- Accueil
- > Prix immobilier
- > Oise (60)
- > Saint-Maximin
Prix immobilier Saint-Maximin (60740) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Maximin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 239 € < 2 869 €/m² < 3 620 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 359 € < 2 867 €/m² < 4 047 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.5% | +4.7% | +1.1% |
| Appartements | +2.9% | +4.7% | +1.8% |
Une estimation de mon bien - Oise (60)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Maximin (60740)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Maximin (60740) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Maximin
| - | 1.709€/m² | 2.411€/m² | 3.113€/m² | 3.815€/m² | 4.516€/m² | 5.218€/m² | 5.920€/m² | 6.622€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à Saint-Maximin au 23/05/2026 à 2 868 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Saint-Maximin peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 2 359 €/m² et 4 047 €/m².
Prix mètre carré des maisons à Saint-MaximinSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 239 €/m² et 3 620 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Maximin (60740)
- Le Pont de Saint-Leu
- Place d'Octobre 1917
- Rue de la Fraternite
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Maximin (60740)
|
Chantilly
|
4 165€ /m2
|
|
|
Saint-Leu-d'Esserent
|
2 579€ /m2
|
|
|
Vineuil-Saint-Firmin
|
3 654€ /m2
|
|
|
St leu d esserent
|
2 579€ /m2
|
|
|
Villers-sous-Saint-Leu
|
2 604€ /m2
|
|
|
Thiverny
|
2 166€ /m2
|
|
|
Gouvieux
|
3 551€ /m2
|
|
|
Apremont
|
3 568€ /m2
|
|
|
Cramoisy
|
1 846€ /m2
|
|
|
Montataire
|
2 678€ /m2
|
|
Nogent-sur-Oise
|
2 113€ /m2
|
|
|
St vaast les mello
|
1 860€ /m2
|
|
|
Creil
|
2 850€ /m2
|
|
|
Courteuil
|
3 310€ /m2
|
|
|
Avilly-Saint-Léonard
|
3 879€ /m2
|
|
|
Précy-sur-Oise
|
2 914€ /m2
|
|
|
Blaincourt-lès-Précy
|
2 388€ /m2
|
|
|
Maysel
|
1 819€ /m2
|
|
|
Saint-Vaast-lès-Mello
|
1 860€ /m2
|
|
|
Lamorlaye
|
3 876€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Maximin vs Oise (60)
| 1 |
Gaudechart
|
5 894€ /m2
|
| 2 |
Chantilly
|
4 165€ /m2
|
| 3 |
Aumont-en-Halatte
|
4 038€ /m2
|
| ... | ||
| 38 |
Crépy-en-Valois
|
2 905€ /m2
|
| 39 |
Neuville-Bosc
|
2 900€ /m2
|
| 40 |
Bachivillers
|
2 895€ /m2
|
| 41 |
Fouilleuse
|
2 890€ /m2
|
| 42 |
Chèvreville
|
2 887€ /m2
|
| 43 |
Saint-Maximin
|
2 868€ /m2
|
| 44 |
Versigny
|
2 862€ /m2
|
| 45 |
Silly-le-Long
|
2 856€ /m2
|
| 46 |
Creil
|
2 850€ /m2
|
| 47 |
Hénonville
|
2 842€ /m2
|
| 48 |
Fosseuse
|
2 833€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Maximin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4462 |
Berville (95)
|
2 869€ /m2
|
| 4463 |
Marines (95)
|
2 869€ /m2
|
| 4464 |
St felix (34)
|
2 869€ /m2
|
| 4465 |
Le plessis mace (49)
|
2 869€ /m2
|
| 4466 |
Vernierfontaine (25)
|
2 868€ /m2
|
| 4467 |
Saint-Maximin (60)
|
2 868€ /m2
|
| 4468 |
Beaumont-lès-Valence (26)
|
2 867€ /m2
|
| 4469 |
Malavillers (54)
|
2 867€ /m2
|
| 4470 |
Villanova (2A)
|
2 867€ /m2
|
| 4471 |
Toulaud (07)
|
2 866€ /m2
|
| 4472 |
Vernet (31)
|
2 866€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Maximin
Information sur la population à Saint-Maximin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Maximin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.68%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Maximin (60740) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Maximin (60740)
Prix au m2 - Saint-Maximin (60740) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Maximin (60740) :
2 869€ /m2 maison et 2 867€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Maximin (60740)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Maximin (60740).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Maximin (60740)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Maximin (60740)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Maximin
Estimation d'une maison à Saint-Maximin 60740 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 351 120€
Prix m2 estimation : 2 926€ /m2
Prix bas : 245 784€
Prix haut : 456 456€
Estimation d'une maison à Saint-Maximin 60740 - 5 pièces - 92 m2
Estimation maison : 269 192€
Prix m2 estimation : 2 926€ /m2
Prix bas : 188 434€
Prix haut : 349 950€
Estimation d'une maison à SAINT-MAXIMIN 60740 - 3 pièces - 52 m2
Estimation maison : 152 152€
Prix m2 estimation : 2 926€ /m2
Prix bas : 106 506€
Prix haut : 197 798€
Estimation maison : 152 152€
Prix m2 estimation : 2 926€ /m2
Prix bas : 106 506€
Prix haut : 197 798€
Estimation d'une maison à SAINT-MAXIMIN 60740 - 2 pièces - 42 m2
Estimation maison : 121 716€
Prix m2 estimation : 2 898€ /m2
Prix bas : 85 201€
Prix haut : 158 231€
Estimation d'une maison à SAINT-MAXIMIN 60740 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 234 080€
Prix m2 estimation : 2 926€ /m2
Prix bas : 163 856€
Prix haut : 304 304€
Estimation d'une maison à SAINT-MAXIMIN 60740 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 468 160€
Prix m2 estimation : 2 926€ /m2
Prix bas : 327 712€
Prix haut : 608 608€
Estimation maison : 234 080€
Prix m2 estimation : 2 926€ /m2
Prix bas : 163 856€
Prix haut : 304 304€
Estimation d'une maison à SAINT-MAXIMIN 60740 - 5 pièces - 157 m2
Estimation maison : 459 382€
Prix m2 estimation : 2 926€ /m2
Prix bas : 321 567€
Prix haut : 597 197€
En savoir plus sur Saint-Maximin (60740) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 500 hab. |
| Densité | 202 hab/km² |
| Superficie | 1 233 ha (12.33 km²) |
| Population recensée | 3 099 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.68 % |