- Accueil
- > Prix immobilier
- > Landes (40)
- > Vicq-d'Auribat
Prix immobilier Vicq-d'Auribat (40380) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vicq-d'Auribat
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
546 € < 1 528 €/m² < 1 808 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 678 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -28.2% | -13.9% | -15.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Landes (40)
Estimation immobilière gratuite à Vicq-d'Auribat (40380)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vicq-d'Auribat (40380) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vicq-d'Auribat
| - | 2.097€/m² | 3.178€/m² | 4.259€/m² | 5.340€/m² | 6.421€/m² | 7.502€/m² | 8.583€/m² | 9.664€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Vicq-d'Auribat au 21/05/2026 à 1 528 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Vicq-d'Auribat varie significativement en fonction du secteur où est situé le bien à expertiser.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du metre carre des maisons à Vicq-d'AuribatSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 546 €/m² et 1 808 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vicq-d'Auribat (40380)
- Castetbieil
Prix au m² des villes avoisinantes - Vicq-d'Auribat (40380)
|
Saint-Jean-de-Lier
|
1 914€ /m2
|
|
|
Cassen
|
2 227€ /m2
|
|
|
Onard
|
2 182€ /m2
|
|
|
Bégaar
|
2 731€ /m2
|
|
|
Gousse
|
2 176€ /m2
|
|
|
Audon
|
1 451€ /m2
|
|
|
Louer
|
2 266€ /m2
|
|
|
Saint-Geours-d'Auribat
|
1 958€ /m2
|
|
|
Préchacq-les-Bains
|
2 397€ /m2
|
|
|
Poyanne
|
2 106€ /m2
|
|
Gamarde-les-Bains
|
2 374€ /m2
|
|
|
Pontonx-sur-l'Adour
|
2 646€ /m2
|
|
|
Goos
|
2 702€ /m2
|
|
|
Tartas
|
1 784€ /m2
|
|
|
Laurède
|
1 342€ /m2
|
|
|
Montfort-en-Chalosse
|
2 065€ /m2
|
|
|
Lesgor
|
1 871€ /m2
|
|
|
Lourquen
|
1 860€ /m2
|
|
|
Carcarès-Sainte-Croix
|
2 391€ /m2
|
|
|
Mugron
|
2 211€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vicq-d'Auribat vs Landes (40)
| 1 |
Hossegor
|
11 451€ /m2
|
| 2 |
Soorts-Hossegor
|
9 721€ /m2
|
| 3 |
Capbreton
|
6 529€ /m2
|
| ... | ||
| 264 |
Villeneuve-de-Marsan
|
1 580€ /m2
|
| 265 |
Saint-Cricq-Villeneuve
|
1 566€ /m2
|
| 266 |
Bourriot-Bergonce
|
1 543€ /m2
|
| 267 |
Lubbon
|
1 534€ /m2
|
| 268 |
Miramont-Sensacq
|
1 530€ /m2
|
| 269 |
Vicq-d'Auribat
|
1 528€ /m2
|
| 270 |
Labastide-Chalosse
|
1 504€ /m2
|
| 271 |
Créon-d'Armagnac
|
1 484€ /m2
|
| 272 |
Cauna
|
1 483€ /m2
|
| 273 |
Souprosse
|
1 476€ /m2
|
| 274 |
Mouscardès
|
1 471€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vicq-d'Auribat vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20566 |
Saint-Just (18)
|
1 528€ /m2
|
| 20567 |
Montberthault (21)
|
1 528€ /m2
|
| 20568 |
Nadaillac (24)
|
1 528€ /m2
|
| 20569 |
Brezolles (28)
|
1 528€ /m2
|
| 20570 |
Braslou (37)
|
1 528€ /m2
|
| 20571 |
Vicq-d'Auribat (40)
|
1 528€ /m2
|
| 20572 |
Engenville (45)
|
1 528€ /m2
|
| 20573 |
Bomy (62)
|
1 528€ /m2
|
| 20574 |
Moncaup (64)
|
1 528€ /m2
|
| 20575 |
Machiel (80)
|
1 528€ /m2
|
| 20576 |
Guerchy (89)
|
1 528€ /m2
|
Marché immobilier Vicq-d'Auribat
Information sur la population à Vicq-d'Auribat
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vicq-d'Auribat qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.26%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vicq-d'Auribat (40380) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vicq-d'Auribat (40380)
Prix au m2 - Vicq-d'Auribat (40380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vicq-d'Auribat (40380) :
1 528€ /m2 maison et 1 678€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vicq-d'Auribat (40380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vicq-d'Auribat (40380).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vicq-d'Auribat (40380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vicq-d'Auribat (40380)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vicq-d'Auribat
Estimation d'une maison à Cassen 40380 - 4 pièces - 125 m2
Estimation maison : 194 875€
Prix m2 estimation : 1 559€ /m2
Prix bas : 136 413€
Prix haut : 253 338€
Estimation d'une maison à Cassen 40380 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 179 285€
Prix m2 estimation : 1 559€ /m2
Prix bas : 125 499€
Prix haut : 233 071€
Estimation d'une maison à Onard 40380 - 5 pièces - 131 m2
Estimation maison : 204 229€
Prix m2 estimation : 1 559€ /m2
Prix bas : 142 960€
Prix haut : 265 498€
Estimation d'une appartement à Louer 40380 - 3 pièces - 67 m2
Estimation appartement : 116 915€
Prix m2 estimation : 1 745€ /m2
Prix bas : 81 841€
Prix haut : 151 990€
Estimation d'une maison à ONARD 40380 - 1 pièce - 95 m2
Estimation maison : 146 585€
Prix m2 estimation : 1 543€ /m2
Prix bas : 102 610€
Prix haut : 190 561€
Estimation d'une maison à LOUER 40380 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 265 030€
Prix m2 estimation : 1 559€ /m2
Prix bas : 185 521€
Prix haut : 344 539€
Estimation d'une maison à POYANNE 40380 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 218 260€
Prix m2 estimation : 1 559€ /m2
Prix bas : 152 782€
Prix haut : 283 738€
Estimation d'une maison à Poyartin 40380 - 7 pièces - 215 m2
Estimation maison : 335 185€
Prix m2 estimation : 1 559€ /m2
Prix bas : 234 629€
Prix haut : 435 741€
Estimation d'une maison à Baigts 40380 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 155 900€
Prix m2 estimation : 1 559€ /m2
Prix bas : 109 130€
Prix haut : 202 670€
En savoir plus sur Vicq-d'Auribat (40380) Landes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 62 hab/km² |
| Superficie | 420 ha (4.2 km²) |
| Population recensée | 266 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.26 % |