison : 198 560€
Prix m2 estimation : 2 920€ /m2
Prix bas : 138 992€
Prix haut : 258 128€
Estimation d'une maison à Boissy-Fresnoy 60440 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 379 600€
Prix m2 estimation : 2 920€ /m2
Prix bas : 265 720€
Prix haut : 493 480€
Estimation maison : 379 600€
Prix m2 estimation : 2 920€ /m2
Prix bas : 265 720€
Prix haut : 493 480€
Estimation d'une maison à Boissy-Fresnoy 60440 - 7 pièces - 135 m2
Estimation maison : 394 200€
Prix m2 estimation : 2 920€ /m2
Prix bas : 275 940€
Prix haut : 512 460€
Estimation d'une maison à BREGY 60440 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 584 000€
Prix m2 estimation : 2 920€ /m2
Prix bas : 408 800€
Prix haut : 759 200€
Estimation d'une maison à NANTEUIL-LE-HAUDOUIN 60440 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 496 400€
Prix m2 estimation : 2 920€ /m2
Prix bas : 347 480€
Prix haut : 645 320€
Estimation d'une maison à VERSIGNY 60440 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 423 400€
Prix m2 estimation : 2 920€ /m2
Prix bas : 296 380€
Prix haut : 550 420€
Estimation d'une maison à NANTEUIL-LE-HAUDOUIN 60440 - 7 pièces - 400 m2
Estimation maison : 1 168 000€
Prix m2 estimation : 2 920€ /m2
Prix bas : 817 600€
Prix haut : 1 518 400€
Estimation d'une maison à Nanteuil-le-Haudouin 60440 - 4 pièces - 87 m2
Estimation maison : 254 040€
Prix m2 estimation : 2 920€ /m2
Prix bas : 177 828€
Prix haut : 330 252€
En savoir plus sur Versigny (60440) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 27 hab/km² |
| Superficie | 1 450 ha (14.5 km²) |
| Population recensée | 382 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.64 % |